Золотые ворота в Киеве – из Древней Руси в наши дни

 

Золотые ворота в Киеве – из Древней Руси в наши дни

Один из древнейших памятников архитектуры Киевской Руси – всем известные Золотые Ворота в столице Украины городе Киеве. Их строительство датируется «золотой эпохой» Ярослава Мудрого – в этот период Киевская Русь находилась в зените своего могущества.
Изначально Золотые ворота строились как часть оборонительного сооружения, которое должно было защитить Киев от вражеских нападений. Со временем границы города отодвигались, ворота разрушались, и вскоре потеряли свою оборонительную функцию. Точную дату строительства вором называют 1037 год, как раз когда было окончено строительство защитных валов вокруг городских стен и известного киевского собора Святой Софии.

Золотые ворота – один из древнейших памятников культуры, сохранившихся до сегодняшнего дня. Он не зря внесен в список ценнейших памятников культуры ЮНЕСКО, ведь это сооружение служит примером древнерусской архитектуры, построенной в адаптированном византийском стиле.

Как уже было сказано, эти ворота были построены во времена Ярослава, в один период с собором Святой Софии. С тех пор они не терпели серьёзных разрушений вплоть до 1240 года, когда орда хана Батыя ворвалась в Киев и разрушила город. Золотые ворота были разрушены почти до самого основания. Историки сделали такой вывод из записок и зарисовок европейских путешественников. Первое их наименнование – «Южные», так как расположены они были на южной стене города Киева. Вообще в древнерусскую столицу вело множество ворот с разных сторон, основными из них были Лядские, Южные (Золотые) и Львовские.

Золотые ворота изначально были каменными. Постройка сделана согласно технологическому процессу гибридной кладки, известной её во времена Античности. Процедура предполагала укладку камней, перемежая её слоями плинфы для выравнивания. Данная отличительная черта кладки заметна в фактуре стен.

Золотым воротам предназначалось быть составляющей оборонной постройки центральными воротами Киева. Они представляли из себя объемную арку, над которой находилась Благовещенская церковь, а под – боевая площадка. Каждый приезжий видел, что Киев – город христиан. Это произведение архитектурного искусства приводило в изумление жителей города и странников, а во врагов должно было вселить ужас и страх своей величественностью. Также они были подобием Триумфальной арки – через них в город тожественно въезжали князья с дружинами, возвращавшимися из военного похода.

Реставрационные работы над Золотыми воротами начинают вестись с 1832 года. Теперь они уже не выполняют оборонительную функцию, а становятся национальным историческим памятником, памятником древней архитектуры и военного искусства. Дальнейшее исследование археологами и восстановление исторического памятника продолжилось в начале 20-го века. В 1970 году было принято решение построить над воротами павильон, который уберег бы их от дальнейшего естественного разрушения.

К сегодняшнему дню Золотые ворота в Киеве представляют собой культурно- исторический музей. Тем, кто посетит этот музей, покажут внутреннее строение Золотых ворот, познакомят с историческими памятниками и экспонатами Древней Руси, расскажут о городе Киеве, его истории, и о самом сооружении в историческом контексте.

Также от экскурсоводов вы обязательно услышите легенду, связанную с событиями в Киеве в 1240 году. В этот год хан Батый собрал огромную орду и напал на Русь. Киев не сдавался дольше всех других городов. По легенде, самый умелый из киевских лучников 18-летний Михайлик, увидев, как Батый принимает обед со своими приближенными на Вышгородской горе во время осады Киева, выстрелил ему в руку с привязанной к ней запиской с требованием немедленно снять осаду с города. Напуганный и разозленный Батый потребовал от осажденных выдачи ему юношу, а напуганные в свою очередь жители города покорились. Михайлик обратился к жителям с речью, в которой сказал, что если бы он остался в городе, татары бы не взяли его вовек.

Экскурсоводы предложат вам подняться на входную площадку перед Благовещенской церковью. Оттуда открывает великолепный вид на окрестности – историческую часть города Киева.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?