Кочевые племена России, и их вклад в становление государства.

 

Кочевые племена России, и их вклад в становление государства.

Кочевники древности.



С древних времён континентальную Евразию населяли бесчисленные множества кочевых племён. Многие из них не оставили о себе никаких упоминаний. Народы сталкивались друг с другом, перемешиваясь и изменяясь до неузнаваемости. Множество факторов заставляло целые племена постоянно передвигаться в сторону запада. Набеги со стороны более сильных противников, оскудение пастбищ, и изменения климата. Жизнь такого кочевого народа кардинально отличалась от жизни оседлого земледельца. Они небыли привязаны ни к дому, ни к могилам предков. Такие особенности накладывали отпечаток на поведение и культуру. Набеги, грабежи считались нормой, и даже необходимостью. Но в отличие от оседлых племён, эволюция кочевников протекала значительно медленнее. Образование крупных городов на западе и регулярные дружины князей не оставляли возможностей для набегов. И появление такого лидера, как Чингисхан было просто необходимо.

Новый мир.



Но времена Монгольского ига прошли, а Русь продолжала расти. Появилось государство Российское, которое благодаря имперским амбициям своих правителей преобразовалось в Российскую Империю. Особенность развития любой империи – постоянно расширять свои границы. Но с запада росли не менее сильные государства, зато восток и юг преимущественно оставались во власти кочевавших по великой степи племён. Многие из них добровольно примкнули к России, ища защиты от врагов, другие племена присоединили силой. Но с многовековой историей кочевничества не так просто расстаться.
Изначально Российская Империя оставляла за новыми народами все их права и самоуправление, но к концу 18 века был издан указ о всеобщей воинской повинности для кочевых племён, и назначение власти. Такое нововведение многим пришлось не по душе, но обязательства и страх перед мощью царской армии взяли верх.
Самым сложным для гордых кочевых народов степей стала отмена сословий. Вся аристократия и родовая верхушка, издревле правящая своим народом, по новым документам именновалась – рядовые крестьяне. Появились коллегия иностранных дел и коллегия надзора за этническими меньшинствами. В 1793 году введено понятие приставов, которые назначались на управление одним или сразу несколькими племенами бывших кочевников. Примерно к середине 19 века власть ханов и родовых общин была полностью ликвидирована. Каждый народ теперь получал свои чётко определённые границы, контролируемые регулярной армией.
Советская власть сделала границы условными и приложила немало сил к ассимиляции некогда кочевых народов России. Строились новые города и заводы, всё больше стирая из памяти старые уклады жизни. Появлялся новый мир, такой, каким мы знаем его сейчас.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?