Знаменитые церкви православной России

 

Знаменитые церкви православной России

Для каждого человека с церковью связанно что-то личное, человек приходит сюда со своей болью и своей радостью, у каждого на сердце свое. Но одно неизменно для каждого: церковь – это Божий дом. Это дом, где можно поговорить с Богом, можно рассказать ему все, с чем тяжело жить.
Однако, церковь – это еще и красивейшее место. У каждой церкви свое «лицо», каждый храм имеет свою особенную роспись, фрески и великие красивые иконы. Надо сказать, что каждый храм имеет также свою особенную историю. Почти каждый из них был построен в связи с каким-то важным событием в жизни страны.
Россия богата самыми красивыми церквями. Ежегодно паломники посещают каждый из храмов огромное количество раз. Есть даже целые экскурсии по храмам России. Но есть и церкви, знаменитые несколько больше других, вот некоторые из них.

Знаменитые церкви России



В России очень много церквей, каждая из них по-своему красива, есть и маленькие деревенские церкви, и большие величественные храмы. К знаменитым церквям России относятся такие, как Петербургский храм Спаса-на-Крови, в Москве это храмы Христа Спасителя и Василия Блаженного. Знамениты и Успенский храм во Владимире и Софийский собор в Новгороде. Далее немного подробнее о каждом из них.
Храм Спаса-на-Крови или по-другому Воскресения Христова находится на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Храм появился на месте ранения императора Александра Второго Николаевича. Тогда, 1 марта 1881 года один из террористов кружка «Народная воля» смертельно ранил Александра Николаевича. А ведь именно он отменил крепостное право и освободил народ, за что был прозван «Освободителем».
Надо сказать, что мимо храма просто невозможно пройти, храм необычайной красоты. Проект же Спаса-на-Крови выбирал взошедший на престол после смерти отца Александра Второго император Александр Третий Александрович. Высота храма 81 метр – эта высота символична с датой смерти Александра Николаевича. В оформлении храма использованы мозаики, на сборку которых ушло целых десять лет. Росписи в храме невозможно описать словами, их надо обязательно увидеть своими глазами. На колокольне крест венчает царский венец семьи Романовых. По периметру храма можно увидеть доски с описанием всех деяний Александра Второго «Освободителя», выполнены записи позолоченными буквами. Строительство храма закончилось лишь в 1907 году.
Строительство храма Христа Спасителя в Москве началось в 1813 году. Возведение храма относится к победе России в войне с наполеоновской Францией. Проектов строительства храма было несколько, сначала начинали строить по одному, потом меняли, так как архитектор попадал в немилость императора. Проект храма выбрали лишь в 1832 году. Стиль храма был выбран византийский. Сто семьдесят семь мраморных плит располагается в коридорах храма, на них описаны все события Отечественной войны 1812 года. Открытие храма произошло в 1883 году, в то время престол занимал уже Александр Третий.
В Москве есть еще одна знаменитая церковь – храм Василия Блаженного или по-другому собор Покрова Пресвятой Богородицы. Расположен он на Красной площади. Возведен храм еще в шестнадцатом веке в честь взятия Казани. Указ о строительстве отдал сам Иван Грозный. Структура храма очень интересна и в то же время сложна, он состоит как бы из девяти церквей, у каждой свой вход, но единый фундамент. Храм величественный, он просто покоряет своей красотой. А разноцветные купола притягивают взгляд. В храме фрески и живопись необычайной красоты. Обязательно следует посетить Красную площадь и собор Василия Блаженного, оказавшись в Москве.
В 1158 году сын Юрия Долгорукова Андрей Боголюбский заложил Успенский храм во Владимире. Это главный храм Руси. За время своего существования храм ни один раз был восстановлен, после разрушения татарами и пожаров. Основа собора – это горная порода известняк. Внутреннее убранство храма несколько изменилось со времени его постройки, но некоторые фрески сохранились до наших дней. Успенский собор поистине велик и уникален, это памятник нашей страны, включенный во всемирный список наследия ЮНЕСКО.
Собор Святой Софии или Софийский собор в Новгороде считается главным православным храмом России. Самая древняя церковь из описанных выше, ее строительство происходило в 1045-1050 годах. Софийский собор в Новгороде схож с Софийским собором в Киеве. Его своды украшали фрески, а сам он был полностью покрыт известняком. Собор имеет большое количество скульптур и горельефов. Размещены они преимущественно в западном портале. Также в западном портале располагаются Магдненбургские ворота. Долгое время они служили для входа в храм, в настоящее время их открывают лишь по особым случаям. Надо сказать, что фрески в их первоначальном виде до нашего времени почти не сохранились. Большая часть храма была разрушена в годы Великой Отечественной войны.
Это одни из самых знаменитых храмов России. У каждого из них своя история, своя жизнь. Но каждый из них по праву называется великим. И оказавшись в одном из описанных выше городов, обязательно следует найти время и посетить эти знаменитые, величественные церкви России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?