Правление Павла I

 


Спустя сорок два года после своего рождения сын Екатерины II взошел на престол. Правление императора Павла I внесло коррективы в старую систему управления, а именно:

1. Восстановлен акт о престолонаследии (1797), в котором был установлен порядок в наследовании престола по мужской нисходящей линии.

2. Освобождены политические заключенные от Екатерининского правления.

3. Урезаны дворянские привилегии.

В первый год своего правления Павел I издал указ о явке всех дворян в полки, в которых они фиктивно числились, что являлось нонсенсом, так как они еще были слишком малы для службы. Запретил им подавать коллективные жалобы. Спустя два года, ввел запрет на самостоятельный выход из воинской службы на гражданскую. А 1800 год отличился законом об обязательной военной службе для дворян.

Правление Павла I отличалось особой неприязнью и оскорбительным поведением по отношению к дворянству. При нем человек имел титул только во время беседы с императором.

4. Изданы указы о крепостном праве.

В 1797 году изданные указы, касавшиеся положения крепостного права, обещали облегчения не в настоящий момент, а в неопределенном будущем. Несмотря на это, солдатам, крестьянам и городским низам Павел нравился по двум причинам:

- монарх-мужчина выглядел более естественно на троне, нежели женщины, правление которых уже успело надоесть народным массам;

- давал людям моральное удовлетворение от смещения и уничтожения их обидчиков – чиновников и дворян.

5. Защита Мальтийского рыцарского ордена. Была шагом, предусматривающим геополитическую выгоду Российского государства. Мальту собирались сделать губернией России. Но подобный протекторат со стороны Павла I не приносил ему популярности среди его дворцового окружения и христианской церкви. Несмотря на то, что систему чинов России и Ордена святого Иоанна Иерусалимского Павлу удалось частично объединить, рыцари Мальтийского ордена продолжали оставаться верны Папе Римскому.

Французская революция с её развращенными принципами, по мнению Павла, затрагивала непорочность российских порядков. Дать отпор злу, угрожающему монархической государственности, под этим девизом он предлагал не только российской знати, но и европейской, сплотиться. Заменой этому злу стало средневековое прошлое – рыцарство. Против «свободы, равенства и братства» к одухотворенному высокой целью и добрыми намерениями неравенству. Сочетание светской и духовной власти аналогично рыцарю, объединявшему в себе воина и монаха, вот что влекло Павла I к этой идее. Но не всё в его задумке соответствовало действительно рыцарским понятиям свободы и чести. В правлении Павла присутствовало понятие всевластия одного и честь многих. Причем честь появлялась или исчезала, по приказу монарха.

Внешняя политика императора была непонятна его окружению. Он шел на сближение с Францией, извечным врагом Российской державы. Такое сотрудничество, как следствие, вело за собой разрыв экономических позиций между Россией и Англией. Это было связано с тем, что отношения Англии и Франции были достаточно натянутыми и грозили перелиться в скором времени в военные действия. Перед Павлом стояла задача выбора будущего врага. Либо же это будет Франция и война с Наполеоновскими войсками в Европе или Англия, военные действия с которой, могут развернуться на Камчатке или Балтике. Битва с Англией казалось не такой устрашающей, поэтому более выгодным для страны было сотрудничество с Францией.

На первый взгляд, благородная черта для мужчины – трезвость и не подвластность инерции прошлого, сыграла с Павлом злую шутку. В своем порыве сделать Россию великой он использовал принцип «все средства хороши».

Вмешиваясь в определенный церковный порядок, он устанавливает собственный, ради сохранения силы монархической власти. Несмотря на законы династии, он договаривается с Наполеоном о союзничестве.

Резкая смена внешнего и внутреннего политического курса, внешнеторговых отношений, неприемлемая для России идея «доброго неравенства» и отсутствие стабильности по отношению к военным и гражданским чинам, вели к новому политическому перевороту.

Благородные и продуманные идеи Павла I не нашли поддержки и понимания внутри страны. Слишком резкими и непонятными были перемены для простого народа, чрезмерно унизительное отношение к достаточно влиятельной российской прослойке – дворянам, все это привело к единогласному и не вызывающему протеста мнению о смещении Павла I.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?