Истинный облик подвига Ивана Сусанина

 

Истинный облик подвига Ивана Сусанина

Подвиг Ивана Сусанина стал частью богатого наследия истории русской культуры. О нем слагались истории, ставили в пример глубокую жертвенность подвига. Общее представление про этого персонажа остается в культуре, несмотря на смену поколений. Однако настоящие факты об этом человеке известны далеко не многим.

Личность героя



Если задать вопрос обывателю про образ Сусанина, можно услышать стандартное мнение. В понятии многих людей он остается:
• стариком;
• незнатного происхождения;
• тщедушного телосложения;
• хитрой личностью;
• человеком «себе на уме».
Таким Иван остается для большинства благодаря:
• многочисленным анекдотам;
• написанным повестям;
• литературной агитации;
• карикатурам;
• театральным постановкам.
На самом деле человек, совершавший подвиг, не был слабым старцем. Согласно ориентировке на указанную дату события и церковным записям о годе рождения это была личность в самом расцвете. Ему было всего 45 лет, старостой его назначили за свои выдающиеся способности лидера.
Родители героя были в свое время сосланы по приказу Бориса Годунова. Все регалии семьи отобраны, а земли забраны. По этой причине на момент произошедшего события он был не богаче зажиточного крестьянина. Несмотря на суровое обхождение, этот человек всегда оставался патриотом.

Историческая суть подвига



Описание подвиг относится к 1613 году, когда царская семья Романовых проживала в деревне Домино. На фоне даты произошедшего в стране происходили различные военные события. Попытки некоторых политических деятелей сместить царскую семью с престола подкреплялись ведением войны с Польским государством.
Деревня Ивана находилась недалеко от государевого поместья. Несмотря на такую близость, территория была мало проходима, покрыта густыми лесными массивами. Чтобы добраться до нужного пункта, необходимо было четко знать дорогу. Или иметь ориентиры.
Все действия объединенного польско-литовского отряда были не чем иным, как диверсией. Основной задачей оставался захват царской семьи, и попытки выкрасть важные государственные бумаги. Было заведено стратегически важную документацию переправлять следом за носителем власти.
Вовремя собранная информация по действиям вражеского отряда была доставлена к государю. В качестве контрмеры было решено выслать им навстречу человека, хорошо знавшего местность. Его задачей было завести неприятеля в участки леса, из которых они не могли бы выбраться самостоятельно.

Трансформация образа под политические реалии



Подвиг имел несколько трактовок в зависимости от политических реалий. Так в период правления Екатерины II его образ приравнивался к спасителю Михаилу, который покровительствовал царской семье. По указанию императрицы Сусанин обрел свое место на страницах учебников истории государства.
Николай I сделал свой вклад в интерпретацию образа, при его власти событие было детально изучено. Все версии рассмотрены специальной комиссией. По окончанию итоги которой были предоставлены государю, а затем приняли официальный характер.
По восшествии на престол Александра I все деяния предыдущего государя оспаривались и осуждались. Культ героя так же не избежала эта судьба. Поскольку введению персонажа в общую канву исторических событий имело важное значение для предыдущего правителя, ныне действующий император постарался искоренить описания об этой исторической личности.
Октябрьская революция внесла свои коррективы в общую картину. Поскольку герой приравнивался к слугам государевым, все памятники ему посвященные были сняты. Нареченные именем персонажа улицы и площади были переименнованы.

Отражение в культуре



Иван Сусанин как персонаж вошел в различные произведения. Ему были посвящены оперы, драматические произведения, художественные полотна. Это далеко не весь перечень отраженного подвига в культуре. В период развития кинематографа были сняты несколько экранизаций на заданную тематику, детально изображавшие событие. За право изобразить народного героя многие актеры проходили жесткий отбор и пробы.
С наступлением перестроечного периода, многие образы были переведены в ранг сатиры. Особое место этому жанру уделили развлекательные журналы. На потешных изображениях персонаж легенды предстает хитрым стариком. Некоторые авторы переделывали знаменитые слова оперы об этом человеке с юмористическим уклоном. Хотя суть сатиры не была направлена на оскорбление исторической личности, это сыграло свою роль в формировании определенного стереотипа. Что нельзя считать положительным моментом.

Знаки Памяти Ивана Сусанина



Бессмертный подвиг этого великого человека нашел свое отражение в гранитных изображениях. По собранным материалам был восстановлен внешний облик Сусанина. Что дало возможность довольно точно отобразить его фигуру на постаменте.
Один из этих памятников находится близ предполагаемого места событий. Имя Ивана высечено на каменной глыбе, с указанием точной даты смерти героя. Памятный знак расположен над Чистым болотом в месте бывшей деревни Анферово.
Бронзовый постамент возведен скульптором Н.А Ловинским на Молочной горе. Его величественная фигура возвышается повернувшись лицом к реке Волге. Композиция выполнена в сдержанных тонах, без указаний на политическую и религиозную принадлежность.
Изображающее умирающего героя бронзовое изваяние является частью композиции посвященной 300-летию Дома Романовых.

Интересные факты



• Предположительные останки Ивана Сусанина были найдены в 2003 году при раскопках некрополя близ села Юсупова.
• По данным прессы в тот же период археологам удалось обследовать возможное место событий, где обнаружились 40 католических крестов. Отдельно от них был найден православный крестик, перерубленный пополам.
• У героя было 58 последователей. Об их подвигах рассказывает композиция, размещенная в музее посвященному подвигу.
• При жизни И.В. Сталина названная в его честь улица была переименнована именем Сусанина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?