Междоусобные войны как суть холодной войны.

 

Междоусобные войны как суть холодной войны.

1945 год ознаменовался одним из самых важных событий за всю историю земного шара. Безжалостная, жестокая, кровопролитная, охватившая весь мир Вторая мировая война подошла к своему итогу. Поверженная Фашистская Германия сложила лавры агрессора и уступила поле боя совсем другим игрокам, возможно даже куда более могущественным. Всё что происходило дальше на мировой арене, представляло собой уже нечто совершенно другое. На место невыносимому кровопролитию пришло невероятное напряжение. Весь мир словно затаился в ожидании чего-то что могло погубить всё живое за несколько мгновений, но как мы знаем этого не произошло.
Победив Германию, весь мир смог вздохнуть с облегчением. Закончившаяся эра разрушения должна была перейти в восстановительную фазу. Две страны, США и СССР выглядели на фоне остальных наиболее сильными и влиятельными. Неудивительно что они в основном и разделили мир на две враждующие части, хоть вражда и была скрытой и невидимой. Социалистическое влияние СССР стало набирать свою силу по мере удаления от периода войны. Разбогатевшая Америка, за счёт продажи огромного количества оружии и техники, строило свою власть на основе капитализма. Столкновение этих двух моделей и привело к началу ожесточённого соперничества двух Сверхдержав, что в общем и составляло всю суть холодной войны.
Развернувшись на Восток, СССР расширял границы своего влияния путём множества социальных революций по всей этой части Евразии. Многие страны Востока до сих пор придерживаются коммунистической программы не смотря на окончание борьбы за мир как таковой. США, в страхе что СССР установит контроль над миром, начала проводить свою компанию дабы помешать расширению власти СССР на западные страны. Представители Америки сами хотели выйти на мировой рынок в качестве главной доминанты и боялись что Советский Союз будет очень даже весомым конкурентом. У США уже были свои союзники, в число коих входила и Великобритания, имеющая свои планы на мир, но выступающая в этом противостоянии скорее пешкой, нежели королевой.
Весь произведённый США продукт подлежал реализации, но и тут на поле выходил Советский Союз, желающий главенствовать и на экономическом полигоне. В итоге Америка моментально пошла на определённые меры. Странам, с которыми ещё не контактировал Советский Союз, Соединённые Штаты Америки предложили помощь в восстановлении от последствий Второй Мировой Войны. Но при этом выдвигались жёсткие условия, согласно им ни один коммунист не должен быть подпущен даже к наименее значимым управленческим постам. Тем самым суть холодной войны была в соперничестве за власть слабых и разорённых государств, в последующем имевших ценность только в виде обычного пушечного мяса.
Официальное начало холодной войны знаменуется мартом 1946 года. Именно тогда Уинстон Черчиль, в городе под названием Фултон, произнёс речь. А суть той речи была в том, Соединённые Штаты Америки ставили своей главной целью достичь полного превосходства на своим оппонентом - Союзом Советских Социалистических Республик. С этого заявления и началась акция США по достижению доминирования над всем миром. В 1947 году США вышли на экономический рынок и стали направо и налево раскидывать санкции и ограничения на Советский Союз с целью подавления противника в экономическом плане.
Следующим шагом США стало деморализация Советского Союза путём военного превосходства. Но тут монета показала, что у неё есть две стороны. Обладающая ещё до непомерной военной мощью Советская Республика, хоть и понесла ощутимые потери во время боёв с Фашистской Германией, тем не менее обладала колоссальным потенциалом. Развязав гонку вооружения, США вступили в битву которая была не совсем им по силам. По сути равные соперники просто наращивали свою силу, причём в каждую отдельную секунду перевес то и дело отходил вражеской стороне. Ядерная угроза, нависшая над всем миром, как раз-таки и создавала то мировое напряжение, которое в большей степени характеризует то время. Одна мысль о том, что запасы оружия как одной, так и другой из враждующих сторон могли разрушить земной шар по нескольку раз, привела к полному невмешательству со стороны всех других стран.
Но в конце концов ничего так и не произошло. Вся подавленная паника была совершенно беспочвенна. Социализм потерпел фиаско, социалистический лагерь прекратил своё существование, а Советский Союз направил своё развитие в другое русло. В 1990 году была завершена холодная война, а США стала единственно державой пытающейся так сказать "подмять" под себя страны третьего мира.
Дабы подытожить всё сказанное выше, обозначим главные временные вехи холодной войны и наиболее значимые события.
Этап первый: 1947 год, начало, выступление Уинстона Черчиля.
Этап второй: 1947-1955 года, расстановка сил, развитие ядерного оружия в СССР.
Этап третий: 1955-1960 года, распространение влияния, распад колониальной системы.
Этап четвёртый: 1960-1972 года, усиление конфронтации, начало гонки вооружения.
Этап пятый: 1972-1982, установление равных военных возможностей, утверждение соглашения и начало разрядки.
Этап шестой: 1982-1989, идёт борьба на истощение, установка ракет США в Европе.
Этап седьмой: 1989-1991, завершение войны, разрушение Берлинской стены и распад СССР.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?