Объединение Киева и Новгорода как основа возникновения Руси

 

Объединение Киева и Новгорода как основа возникновения Руси

Начальная дата возникновения Руси, как и теория происхождения названия, вызывает у историков много споров, но в одном они практически сходятся – это в том, что именно объединение двух крупнейших городов восточнославянских племен стало важнейшим фактором для возникновения сильного государства в Восточной Европе. Поэтому история этого процесса имеет очень большое значение для понимания всей истории не только Руси, но и вообще истории Восточной Европы.


Киев был основан приблизительно в V века н.э на землях племенного объединения полян, а Новгород где-то в начале VIII в. на землях ильменских словен, самого северного восточнославянского племени. Благодаря Нестору Летописцу мы знаем не только легенду про основания Киева тремя братьями, но и тот факт, что в середине ІХ века жители Новгорода не смогли выбрать князя и поэтому решили обратиться к соседним жителям Скандинавии, викингам, норманнам или, как говорили восточные славяне, варягам. Они в то время славились на всю Европу своими морскими походами (Франция, Италия, Испания и другие земли на практике узнали кто такие викинги). После просьбы новгородцев, к ним в город приехал править Рюрик со своими братьями Трувором и Синеусом. Братьям Рюрика достались соседние с Новгородом города. Однако последние два правили всего два года, затем умерли. В начале 880-х годов умирает и сам Рюрик, у него был наследник, совсем маленький сын Игорь, поэтому временным правителем, «регентом», выбирают еще одного варяга, по имени «Хельг» или по-нашему Олег.


В Киеве в это время правят два брата Аскольд и Дир. Как утверждает часть историков, эти два князя также были «варяжского рода». Есть у историков точка зрения, что уже в ІХ столетии в Восточной Европе существовало два политических образования: Славия (с центром в Новгороде) и Куявия (с центром в Киеве). Эта информация всего лишь предположение и взято оно из арабских источников, однако оно доказывает важную роль в тот период этих двух городов. В 860 году Аскольд и Дир даже удачно совершили военный поход против Византийской империи. В результате был подписан первый торговый договор Византии и представителей восточных славян. Киев в ІХ столетии вообще становится очень важным городом Восточной Европы. Дело в том, что самым большим транспортным маршрутом в регионе был так называемый путь «из варяг в греки». Это был торговый маршрут, соединяющий Скандинавию через реки Восточной Европы (основной среди этих водных артерий являлся Днепр), через Черное моря с Константинополем, столицей Византийской империи, на тот момент одного из самых могущественных государств Европы. Тот, кто контролирует Киев – контролирует этот торговый маршрут, следовательно, все доходы от торговли оседали в руках тех, чей Киев.


Это понимал и новгородский князь Олег. В 882 году он предпринял шаг, и в результате он обернулся в поворотное событие в истории не только восточных славян, но и всей Европы. Он собрал войско, спустился речками до Днепра, а далее по нему спустился в Киеве. В будущей «матери городов русских» князь представился как купец, который плывет в Царьград (именно так на Руси называли Константинополь) и хотел бы увидится с киевскими князьями, то есть с Аскольдом и Диром. Последние выполнили просьбу «купца» и вышли, однако были убиты войнами новгородского князя. Олег, понимая всю сложность ситуации, сразу же выступил перед жителями Киева. В своей речи он представил малолетнего Игоря, обещая править до его совершеннолетия (обещание, правда, не выполнив, правив в Киеве тридцать лет до момента легендарной «смерти от коня своего», но это уже другая история), а еще пообещал уменьшить налог, но при этом дал гарантии защиты от Хазарского каганата. Так Олег установил контроль над Киевом. От Новгорода он естественно не отказался, поэтому это событие считают объединением двух крупнейших городов Восточной Европы, а еще началом образование Руси. В Киеве установилась династия Рюриковичей, город стал «матерью городов русских», а само новообразованное политическое формирование установило контроль над крупным торговым маршрутом, а со временем включило в свой состав все земли восточнославянских или, как говорят историки, «летописных» племен. Однако сам князь Олег вряд ли вкладывал в события, творцом которых он был, такой грандиозный смысл, для него это было просто объединение двух городов: Новгорода и Киева.


И несколько слов вместо послесловия. В ХVIII веке Н. Ломоносов выступил с антинорманской теорией происхождения Руси. Он очень хотел доказать, что славяне сами создали свое государство, но как он не старался никуда не возможно было спрятать ни варяжское присутствие в виде первых князей, ни роль «пути из варяг в греки» в истории объединения Киева и Новгорода.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?