Советско-финская война: слава или позор Красной армии?

 

Советско-финская война: слава или позор Красной армии?
Советско-финская война длилась совсем недолго – с 30.11.1939 г. по 12.03.1940 г., но итоги ее оказали значительное влияние на дельнейшее развитие событий, до сих пор вызывают споры среди историков. Даже вопрос, кто победил в этой войне, нельзя назвать до конца определенным. Финляндия смогла выставить 250 000 солдат, 30 танков и 130 самолетов против советской армии, в которой к концу войны насчитывалось 760 578 солдат, 2 289 танков, 2 446 самолетов, потеряв прочти 26 тыс. убитыми, тогда как Красная армия потеряла почти 127 тыс.
Во время бомбардировок погибло 956 мирных жителей, разрушено 1 800 деревянных зданий и 256 каменных
Шведские добровольцы потеряли 33 убитыми, погибло двое датских летчиков.
Этот итог советско-финской войны показал, с одной стороны, низкий уровень подготовки Красной армии и ее командного состава, а, с другой, что она способна решать поставленные перед ней задачи не считаясь ни с какими, особенно людскими потерями.
Историки расходятся и во мнениях о том, была ли советско-финская война отдельным военным конфликтом или военными действиями в рамках второй мировой войны.
Нужно сказать, что еще в составе Российской империи финны не очень дружественно относились к россиянам, и отстояли независимость в результате советско-финских войн, в результате которых Финляндия еще и прирастила свою территории за счет Печенегской области западной части полуострова Рыбачьего.
Советская пропаганда утверждала, что победа в советско-финской войне досталась СССР – он достиг целей, задекларированных Сталиным – была отодвинута от Ленинграда граница, Советский Союз расширил свои территории, в том числе и вернув потерянное в войнах 1918-1922 гг., но сегодня многие историки считают, что целью Сталина была полная советизация Финляндии, о чем говорит хотя бы создание Сталиным уже на второй день войны коммунистического Терийокского правительства, которое должно было обеспечить «право трудящихся Финляндии избрать народную власть». Есть мнение и о том, что Сталин сбирался устроить в Финляндии дружественный режим, подобно тому, что было сделано позже в Восточной Европе, а некоторые считают что Финляндия должны была стать плацдармом для нападения на Германию и вторжения в Европу. Итогом советско-финской войны, можно сказать, стало выполнения сталинской «программы-минимум»
В секретном приложении к Договору о ненападении, заключенном 23.08.1939 между СССР и Германией, Финляндия включалась в зону интересов СССР.
Долгое время между СССР и Финляндией шли безрезультатные переговоры, с лета 1939 г. СССР начал военные приготовления.
Последний этап переговоров, который начался 03.11.1939, сразу зашел в тупик. Советские руководители заявили, что раз гражданским не удалось решить вопрос, в дело придется вступить солдатам.
Финляндия тоже готовилась к отражению агрессии – в начале августа на Карельском перешейке прошли военные учения, на которых отрабатывалось отражение советского наступления, куда были приглашены все военные атташе, кроме советского, там же спешно достраивалась «линия Маннергейма».
26.11 СССР заявил об артиллерийской обстреле своей территории финнами, приведшем к гибели военнослужащих, а 30.11 советские Красная армия перешла границу с Финляндией.
Итогом войны была еще и дискредитация советского руководства – ложь об инциденте, приведшем к войне, была ясна всем, а когда 30.11. советские самолете при бомбежке Хельсинки по ошибке пилотов обрушили бомбы в основном на рабочие кварталы, что вызвало возмущение европейской общественности, глава МИД СССР Молотов пояснил, что самолеты сбрасывали хлеб голодающим финнам. Финны, кстати, стали называть советские бомбы хлебными корзинами Молотова.
Война велась финским народом за свою независимость. Красная же армия боролась против мифической финской угрозы. Именно финны использовали в борьбе против советских танков бутылки с зажигательной смесью, и название «коктейли Молотова» идет именно с тех пор.
Официального объявления войны Советским Собзом так и не было.
Важным политическим итогом советско-финской войны было развенчание мифа о высоком международном авторитете СССР – Финляндии помогали Великобритания, Франция, Швеция, Италия, Дания, Южно-Африканский союз, США, Бельгия. Среди воевавших в Финляндии были русские эмигранты, еврейские беженцы, шведские, венгерские, американские добровольцы.
Первым же итогом войны было исключение СССР из Лиги Наций.
Англия и Франция, которые находили в войне с Германией, даже планировали использовать советско-финскую войну для нажима на СССР, направить Гитлера на Восток.
Еще одним итогом советско-финской войны было сформировавшееся на Западе утверждение о слабости Красной армии. Именно после нее Гитлер объявил СССР «колоссом на глиняных ногах. Это ускорило подготовку Германии к войне, укрепило немецкое командование в мнении о возможности блицкрига против СССР. Это послужило и сближению Германии и Финляндии определило ее готовность выступит совместно с Германией в войне против СССР. Финская история называет участие Финляндии в этой войне «Войной-продолжением». Но тот факт, что Красная армия смогла взломать серьезную оборону финнов в условиях снежной холодной зимы, не считаясь с потерями, удержал Запад от серьезных мер против присоединения Советским Союзом Литвы, Латвии и Эстонии в 1940г.
В результате войны СССР получил контроль над Ладожским озером, что обезопасило Мурманск.
Хотя президента Рузвельт и объявил СССР «моральное эмбарго», импорт из США в СССР вырос.
Советская армия получила опыт войны в трудных условиях, итоги войны заставили задуматься советское военное командование.
Территория СССР увеличилась на 40 000 км2. Правда, эти территория Финляндия возвратила в 1941 г., но в 1944-м они вновь отошли к СССР.
После Второй мировой войны финские власти и организации «Карельского союза» пытались вернуть Финляндии захваченные у нее территории, эту идею поддерживал и президент Урхо Кекконен, но открыто требовать возврата территорий Финляндия не стала. После распада СССР вопрос снова стал актуальным.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?