Покровитель народа и бог славян Перун – Громовержец.

 

Покровитель народа и бог славян Перун – Громовержец.

Мифы и предания.


Родился Перун ночью, под шум грома и молнии, у родителей его Сварога и Лады это был третий ребёнок. Предания гласят, что засыпал Перун только, когда на улице гремел гром и молнии, поэтому Сварог и его старший сын Семаргл брали младенца в небесную кузницу, когда работали. Звуки молота успокаивали ребёнка и огонь священный закалял его тело и дух.
Уже, будучи, подростком Перун бегал наперегонки с молниями и разговаривал с громом, такое отношение впоследствии позволило подчинить себе эту стихию, и достигнув, возраста мужчины он вполне мог управлять небесным огнём, как и его отец и старший брат. На совершеннолетие отец Сварог подарил Перуну выкованную булаву, разившую врагов гневом господним. Именно с ее помощью и был совершён первый подвиг молодого бога – убийство скорпионоподобного чудища. Впоследствии булава вошла в стандартную экипировку воинов, но запрещена церковнослужителями.

К людям Перун особой любви не питал, в отличии от животных, но покровительствовал военным иногда помогая своей силой. Одним из его излюбленных развлечений было развязывать войны между людьми и смотреть на побоища. И однажды надоело это человеку, и пробравшись ночью в дом Перуна, он подложил в его боевой шлем яйца голубки. Когда проснулся Перун и увидел, что в шлеме его уже свила гнездо птица, то не смог он ее выгнать и пойти из дому новые войны растравливать. Говорят – воцарился тогда покой на Руси, но лишь до тех пор, пока голубка не высидела свои яйца, и птенцы не разлетелись.

Перун в истории.



Верховным богом в славянской культуре являлся бог Род, создатель всего видимого и невидимого, покровитель природы и всего живого. Но с объединением племён в единую Русь, и появлением великих князей появилась необходимость вырастить в народе почитание и любовь к княжьим дружинам и постоянным войнам. И постепенно на верхушку пантеона богов взошёл громовержец Перун, помогавший солдатам в их нелёгком деле.

В самом центре Киева, напротив дворца великого князя появляется пантеон. По одним упоминаниям там стояло три верховных бога, во главе с Перуном, а по другим, вообще, один Перун. Именно этот идол и ознаменовал впоследствии принятие Русью христианства. Новая религия не терпела старых богов и статуя была сброшена в реку Волхов. Такой жест был очень важен для священнослужителей, так как князь, подписывая, договор с Византией произносил клятву именем Перуну, что и послужило поводом считать его верховным божеством.
Но если из официальных документов изъять все упоминания можно, то из умов людей значительно сложнее. За много лет восхваления Перуна он стал действительно одним из самых почитаемых богов, которому были посвящены праздники и жертвоприношения, а теперь новая политика пыталась отнять у народа самое святое. Новая церковь осознавала всю сложность ситуации, но разрешить поклонение идолам не могла, поэтому был избран иной путь. В пантеоне христианских святых появляется Илья пророк – покровитель воинов и защитник земли русской. История жизни самого святого была очень схожа с преданиями о Перуне, что и привело многих в новые храмы. Впоследствии подобные шаги церковь предпринимала неоднократно, со многими старыми богами, которых не хотел отпускать народ. Постепенно входили в обиход новые сказки и легенды об Илье Муромце и других богатырях, имевших явные сходства со старыми верованиями. Народ принимал такие нововведения, чтобы не навлечь на себя гнев новых священников. По сути люди продолжали верить в то же что и раньше, но только теперь через призму христианских канонов и Священно Писания.

Поклонение.



В древних летописях Перун отождествляется с дубом - могучим деревом, растущим на горе. Традиционные капища для поклонения Перуну располагались именно в дубовых рощах, а на древнем языке название этого дерева было созвучно с именем бога, но позднее оно было признано сакральным и запрещённым к произнесению. Историки считают, что такое отождествление неслучайно, так как в дубы, растущие на вершинах гор, чаще всего били молнии. Но, как и вся история древней Руси – это лишь предположения, ведь единственным письменным источником на сегодняшний день является книга «Веды Рода», подлинность ее вызывает множество споров в научных кругах, ведь у земледельческих племён славян могло и не быть письменности из-за ее ненадобности. А рунические письмена очень напоминают алфавит викингов, у которых он появился значительно позже и именно благодаря их воинственности. Ведение частых войн требовало передачи секретной информации, и землепашцем в ней надобности просто нет.
Но как бы там ни было, предания о великих славянских богах были и остаются частью культуры и истории великого народа, сочетавшего в себе гнев Перуна, созидательность Сварога, и всеобъемлющую любовь Рода.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?