Расселение славян-радимичей на восток

 

Расселение славян-радимичей на восток

Славянская общность включила в себя те племена, которые заселяли территорию России, Беларуси в VII - X веках. К ним относятся кривичи, дреговичи, вятичи, радимичи и другие. Впервые радимичи как славянское племя упоминаются в Радзивилловской летописи с века. Исследователи считают, что расселение их произошло с запада от ляхов (поляков) по реке Сож, что находятся между долинами рек Днепр и Десна. Во главе племени стоял Радим, отсюда и происхождение названия славянского племени. Река Днепр отделяла их от племени дреговичей, довольно часто нападавших на своих соседей. С юго-восточной стороны земли племени соприкасались с вятичами и северянами, а на севере – с кривичами. Хотя если говорить о точных границах между народами, то таковых в те времена почти не было. Да и названия племён тоже были условными.

Интересно, что расселение принесло радимичам довольно небольшие территории по сравнению другими славянскими племенами, зато по расположению они были удобны для связи с Киевской Русью по речным путям. Но анализируя названия населённых пунктов, многие делают вывод, что в летописи не совсем чётко обозначены земли, куда произошло расселение радимичей. Скорее всего, и другие притоки Днепра: Друть, Проня – тоже были заселены народом этого племени. Часть народности со временем могла переселиться и ещё дальше на восток, в район нынешней Рязани, о чём говорят некоторые археологические изыскания: расселение принесло на эти земли изменения в названии населённых пунктов, культуру возделывания земель триполье. Подобное можно найти и в топонимике Орловской и Черниговской области. Расселение этносов привело также к переплетению славянских племён вятичей, радимичей, кривичей.
Пришедшие на новые земли принесли и свою культуру общения, быта и погребения. Как пишет летописец Нестор, для людей этого этноса было характерно грубое отношение друг к другу, многожёнство, языческое бесовское веселье. Жили они в лесах, умерших сжигали на колодах, сложив затем прах в сосуд и оставив его на столбах вдоль дорог. Такие же обычаи, кроме радимичей, существовали и в других соседних племенах, что говорит об их общем западнославянском происхождении. К ним при расселении проникали и дикие племена таких аборигенов, как ульчийцы, и славяне и поляки с Балтики. Поэтому в семантике языков белорусов, поляков и литовцев много общего.
Племя радимичей тесно общалось с русским киевским князем Олегом: они платили ему дань, а потом были присоединены к территории его владений. В составе Олегова войска это племя ходило покорять Царьград. В конце X века земли радимичей присоединил к себе князь Черниговский и Смоленский Владимир Волчий Хвост. В этих местах позже возникли такие города, как Гомий (Гомель), Стародуб, Ропейск и другие. Признаком этноса радимичей были бронзовые или серебряные женские украшения, височные семилучевые.
Расселение славянских племён на восток, в том числе и радимичей, привело, начиная с середины XII века, к образованию единой славянской общности Древней Руси.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?