15 век – переломная веха в истории России

 

15 век – переломная веха в истории России

История России, как и история многих других великих империй, это череда драматичных, волнующих, возвышенных и ужасных событий. Чего только стоит 20 век? А золотой 19  век русской литературы! Но мало кто знает, что по значимости событий в один ряд с 20 можно поставить далеко не 19  век и даже не времена Екатерины II и Петра I, а век 15.

Начинается этот век весьма спокойно. В это время Русь еще была раздроблена на множество самостоятельных княжеств. Одним из самых сильных было Московское княжество. Но московские князья по-прежнему должны были ездить к монгольскому хану за разрешением управлять Русью и собирать налоги для хана. Русь все еще находилась под властью монгольской империи. Ярлык, т.е. документ, подтверждающий главенство одного княжества над другими, в это время практически всегда находился в Москве.
Московским княжеством в начале 15 века управлял сын Дмитрия Донского Василий I (1389 – 1425 гг.). В целом он продолжал усиливать и обогащать свое княжество без особых потрясений. В конце 14 века – начале 15 века Русь чудом пережила нашествие Тамерлана, после чего обстановка в стане была относительно спокойной. Серьезные потрясения начались со второй четверти 15 века после смерти Василия I.
Дело в том, что по завещанию уже давно покойного Дмитрия Донского к власти после Василия I должен был прийти его брат – Юрий Звенигородский. Тем не менее, Василий I нарушил это завещание и перед смертью передал московский престол своему сыну – Василию II. Юрию Звенигородскому такое развитие событий не понравилось, и он пошел войной на своего племянника Василия II. Началась Феодальная война (1431 год – 1453 год).
Эта война шла с переменным успехом, но уже в 1434 г. Юрий умер и борьбу продолжили его потомки – Василий Косой, а за ним Дмитрий Шемяка. Последнему даже удалось выбить Василия II из Москвы и на время захватить власть. Будучи схваченным врагами Василий II был ослеплен, за что впоследствии получил прозвище Василий Темный. Московское боярство, привыкшее к власти Василия II, оказалось недовольным политикой Дмитрия Шемяки и изгнало его. Василий II вернулся к власти. В итоге, будучи ослепленным, Василию II все же удалось победить своего дядю и двоюродных братьев и в 1453 г. война окончилась, после чего Василий II правил еще 9 лет!
Выдающийся советский ученый Зимин написал книгу об этой войне «Витязь на распутье». В качестве витязя в данной книге выступает сама Россия. Дело в том, что это была не просто борьба за власть. Воюющие стороны представляли собой две линии возможного развития страны, и от победы одной из сторон зависело то, по какому пути пойдет развитие страны в дальнейшем. Звенигородские князья представляли путь федеративного развития со слабой централизацией. Василий же II напротив, олицетворял путь самодержавного централизованного развития. В итоге, волею судьбы, с победой Василия II для России был избран путь самодержавного, централизованного развития под властью Москвы. И, тем не менее, даже такое судьбоносное событие как Феодальная война была всего лишь прелюдией к тому, что началось со смертью Василия II в 1462 году.
Новым правителем Москвы стал сын Василия II Иван III. Иван Васильевич вел себя крайне дерзко и расковано. Он не спрашивал у монгольского хана ярлык на великое княжение и даже не платил дань! Иван Васильевич сразу же начал активно расширять Московское княжество, присоединяя к нему соседние русские княжества. В начале 1470-х годов Иван III замахнулся на Новгород. Издревле Новгород был богатейшей, сильнейшей и самой независимой русской землей. В лучшие годы Новгород был больше и богаче Франции. Поэтому шанс подчинить Новгород своей власти имел очень большое значение для Москвы. Первые сражения хоть и изрядно потрепали новгородцев, но все же оказались неудачными для Москвы. В течение нескольких лет Иван III грамотно и хитро подавил Новгород дипломатически и наконец, в 1478 году московскому князю удалось окончательно и полностью подчинить Новгород своей власти. Это был значительный шаг для Москвы в деле объединения раздробленных русских земель под своей властью.
Остро стоял вопрос о зависимости Руси от монголо-татар. Иван III демонстративно не считался с властью хана Ахмата, не платил дань. Монголы уже не имели прежнего могущества, но все-таки не могли смириться с подобной наглостью. В 1480 году русские и монгольские войска сошлись на реке Угре. Две недели войска стояли на противоположных берегах реки. Ахмат-хан надеялся на помощь польского короля, но Иван III мыслил на несколько шагов вперед: он заключил союз с ханом крымских татар Менгли-гиреем и тот обезвредил для Ивана польского короля. В итоге, понимая, что шансов на победу нет, Ахмат-хан развернул войска и ушел. Это событие вошло в историю как "стояние на реке Угре". С этого момента Россия окончательно освободилась от монголо-татарской зависимости, длившейся, не много не мало, 240 лет.
Авторитет Руси на международной арене был поднят не только за счет победы над монголами. Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Константина XI Палеолога Софье Палеолог. В политическом смысле, благодаря этому династическому браку, Русь стала как бы наследницей Византии, Третьим Римом.
Единство Руси при Иване III было обусловлено не только силой оружия Московского князя, но и единым сводом законов Ивана III. Судебник 1497 г. явился первым со времен русской правды сводом законов Руси. Данный Судебник вводил единые процедуры судопроизводства, систему наказаний за преступления, был введен Юрьев день (т.е. сильно ограниченный период, когда крестьяне имели право поменять хозяина), что способствовало началу процесса закрепощения крестьян.
Более того, именно при Иване III появилось название «Россия» и государственный герб «Двуглавый орел».
На долю Ивана III пришлась значительная часть 15 века (1462 – 1505 гг.). При нем были сформированы государственные основы России. Страна была объединена под властью Москвы, было скинуто монголо-татарское владычество.
Таким образом, значение событий, произошедших в России в 15 веке сложно переоценить и это время, по масштабности произошедших изменений, по праву можно поставить в один ряд с веком 20.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?