Битва при Молодях и ее геополитическое значение

 

Битва при Молодях и ее геополитическое значение
Историкам и современным хронистам достаточно хорошо известно множество фактов относительно этого уникального события. Но, тем не менее, они отмечают и то, что ни в каком историческом документе, что сохранился до нашего времени, не была упомянута информация относительно этого сражения. Более того, отсутствуют монографии на историческую тематику, освещающие события тех давних и неспокойных лет. Тем не менее, достаточно сложно не отдать определенную дань битве при Молодях, поскольку она прочно вошла в историю. Это сделано благодаря историческим последствиям для всей Руси, равно как имели и другие знаменитые сражения:
битва за Москву во времена начала второй мировой войны;
бородинское сражение;
Куликовская битва и многие другие.

Затяжное течение Ливонской войны привело к возникновению сложных обстоятельств для ее инициатора – то есть Руси. Мощное древнее государство имело цель получить в свое полное распоряжение все выходы к Балтийскому морю. Оппонентами Руси в этой ожесточенной войне стали княжество Литовское, Швеция, а немного позднее к ним еще присоединилась и Польша. Основные войска Руси, а также их основные резервные части, базировались на территории современной Прибалтики. Страна просто погрязла в голоде. Не было возможности получить пропитание основному населению. Везде была грязь и нищета. Эти обстоятельства и спровоцировали возникновение такого неблагоприятного последствия как чума. Она была опустошительна и распространялась с невероятной скоростью.
Для того, чтобы попытаться навести хоть какое-то подобие порядка в государстве, по инициативе правящего государя – Ивана четвертого, была создана оприччина. Страна на юге оставалась полностью открытой. Она становилась лакомным кусочком для монголотатар и крымских татар. Последние получили уникальную силовую и материальную поддержку от Османской империи, в результате чего были совершены многочисленные набеги. Самый знаменитый исторический набег состоялся в семидесятом году шестнадцатого столетия. Во время этого гнетущего сражения Москва практически была до основания разрушена и сожжена. Отмечается, что сорокотысячная ханская армия практически не получив никакого существенного сопротивления, прошла через всю Русь до современной столицы. Именно в этот момент уже необходимо было кардинально ставить вопрос относительно возврата утраченной Казани и княжества Астраханского.

События, предшествующие битве при Молодях
Полученные победы только поднимали настроение хану и его сподвижникам. Они начали подготовку к так называемому окончательному походу, что смог бы поставить точку в положении всей Руси и ее дальнейшей судьбы. Хан Гирей получил необъемлемую помощь Османов и смог сформировать за один год стодвадцатитысячную мощную армию. Согласно исторически документам, описывающим в подробностях события тех дней, он шел на Русь со словами – «Еду на царствование – на Москву!». К слову сказать, остро стал вопрос о существовании Руси. Многие считали, что наступает ее конец.
В 72 году шестнадцатого века вблизи поселка Молоди, находящееся в менее чем пятьдесят верст от Москвы, войско хана встретилось с русским, под командованием Д.Хворостиным (князем) и М.Воротынским (боярином). Все понимали, что столкнуться лоб в лоб с таким огромным войском, что было хорошо вооружено и подготовлено, равноценно смерти. Здесь была нужна хитрость, какой-то умный и замысловатый план по разоружению и разгромлению противника. И его нашли. Действия, придуманные М. Воротынским и воплощенные им, можно и на сегодняшний день занести в учебники по лучшей военной тактике и стратегии.

Битва при Молодях
Он смог разместить на самом высоком взгорье ставку (необходимо указать, что это взгорье было прикрыто от общего взора р. Рожаей). После этого он посылает к ханскому войску в тыл отряд под командованием Д.Хворостина. Используя тот факт, что татары растянулись на пятнадцать километров, небольшой отряд русского войска оглушительно разбивает ханский арьергард. В эмоциях хан отдает приказ о проведении уничтожения небольшого отряда наглецов и высылает к ним двенадцать тысяч человек. Именно такого необдуманного шага и ожидал увидеть Воротынский. Внешне показывая отступление, ханские войска заманиваются к ставке, где, совершив маневр, был обнажен фронт нападающих. Конница встречена сильнейшим огнем и практически полностью уничтожена. Гирей принимает решение о штурме ставки, однако заранее выбранная правильная позиция для сражения Воротынским делает свое дело. Подвиг этого русского героя запомнится тем, что в битве при Молодях огромное многотысячное ханское войско не смогло справиться даже с одной простой задачей – взять ставку.
Гиреем принимаются многочисленные попытки взять холм, однако все они безрезультатны. Люди гибнут в огромном количестве. Воротынский, в отличие от своего безумного оппонента, считает, что нужно выиграть сражение, а не положить здесь всех своих людей! Выждав подходящий момент, когда ханское войско опять пошло на штурм, он, с большим отрядом, практически ползком пройдя по местной равнине, смогли пробраться в самый тыл своего врага. По заранее обусловленной команде был дан залп из обороняющих орудий по нападающим и в тыл, в результате враг побежал. Сильнейшая ханская армия при своей огромной преимущественной силе и обеспечении быстро ретировалась с поля боя.
Историки, проводящие исследования тех далеких событий, говорят о том, что из многотысячного войска на родину к себе смогли вернуть чуть более пятнадцати тысяч человек, остальные остались на русской земле. А вот среди наших соотечественников погибшими числились порядка пяти тысяч.

Многие считают, что Михаила Воротынского незаслуженно обошла история. Его поступок показывает, что имя отличного полководца и великолепного стратега может спокойно быть расположено рядом с такими великими именами как Кутузов, Невский, Суворов и многие другие.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?