Итоги Бородинского сражения – итог великой битвы и великой войны

 

Итоги Бородинского сражения – итог великой битвы и великой войны

В отечественной истории не было еще сражений, оставивших большой резонанс.
Это сражение перевернуло весь ход всей Отечественной войны.
В ходе операции, которая началась рано утром и завершилась уже ночью, русским войскам удалось сохранить линию фронта на той позиции, на которой она была на начало сражения.
Борьба батарей на флангах, хотя и была ожесточенной, все же не привела к ощутимым результатам.
Русское командование надеялось продолжить сражение на следующее утро, но, проанализировав данные о несметных потерях, отказалось от этой идеи. Кутузов скомандовал всей армии отступление к г. Можайску. Наполеон не сразу узнал об организованном отходе русской армии и не решился преследовать ее.
Историки до сих пор не могут сойтись во мнениях по поводу итогов Бородинского сражения: чья же сторона пострадала больше в Бородинском сражении. Очевидно то, что каждая армия потеряла убитыми практически в равном количестве как солдат, так и офицеров. Неслучайно Бородинское сражение называют «войной генералов».
Сражение было настолько ожесточенным, что взятых в плен солдат и офицеров насчитывается порядка 1000 человек на каждую из сторон.
Ни одна из армий не достигла своих целей: Кутузов принял решение оставить Москву, а Наполеон не нанес поражение противнику.
Однако оба главнокомандующих в день Бородинского сражения продемонстрировали максимум мужества, упорства, полководческого искусства.
Столкновение сторон стало фронтальным – наступление каждой стороны захлебывалось, потери были колоссальными, но войска сталкивались друг с другом лицом к лицу, проявляя высочайшей степени героизм.

Итоги Бородинского сражения – это еще и карьерный рост главнокомандующего оборонявшейся русской армией: М.И. Кутузова император Александр I возвел в ранг генерала-фельдмаршала.
Битва при Бородино явилась переломным моментом во всей войне. Историки сходятся во мнениях, что победа состоит не только в том, чтобы выбить противника с поля боя, оттеснить его, разгромить. Высшая степень победы – это совершить моральный надлом противника.
Итоги Бородинского сражения таковы, что боевой дух русских войск окреп. Сила русского оружия возросла, появилась надежда, что победа уже близко.
Наполеоновская армия, прозванная «великой», но не оправдавшая своего определения, вынуждена была бежать в силу деморализации, падения духа. Усугубило обстановку то, что сам главнокомандующий, непобедимый Наполеон, бросил свою «великую» армию и отступил вон из России.
Бородинская земля в итоге сражения так или иначе прославилась на века.
Негативные стороны итогов Бородинского сражения кратко можно охарактеризовать так:
- кровопролитность;
- масштабность;
- стремительность;
- отчаянность в принятии решений;
- проявление в высшей степени героизма и мужества.
Известно, что Россия всегда вынуждена была отстаивать свою свободу, независимость от внешнего врага. Русский народ всегда сражался самоотверженно – «за царя-батюшку, за родину-матушка» и т.д. Очень уж велика сила русского народа, остро ощущающего свою национальную идентичность. И в итогах Бородинского сражения мы явственно видим все эти черты – не только на силе и авторитете императоров и великих полководцев держится успех введении битвы, но и в настрое народа. А своеобразный настрой создают именно самодержцы и полководцы. Поэтому замкнутый круг русского умения эффективно управлять во имя достижения поставленной высокогосударственной цели в сочетании с небывалой мощью патриотического подъема.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?