Причины наступления Смутного времени

 

Причины наступления Смутного времени


Смутное время – это глубокий кризис страны во всех отраслях жизни общества, который царил в России на рубеже 16 и 17 веков.


Причинами этого явления можно назвать произошедшие действия, за которыми последовали печальные и всем известные последствия. В свое время царём Иваном Васильевичем Грозным был созван совет, который состоял из одних бояр. Созванный орган помогал управлять государством его сыну, Фёдору, который по состоянию здоровья не мог справляться с этим самостоятельно. При царе появилась боярская группа во главе с Борисом Годуновым. Он после смерти Фёдора стал править страной.


В 1601 году в Речи Посполитой объявился самозванец Лжедмитрий. Он, воспользовавшись ситуацией, начинает утверждать всем, что он - младщий сын Ивана Грозного Дмитрий. Однако этот обман не имел успеха и он погиб спустя год. Во время правления Василия Шуйского происходят восстания крестьян. На сцене возникает новый самозванец – Лжедмитрий Второй. В это время в государстве по факту царствуют двое правителей. Что же является причинами этого времени?


До сих пор ученые по–разному истолковывают причины этого трагического времени. Великий русский историк Н.М. Карамзин сделал особый акцент на политический кризис, который царил в тот момент в стране. Дело в том, что в конце шестнадцатого века пресеклась великая династия Рюриковичей. Ослабилась монархия, и возник вопрос – кто же взойдет на престол?

Историк С.М. Соловьев говорит о явлении Смуты, как о борьбе государства с анархией, которую, по его мнению, представляло казачество. Более обобщенный подход к теме смуты выделил С.Ф. Платонов, который определял ее как сложное сплетение действий разных политических сил, общественных групп.


Династический кризис.Главной причиной Смутного времени, несомненно, можно назвать династический кризис.Царь Фёдор Иванович умирает от болезни 7 января 1598 года, не оставив после себя наследника. У него была единственная дочь, которая умерла через девять месяцев после её рождения.


Многие исследователи говорят, что Фёдор был не готов к царствованию в России. Будучи слишком слабым, он особо не участвовал в управлении государством. И сам Иван Грозный говорил о сыне: "Постник, более для кельи, нежели для власти державной". Всем было известно, что за Федора Ивановича правил Годунов. Тот для закрепления своей власти женил царя на своей сестре, Ирине Фёдоровне. Царь был похоронен в Архангельском соборе.


Младший сын Грозного, царевич Дмитрий, который родился от брака с Марией Нагой. После смерти Ивана Васильевича в 1584 году мальчик с матерью был отправлен в город Углич. В некоторых источниках говорится, что Углич был отдан царевичу еще отцом, но насколько это достоверная информация – неизвестно.


В мае1591года царевич играл в ножички. Во время этой игры у Дмитрия внезапноначался приступ эпилепсии. В судорогах он случайно ударил себя ножичком в горло. После современных исследований об этой "падучей болезни", становится понятно, что сам царевич ударить себя не мог, так как руки не в состоянии держать какие–либо предметы и человек сам теряет сознание.

Сама царица Мария утверждала, что ее сын был зарезан некоторыми людьми, из чего следовало, что это было сделано по прямому приказу из Москвы. Предполагаемых преступников растерзала толпа сразу же.

Таким образом, страна осталась без царя.


Голодные годы 1601–1603. Из–за неурожая 1601 года многие помещики отпускали и прогоняли своих крестьян. Некоторые из- них, желая обогатиться и хоть как–то прокормить себя и свою семью, промышляли грабежами на дорогах. Часть крестьян устремилась в столицу, где царь Борис Годунов раздавал золото из казны. По некоторым данным, в Москве от голода погибло практически 127 тысяч человек. Этот голод послужил началом болезням.


Во время Великого Голода разгорелось восстание Хлопка и возникли самозванцы, утверждающие, что они - чудом выживший царевич Дмитрий. Династию Годуновых ждал страшный финал – после смерти Бориса, были убиты его жена и сын. Престол занял Лжедмитрий Первый.


Восстания и бунты. Самым известным является восстание Болотникова, который называл себя "воеводой царевича Дмитрия". Это восстание разгорелось в южных частях страны. Царь Василий Шуйский, избранный Земским собором, пообещал сдавшимся "не проливать кровь". Формально он сдержал своё обещание, ибо он всех казнил бескровными способами – через повешение, или утопление.

Интервенция. Напряженные отношения внутри государства были весьма выгодны для иностранных государств, в первую очередь, для Польши и Швеции. В тот момент польские войска часто нападали на Россию. И во главе этого войска стоял Лжедмитрий Второй. Это вторжение послужило разгаром Смутного времени. Это проблема решилась уже по окончанию темных дней. В 1617 году со Швецией был пописан Столбовский мир. По его условиям, стране вернули Новгород, но был утерян выход к Балтийскому морю.

В 1618 году после разгрома войск Речи Посполитой, между странами было подписано Деулинское перемирие. Страна уступила смоленские земли. Но при этом условии Польша вернула русских пленных, в числе которых был и отец царя, Филарет.

Раскол государства и общества. Распространено было бегство крестьян, казачество объявило о своей независимости. Казацкий круг стал автономен. Власть выборная, казачество не имело центра. Они, не задумываясь, переходили от службы своей родине до разбойных нападений или наоборот.


Последствия смуты были трагичны: Россия потеряла некоторые свои территории. Хозяйство страны пришло в глубокий упадок. На дорогах царил разбой, что существенно отразилось на торговле и ремесленничестве. Однако было и несколько позитивных влияний на итоги. Смутное время дало толчок к реформам, власть начала править с новым веянием, учитывая нужды сословий общества. Оно, как ни странно, в тяжелое для России время действовало самостоятельно – были сорваны попытки основать новые династии. И, в конце концов, Россия стойко отвоевала свою национальную независимость, тем самым укрепив самосознание народа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?