Ход Северной войны: от нарвской конфузии к ништадтскому триумфу

 

Ход Северной войны: от нарвской конфузии к ништадтскому триумфу

Северная война – важнейший этап утверждения России на балтийском море. События этой войны доказали превращение бывшего отсталого Московского царства в державу первой величины, в грозную силу, способную успешно влиять на мировую политику.
Началу войны предшествовало создание в 1699 году по инициативе царя Петра I Северного союза, в состав которого вошли Дания и Саксония. Союзники России первыми начали военные действия, в то время, как Петру необходимо было дождаться окончания переговоров с Турцией. Для России война началась 8 августа 1700 года. В этот день в Москве получили известие о подписании договора о перемирии, и войска выступили к Нарве.

Начало Северной войны было неудачным для союзников. Хотя войско саксонского курфюрста Августа имело кое-какие успехи в Курляндии и осадило Ригу, но шведам удалось к моменту русского наступления вывести из войны Данию одним удачным десантом под Копенгагеном. Освободившиеся шведские силы были перекинуты под Нарву.

«Нарвская конфузия» в ноябре 1700 года выявила недостаточную подготовку, плохую согласованность действий и некачественность снабжения в русской армии. Победа шведов была очень значительной, но она не стала окончанием войны. В России срочно набирались и готовились по лучшим европейским образцам новые полки, строились металлургические и оружейные заводы, суконные и кожевенные мануфактуры, среди купечества начали проводить даже нечто вроде тендеров по распределению поставок для армии. Были созданы артиллерийская и навигационная школы для подготовки офицеров.

Принятые меры дали результат. 1 января 1702 года возле города Дерпта русские войска впервые одержали победу над шведами. В октябре был взят штурмом Нотебург (ныне Шлиссельбург) – крепость у истоков Невы (бывший русский Орешек). В мае 1703 года русская армия уже контролировала Неву полностью. 16 мая был заложен первый камень Петропавловской крепости. От этой даты отсчитывается история Санкт-Петербурга, и с полным основанием может отсчитываться также и история окончательного утверждения России на Балтике. В 1704 году штурмом была взята Нарва.

В 1706 году в ходе Северной войны произошли значительные перемены. Саксонский курфюрст (и по совместительству король Польши) Август II проявил себя бездарным полководцем. В Польше против него начался мятеж, появился новый кандидат на престол, и, по условиям Альтранштадского мирного договора со Швецией, Август II обязался выйти из антишведского союза и отказаться от польского престола. Северная война превратилась в русско-шведскую.

Весной 1708 года король Швеции Карл XII начал наступление на территорию России. Он собирался нанести решающий удар на Москву и добиться окончания войны на своих условиях. Момент был выбран удачно. Россия была ослаблена изнутри в связи с восстанием К.Булавина на Дону. К тому же Карл XII провел секретные переговоры и заключил союз с И.С.Мазепой, украинским гетманом, который должен был оказать ему помощь людьми и снаряжением.

Но шведские планы не были реализованы. Армия Шереметева преградила дорогу на Москву. 28 сентября у деревни Лесной Петр I, лично командуя войсками, разбил корпус Левенгаупта, шедший на помощь королю, и захватил огромный шведский обоз. В этих условиях Карл XII от Смоленска повернул на Украину, надеясь на помощь Мазепы. Однако сам Мазепа не рассчитывал на такой маневр. Он больше привык действовать хитростью (и царь Петр был далеко не первым в списке выдающихся современников, которых обманул и предал этот изобретательный гетман), и население Украины понятия не имело о заключении договора со шведами. Наоборот, большинство украинцев решительно поддерживали Петра I. Не получилось у шведов и воспользоваться запасами оружия и продовольствия, которые гетман собрал в своей столице Батурине. Армия А.Д.Меншикова уничтожила город, как только стало известно об измене Мазепы.
Кульминационным событием в ходе Северной войны стала знаменитая Полтавская битва, состоявшаяся 27 июня 1709 года. Ей предшествовали три месяца осады, в течение которых маленький гарнизон (командир – полковник Келин) и простые полтавчане храбро отстаивали город. Сам Карл XII получил у стен Полтавы ушиб плеча дохлой кошкой, которую кто-то из горожан использовал в качестве метательного снаряда. Даже украинские мухи (которых в 1709 году расплодилось необычайное множество) превратились в серьезную антишведскую силу. Они раздражали завоевателей, мешали есть, способствовали распространению эпидемий.

Появление под Полтавой основной русской армии во главе с самим Петром I решило вопрос, и с лета 1709 года дальнейшие события войны стали развиваться в пользу России. Был восстановлен (хотя и временно) Северный союз. К нему в 1716 году присоединились Польша, Ганновер и Пруссия. Русская армия овладела Выборгом, Ригой, Кексгольмом, Ревелем. 27 июля 1714 года произошло сражение у мыса Гангут, ставшее первой серьезной победой молодого русского Балтийского флота. Дипломатическая ситуация в Европе складывалась в пользу России. Только Англия поддерживала Швецию, опасаясь усиления России на море.

Швеция, истощенная войной, начала переговоры о мире, но они были прерваны (стараниями английских дипломатов) после смерти в 1718 году Карла XII. Англия заключила договор со Швецией, обещая ей финансовую и военную помощь. Но договор не изменил хода войны. После сражения у острова Гренгам (1720 год), в котором русские галеры разгромили шведскую эскадру на глазах у английских моряков, возобновились русско-шведские переговоры.

Северная война закончилась с подписанием в августе 1721 года Ништадского мира. Условия его были очень благоприятными для России, которая получала прибалтийские земли, имеющие большое военное и экономическое значение.

В ходе Северной войны обрели боевой опыт и известность такие прославленные русские военачальники и государственные деятели, как фельдмаршал Шереметев, Аникита Репнин, Александр Меншиков. Была также сформирована основа русской гвардии.
Таким образом, весь ход и результаты Северной войны продемонстрировали возросшую российскую военную мощь и явились безусловной победой России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?