Суть Северной войны или как в Европе появилась новая империя.

 

Суть Северной войны или как в Европе появилась новая империя.

Ситуация в Европе накануне войны


Для того, чтобы понять суть Северной войны, нужно рассмотреть политическую ситуацию в Европе. На конец XVII - начало XVIII века расстановка сил в Европе выглядела следующим образом: в центре Европы располагалось множество независимых друг от друга княжеств, Франция видела в соперниках только Англию, но на севере Европы существовало еще одно государство - Швеция. На Скандинавском полуострове были сосредоточены богатые залежи железа и других ископаемых, также Швеция находилась в выгодном географическом положении - поэтому представляла угрозу для таких государств Европы как Англия и Голландия.
В то же время, на Востоке начинала формироваться новая империя - Россия. Петр I прекрасно понимал, что без выхода к Балтике и в Черное море, его страна не станет империей, поэтому он обратил свой взор на море, где преградой являлась Швеция, обладающая одной из самых мощных и обученных армий во всей Европе.
Другая причина Северной войны лежит в личных увлечениях русского царя - он любил мореходство и занимался судостроением. Также, Россия после войны с Турцией, могла бросить основные силы против Швеции.

Начало войны


Российская империя начинала войну в составе Северного союза, в который входили Дания, Саксония, Речь Посполитая и сама Россия. Сразу стало понятно, что шведская армия - это военная машина. Первые столкновения русских войск со шведами показали, как сильно армия России отстает от уровня шведской армии. Помимо этого, союзники были вынуждены выйти из войны, так как Карл XII (шведский король) разгромил их поодиночке, не дав возможности объединиться для отпора. Первым крупным поражением русской армии была битва под Нарвой. Здесь Россия понесла значительные людские и материальные потери. Для Петра это был урок, который он усвоил. После поражения, он начал проводить военную реформу и формирование армии по европейским стандартам, что в скором времени дало свои плоды и русские начали одерживать победы, в результате чего моральный дух солдат значительно вырос.
Касаемо т.н. союзников в лице Англии и Голландии, они действовали исключительно в своих интересах и не хотели того, чтобы Россия одержала победу в этой войне. Союзники хотели ослабить Швецию, потому как она была препятствием на пути к их гегемонии на Балтике. Поэтому, после того, как континентальные союзники были вынуждены выйти из войны, Россия осталась один на один с одной из самых лучших армий Европы.

Переломный момент


Полтавская битва, проходившая летом 1709 года, явилась моментом коренного перелома в ходе войны. Под Полтавой Швеция была сломлена полностью, а ее поражение в генеральном сражении привело к тому, что Швеция уже не могла оправиться и восстановить силы. За этим триумфом последовали первые крупные победы русского флота в сражениях при Гангуте и Гренгаме, показавшие всей Европе, что флот Российской империи способен на многое.
1716 год Петр считал последним в войне со шведами, однако в этом же году король Карл XII был убит при невыясненных обстоятельствах. Внешнеполитический курс Швеции стал резко меняться, потому как новые правящие круги выступали против мира с Россией. Война затянулась еще на 5 лет.
В это время бывшая союзница Англия, замечая, как быстро меняются события и уже становится ясно, что Россия выходит в Балтийское море на правах морской державы, заключила союз со Швецией, чтобы не допустить непредвиденного усиления России. Целью Англии было заключение мира между Россией и Швецией, причем все завоеванное Россия должна была вернуть, в том числе и выход к морю. Однако этому не суждено было сбыться. История последних нескольких веков показала, что Англия помогает своим союзникам только на словах и бумаге, реальная же военная помощь, практически отсутствует. Так было и в XVIII и в XX веке. Англия не изменяет своим идеалам. Когда шведский король Фридрих, осознал это, незамедлительно начал вести переговоры с Россией о мире. В 1721 году в Ништадте был подписан долгожданный мирный договор. Россия одержала самую важную победу за всю историю XVIII века. После этого Петр I был объявлен императором, а его государство - империей.

Итоги войны


Достижения в Северной войне позволили России стать одной из ведущих европейских держав, но этот итог достался русскому народу дорогой ценой. Россия потеряла 75000 убитыми, военные действия, проходящие на территории России, принесли разорение, голод и другие муки местному населению. В состав России вошли новые территории, самыми важными из них являлись Прибалтика и современная территория Финляндии, т.к. позволяли контролировать Балтику.
Российский флот не просто появился в это время, но и добился впечатляющих результатов в морских сражениях, об этом можно судить из блестящих побед при Гренгаме и Гангуте.
Петр Великий основал город в устье Невы, сегодня считающийся одним из самых красивейших городов мира. Этот город получил название Санкт-Питер-Бурх, но через 18 лет в 1720 году был переименнован в Санкт-Петербург, являющийся столицей Российской империи на протяжение двух веков, до момента свержения монархии в лице династии Романовых.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?