Афганская война кратко подытожила историю воин СССР

 

Афганская война кратко подытожила историю воин СССР

Война в Афганистане доказала, что даже хорошо вооруженная армия не может противостоять бандам повстанцев, если те применяют тактику партизанской войны. Поговорим о наиболее значимых аспектах вооруженного конфликта, ставшего одним из самых противоречивых в истории СССР.
Активные боевые действия с разной степенью интенсивности протекали на территории Афганистана в период с 1979 по 1987 год. По одну сторону находился ограниченный контингент советских войск и правительственные отряды, правящего режима Кармаля, а по другую - мусульманские ополченцы, поддерживаемые НАТО.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА В АФГАНИСТАНЕ



Это регион всегда оставался очагом напряженности на Ближнем Востоке. В 1919 году Афганистан перестал быть колонией Великобритании, и первым, кто подержал его в это стремлении, был СССР. Но стоит отметить, что и до этого события две великие державы делили власть в этой стране. Однако в 1978 году в результате активного влияния западных стран, правительство Афганистана взяло курс на демократизацию. Это не понравилось многим силам как внутри страны, так и за ее пределами. Разногласия не удалось урегулировать мирным путем, что привело к гражданской войне, между сторонниками радикального ислама и приверженцами реформ. В результате кровопролитных боев, инициатива начала переходить в руки исламистов, и правительственные силы были вынуждены обратиться за помощью к советскому союзу.
Руководству СССР предстояло принять не простое решение. Если сейчас не откликнуться на призыв о помощи, со стороны правительственных сил, то в регион могут ввести свои войска западные страны, а это ни как не входило в планы СССР. Поэтому в декабре 1979 года, было решено войти в Афганистан. Для того, чтобы этот шаг было обоснованным с идеологической точки зрения, поводом формально являлась помощь афганскому народу в борьбе с бандформированиями, нашедших поддержку на западе и выполнение тем самым, интернационального долга.
Через десять дней после принятия решения о решительных действиях, первые советские солдаты пересекли государственную границу Афганистана, а еще через два дня, силами нескольких отрядов специального назначения был осуществлен штурм дворца Амина. Он был не подконтрольным правительству Советского Союза политиком и поэтому его заменили Кармалем, являвшимся ставленником Кремля. На первоначальном этапе, смена режима в Афганистане была приоритетной задачей для руководства Союза, избегавшего крупномасштабных боевых действий. Но, к сожалению, эти попытки не увенчались успехом. Большинство населения Афганистана были приверженцами ислама и восприняли воинствующе вторжение советской армии на свою территорию, что привело началу полномасштабной войны.
В первые месяцы боев, когда сопротивление афганских сил было не организованно и малочисленно, советские войска сохраняли ситуацию под контролем. Но после активной помощь моджахедам из-за рубежа, ситуация начала меняться.
Афганская война, краткими итогами которой стали многочисленные жертвы, закончилась только в феврале 1989 года, выводом оттуда советских войск.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Ал
Ал Гости 24 июля 2022 12:53
Да, глупо воевать с религией, которую исповедуют миллиард человек на Земле. Воинствующий атеизм это главная ошибка и СССР, и Китая. В России вроде частично это поняли, раз строят немного добрососедские отношения с мусульманскими соседями. Нашлось положительное общее в нравственном менталитете россиян и мусульман. А страны запада официально деградиговали как Содом и Гоморра.