Культура Киевской Руси. Кратко.

 

Культура Киевской Руси. Кратко.
Культура Киевской Руси, основа развития нации
Культура всех народов, является частью, их долгой истории. Она развивалась веками, на нее основу влияло множество факторов. В понятие культуры, входит все, что создано человечеством. Это всевозможные ручные работы, творчество, традиции. Культура киевской Руси развивалась в один момент с появлением данного государства. Изначально это было множество племен, одного народа проживающих на большой территории. И огромный приобретенный опыт и культура, принадлежавшие разным племенам. В совокупности стал культурным наследием Руси. Но в зависимости, от местоположения народа, в культуре были некие особенности. Много лет русская культура, в нее входит художество, устное творчество созданное народом, искусство, а также архитектура.
В десятом веке, христианство было верой преобладающей в Европе, на Руси же, об этой вере было известно еще до проведения реформы о религии Владимиром Великим, княгиню Ольгу крестили в девятьсот пятьдесят восьмом году. А христианство стало официальной религией примерно в девятьсот девяностом году. Главными идейными носителями, считались христианские церкви, а также монастыри. В основном распространяли христианство монастыри, один из них, наверное, самым популярным считался Киево-Печерский, он существует и поныне. Житье одних из первых монахов, была тяжелейшей, ведь они себя во всем себя ограничивали, безустанно молились, и тяжело физически трудились. Принятия христианства народом Руси, имели для нее положительные результаты. Ведь, единая религия с Европой, означала сближение, с Византией, не взирая, на политические разногласия. Так же обогатило духовную жизнь общества.
Появление христианства, значительно ускорило формирование письма. Император Византии направил к славянам братьев Кирилла и Мефодия, они занимались упорядочением славянского алфавита, и переводом Евангелии. Несмотря на то, что немецкое духовенство преследовало их, желая распространить латинский язык, братья проповедовали на старославянском языке. В начале девятого века, на Руси существовали два вида письма, кириллица, включающая в себя сорок три буквы, и глаголица. Люди же использовали азбуку, в ее составе, находилось двадцать семь букв. Первый из независимых литературных жанров, это летопись, появившаяся в начале десятого века. В двенадцатом веке, летописец Нестор объединил все ранее изложенные на бумаге летописи в одну. Созданные на Руси летописи, старались соединить в себе несколько заданий. Для начала рассказать о религии, включить в себя исторические события, а также присутствие художественного рассказа. Литература времен введения Христианства, была насыщенна патриотичностью, она призывала любить и уважать землю, на которой человек родился.
С укреплением государства, люди становились более образованными. Первые учебные заведения появились при князе Владимире Большом, набор же в них был принудительным для детей из знатных семей. Ведь людей пугала неизведанность. А данное государство испытывало потребность в новых государственных деятелях и грамотных дипломатах. Для развития отношений с другими государствами. Князь Ярослав, для детей из знатных родов, сделал учебу в школе принудительной, открывая новые государственные учебные учреждения в Киеве и его окрестностях. Так же существовали школы при монастырях, где могли обучаться простые люди, их готовили быть церковнослужителями. Еще обучали индивидуально, помимо базовых знаний, преподавали философию, риторику. Люди з высших слоев общества были обучены не только грамоте, но и знали некоторые иностранные языки. Ярослав Мудрый был обучен восьми иностранным языкам, Владимир Мономах знал около пяти языков. Считалось ранее, что на Руси проживали необразованные люди, но после открытия археологами берестяных грамот, этот миф развеялся. Ведь среди авторов обычные люди, женщины, и даже дети.
Первые библиотеки находились в монастырях. Учрежденная Ярославом мудрым, самая на тот момент выдающаяся, с количеством более тысячу книг, библиотека была расположена в Софийском соборе, там же они переписывались. Стоимость такой книги была равна целому дому.
Знахари, были первыми медиками, церковь же выступала против них. Но после одиннадцатого века, на их место становится врач, в основном это был кто - то из монахов. Лечили они с помощью молитв и обращению к покровителю медицины святому Пантелеймону. А так же при помощи отваров из разнообразных трав, которые привозили и из Египта, в том числе. Накопленные знания записывали в энциклопедию, первую из которых написал митрополит Илларион. Естественные же науки, еще не были развиты.
Столетиями славяне, копили бесценный архитектурный опыт. На протяжении немалого времени главным материалом для строительства, являлось дерево. Затем перешли на следующий уровень, строительство из кирпича. Первое из кирпичных сооружений была церковь Успения Богородице, прозванная Десятиной, построена при Владимире великом, он отдал из княжеских прибылей десятую часть. К сожалению, от нее сохранился лишь фундамент, когда в город ворвались орды, церковь ими была разрушена.
Изобразительное искусство в основном состояла из книжной миниатюры, и писания икон. Монументальные искусства это мозаика, а так же фреска были на основе школ подобным Византийским. Фреска использовалась для росписи православных храмов, мозаикой украшали стены, а так же алтари, у каждого цвета мозаики, множество оттенков.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?