Причины и разоблачение культа личности Сталина.

 

Причины и разоблачение культа личности Сталина.
Вскоре после кончины Сталина, в начале пятидесятых годов, в СССР возникло такое явление, которое называли «культ личности Сталина». В это время Лаврентий Берия, а также Георгий Маленков стали вести активную борьбу с этим массовым идолопоклонничеством.
В 30-50 годы ХХ века в Советском Союзе Сталин фигурировал, как центральный идейный образ практически во всей литературе. Также о нем писали коммунистические произведения и за рубежом. Такие авторы, как Пабло Неруда и Анри Барбюс, уделяли особое внимание личности вождя. В СССР эти книги переводились и массово распространялись. Личность Сталина восхваляли также и в фольклоре разных народов страны. Культ вождя также прослеживается во многих видах искусства и живописи Советского Союза того времени. Причины такой популярности кроются в создании идеологического образа вождя. Особое значение здесь уделялось распространению плакатов всевозможной тематики, пропагандирующей Сталина. При жизни, его именем названо большое количество городов, улиц, культурных зданий и значимых заводов. Одним из первых был Сталинград. Во многих областях Восточной Европы после войны появились населенные пункты, нареченные в его честь.

Развитие культа личности главы СССР набирало обороты в стране в тридцатые годы. К тому времени он стал выделяться из серой массы членов политбюро. Но вскоре вождей партии устранили, а Сталина нарекли главным «учеником Ленина» и вождем «мирового пролетариата». Народ считал его мудрым, великим военным командиром Красной Армии. Все наперебой стремились восхвалить и возвысить вождя. Один казахский поэт того времени писал об Иосифе Виссарионовиче:
«Сталин — глубже океана, выше Гималаев, ярче солнца. Он — учитель Вселенной».

Рассматривая явление такого культа личности, невозможно также не обратить внимания кончину и похороны вождя. Ведь такой прощальной процессии не было ни у одного политического деятеля во всем мире. В СССР на четыре дня был объявлен государственный траур. По всей стране не работали заводы, фабрики и другие предприятия. Люди со всех концов Советского Союза приехали в Москву, чтобы посмотреть на мертвого вождя. И этих людей собралось несколько миллионов. Все они целых три дня толпились в огромной многокилометровой очереди на Пушкинской площади и близлежащих улицах. Создалась огромная, ужасающая давка, из которой люди не могли выбраться, так как почти все выходы были перекрыты. В этой страшной толкотне погибло очень много людей, по неофициальным данным, намного более тысячи человек. Расплющенные тела складывали в грузовые машины и вывозили за границы города, где тут же закапывали. А тем, кого еще можно было спасти, даже не оказывали необходимой помощи, так как скорая помощь в эти дни практически не работала. Это очень наглядно иллюстрирует масштабы культа личности Сталина. Причинами такого поведения людей являлось обоготворение этого человека, к тому же повлиял строгий политический режим того времени.

Культ личности вождя разоблачил Никита Хрущев. В 1956 году, во время двадцатого съезда КПСС, он подготовил закрытый доклад под названием «О культе личности и его последствиях». В этом документе Никита Сергеевич озвучил свой взгляд на правление Сталина, так же он отметил факты из истории тридцатых-сороковых годов, что доказывало виновность вождя мирового пролетариата во многих совершенных им преступных деяниях. Не глядя на официальную закрытость доклада, он быстро разнесся по всем уголкам Советского Союза. На многих предприятиях его активно обсуждали. Вскоре этот доклад создал большой резонанс и во всем мире. Хотя официально его опубликовали лишь в 1989 году.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?