Причина смерти Петра I

 

Петра Первого за его бурную деятельность, связанную с превращением России в великую европейскую страну, реформы в военном деле, в судебной ветви, в церковных делах и прочих, называют "Великим". Он был одним из величайших людей своего времени, обладал великанским ростом, огромной физической силой, он не гнушался тяжелого физического труда, кроме того являлся основателем славного и легендарного русского флота, прославился своими военными походами на татар, турок и шведов. Царь обладал крепким здоровьем, но прожил всего пятьдесят три года и умер в тяжких мучениях. Так в чём причина смерти Петра?

Как утверждают историки, за год до своей кончины, в 1724 году, царь сильно заболел, но вскоре начал поправляться и болезнь вроде как отступила. Но уже спустя короткий период времени, Пётр опять приболел. Врачи пытались наладить железное здоровье царя, но тот, в гневе от своего недуга, чуть не прибил несчастным медиков. Потом хворь опять прошла. Однажды, в ноябре того же года, император плыл по Неве и увидел, как один из бортов сел на мель. На борту находились матросы. Пётр прыгнул в холодную, осеннюю воду и начал спасать людей, находясь по колена в воде. Это и сказалось фатально, царь слёг. Его здоровье всё больше ухудшалось, и 28 января 1725 года он умер в постели, не успев оставить даже завещание. Причины высказывались разные. Многие европейцы, служившие Петру или с ним в качестве дипломатов, высказывали свои версии. Кто - то говорил, что Пётр болел странгурией, соратник Лефорт доказывал, что император страдал от мочевого камня. Русский историк М. Н. Покровский заявлял, что царь умер от сифилиса, который он получил в Европе. Таким образом, причина смерти Петра могла быть как одна, так и совсем другая.

Человеком, который тогда ведал лечением Петра, был Блюментрост. При развитии болезни царя, ему в помощь выписали доктора Бидлоо. Они и занимались улучшением здоровья самодержца. Сперва ему стало легче после осмотров докторов. Пётр немного оправился и даже намеревался поехать заграницу. Но через несколько дней вновь появились приступы, состояние здоровья монарха ухудшилось. Ночью двадцать первого января царю стало легче, он хорошо спал и вроде как всё наладилось, но, как часто это бывает, облегчение наступило перед смертью. У императора началась сильная лихорадка, он упал в обморок и умер, в сильных мучениях, как было сказано выше.

Историки нашего времени высказывают различные мнения, касаемые причин смерти Петра Великого.

Существует версия об отравлении. Гипотеза такова: царь умер, не успев объявить официального наследника. К власти приходит Екатерина с помощью светлейшего князя Меньшикова. Александр Данилович происходил из низов, был сыном простого крестьянина и добился такого положения при дворе только благодаря расположению к нему Петра. Император зачастую был недоволен Меньшиковым за постоянное казнокрадство. Кроме того, серый кардинал когда - то покровительствовал любовной связи супруги царя с иноземцем Вилимом Монсом. Монарх об этом так бы никогда и не узнал, если бы не подброшенная ему записка о любовниках. Монса казнили, Меньшикова сия случайность миновала. По указанию царя, вели долгое время дело о злоупотреблениях "Алексашки". Светлейший и мог быть заинтересованным в устранении Петра. Ему не было выгодно выздоровление монарха, так и приход к власти партии влиятельных царедворцев, ибо они выдвигали на престол внука царя Петра Второго. Меньшиков выигрывал только с воцарением Екатерины, которая не отличалась большим умом и дальновидностью, через неё можно было спокойно управлять государством.

Подобные версии высказывались и современниками Петр. С казнью Монса Екатерина сама могла либо попасть в монастырь, как поступил Пётр со своей первой женой Евдокией Лопухиной, либо царь мог найти иной способ расплаты. Взять ту же плаху. Европейские короли не чуждались этого метода с ликвидацией изменивших им женщинам. Поэтому и Екатерина, и Меньшиков были заинтересованы в первую очередь в устранении Петра, который был скор на расправу. Пьедестал власти, на котором стоял Александр Данилович и так сильно шатался в последнее время. Пётр не оказывал больше ему своего доверия и снял с некоторых руководящих должностей.

Сразу после смерти императора пошли слухи о его отравлении. Как известно, дыма без огня не бывает. Зная ум царя, нетрудно было догадаться, что император догадывался, кому надобно передать престол, а именно внуку Петру. Цесаревича окружали преданные монарху сподвижники, с которыми он долгое время был вместе, и Меньшиков с Екатериной не могли не понимать, что с приходом к власти Петра Второго райской жизни для них не будет, если даже их соперники и оставили им бы жизнь.

Так как же можно было причинить смерть Петру? Однажды, ему преподнесли в подарок конфеты. После этого он начал плохо себя чувствовать, появилась рвота, онемение и болезнь живота.

А вот доктор медицинских наук Л. Л. Хунданов утверждал, что специальной отравы быть не могло. В то время часто пробовали излечить человека с помощью мышьяка, большое количество последнего и могло привести к смерти. Вместо этого, профессор говорит, что самая вероятная причина смерти царя - стриктура урерты. Вдобавок, могло повлиять чрезмерное употребление алкоголя на "всепьянейших" и "всешутейших" оргиях, а также переохлаждения в воде. Всё это могло вызвать обострение, которое потом могло прогрессировать.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?