Легендарная победа мудрого и отважного князя. Поход Олега на Константинополь.

 

Легендарная победа мудрого и отважного князя. Поход Олега на Константинополь.

Константинополь в старину называли Царьградом – город, поражавший великолепием архитектуры и многолюдьем улиц. Для Древнего Русского государства торговля с Византией была неотъемлемой частью дохода. Прибыль получали Киевские и Новгородские купцы, соответственно, и сам князь. Но путь из Новгорода или из Киева в Константинополь был опасным. Если купцов грабили или не пускали в город – князь должен был наказать обидчиков и славяне не раз ходили походами в Царьград. После удачного похода Аскольда прошло много лет. Византийцы давно перестали платить Киеву ежегодную дань, а тут ещё и русским купцам – «богатым гостям» Константинополя, приходилось ютиться под открытым небом и голодать. Греки нарушили закон гостеприимства. Военный поход Олега на Константинополь было смелым и неожиданным решением. 

Князь хотел сплотить разные племена, платившие ему дань. Например, финны, меря и весь в обыденной жизни не пересекались с древлянами или полянами, а уличи, жившие на берегах Черного моря, никогда не встречались со славянами. В походе у всех русских появлялось ощущение единой большой державы, подчиненной князю. Игорь Рюрикович к тому времени повзрослел. Олег подобрал ему невесту – девушку не по годам мудрую. Поговаривали, что она была дочерью Олега, и звали её в честь отца – Ольга. Игорь не участвовал в походе на Константинополь: он с небольшой дружиной остался в Киеве. Такого огромного воинства Русь ещё не знала. Вокруг Олега собралась его дружина – отборные, опытные воины с мечами из булатной стали. Все города, все племена дали воинов для похода. По словам Нестора Летописца на Константинополь шло около двух тысяч кораблей. Это, конечно, преувеличение, но несколько сотен ладьей Олег снарядил. На каждой ладье размещалось по сорок ратников. Большую часть воинов, Олег разместил на кораблях, но была и конница, хорошо выученные наездники, которые поскакали к Босфору по берегу моря, от земли уличей, через Болгарию. Некоторые ведуны пророчили Олегу гибель под стенами Константинополя, но князь твёрдо верил в успех. В те годы военное могущество Византии поколебалось. Греки много лет не знали голода и лишений, поэтому неохотно шли в бой. 

Византийскую империю терзали арабы и болгары. Побаивались греки и быстроходных русских кораблей, которые лихо передвигались и по рекам, и по морю. Увидев столь многочисленное войско, греки поняли, что против русских можно бороться только хитростью. Им удалось закрыть гавань мощной цепью. Из-за этого ладьи не могли подобраться к Константинополю. Тогда Олег высадился поодаль от византийской столицы. Окрестности Константинополя князь подверг разорению. По воспоминаниям Нестора летописца: «князь творил много зла». Когда Олег почувствовал, что византийцы достаточно напуганы, он решил удивить их технической новинкой. Он приказал воинам соорудить колёса и поставить на них ладьи. Для русской речной цивилизации корабль на колёсах и полозьях – это привычное дело. Действовали так, когда нужно перетащить судно из одной реки в другую. Но до Олега, никто еще не пробовал на колёсах под парусами, идти в наступление на город.

 Ладьи превратились в огромные колесницы. Олег, дождавшись попутного ветра, приказал двигаться на Константинополь. Сказать, что греки испугались – ничего не сказать. На их город накатывала сила, сметая всё на своём пути. Корабли надежно защищали воинов от стрел. Грекам оставалось лишь молиться и просить о союзничестве. К Олегу вышли византийские послы, и сказали: «Бери дань, какую хочешь, но не губи наш город». После этого Олег согласился на мирные переговоры. Затем греки с большим почетом преподнесли князю вино и еду. Олег с усмешкой отказался от угощения и приказал своим воинам ничего не есть, обусловив это тем, что еда отравленная. Греки поразились мудрости «скифского варвара». Убедившись окончательно в своём поражении, греки были готовы на любые условия. Князь потребовал выплатить дань, по двенадцать гривен на человека. Договорились и о ежегодной дани. При заключении мира византийцы целовали крест, а русские клялись Перуном и целовали меч. 


Олег приказал грекам сшить для его кораблей паруса из шелка. В знак победы, по древней традиции, Олег прибил на воротах Константинополя свой походный щит. Ладьи возвращались в Киев нагруженные золотом и вином, узорчатыми тканями и серебряной посудой. Шёлковые паруса на ветру порвались. Бывалые моряки говорили, что не нужны славянам шелковые паруса, драгоценные ткани – это лишь выставление напоказ. Дружина натянула старые паруса, и корабли двинулись дальше. Через несколько лет, в 911 году, был заключен большой договор для укрепления дружбы между византийцами и русскими. Русские купцы получили невиданные прежде привилегии. Купцы и их охранники по шесть месяцев жили в Константинополе. Всё это время греки были обязаны содержать их. Главным купцам греки платили крупную посольскую плату. Никаких пошлин византийцам русские купцы не платили. Суда в обратную дорогу также снаряжались за счет греческой казны. В договоре говорилось и о наказаниях для преступников – и греческих, и русских. Византия признала Русь великой державой в те годы русские воеводы, моряки и дружинники часто нанимались к византийцам. Помогали им отбивать атаки болгар и арабов. В крупные города Руси – Киев, Смоленск, Новгород шли из Греции ладьи с тканями, винами, фруктами и изделиями из золота и серебра. Не сбылось предсказание ведунов, из Константинополя Олег возвратился победителем. Славный поход князя на Константинополь принес Руси невиданную роскошь. После этого похода, Олега часто называли великим князем.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?