Права временно-обязанных крестьян

 

Права временно-обязанных крестьян

Как известно, 1861 год ознаменовал собой завершение крепостничества в России. Крестьяне, считавшиеся ранее крепостными, вышли из владения помещиков. Таким образом, они получили личную свободу и право иметь имущество в собственности, которым могли самостоятельно распоряжаться. Очевидно, что основным имуществом крестьян являлся земельный участок, выкупленный у помещика.
Для совершения данной операции власти предоставляли экс-крепостным денежную ссуду, если те желали иметь в собственности земельный надел. Первоначально она попадала в помещичьи руки, поскольку именно ему принадлежала земля. При этом крестьянин был обязан вернуть деньги государству, а также доплатить проценты по ссуде. Был определен 49-летний срок возврата и кредитная ставка в 6%. Нельзя отрицать, что это была своеобразная спекуляция со стороны правительства. Доказательством тому служит тот факт, что в процессе реализации Реформы 1861 года существенно повысились цены на землю. Прибыль государства в результате данных операций составила не менее 700 миллионов рублей.
После заключения договора с хозяином крепостные крестьяне назывались выкупными, а когда ссуда и проценты были окончательно выплачены, они становились крестьянами-собственниками.
Не ставшие на выкуп крестьяне, пользующиеся хозяйской землей, вносили за нее оброк, получивший название издольщины или испольщины. В свою очередь другие несли трудовую повинность – барщину. Именно эти крестьяне и назывались временно-обязанными. Они пребывали в данном статусе вплоть до покупки у помещиков предназначенных им земельных участков.
Говоря о правах временно-обязанных крестьян, следует отметить, что вследствие предпринятых мер личная свобода крестьян и избавление от звания «крепостные» стали всего лишь иллюзией. Назвать этих людей свободными было довольно сложно, так как главное имущество, а именно земля, все также являлось собственностью помещиков. Несомненно, крепостная зависимость была безоговорочно уничтожена Положением от 19 февраля 1861 года, однако помещик по-прежнему обладал всеми правами на крестьянскую усадьбу и землю (например, пахотные поля, луга, где пасли скот и т.д.).
При всем при этом Реформа имела огромное значение, поскольку временно-обязанные крестьяне получали права постоянного пользования своей усадьбой и выделенной землей в обмен на повинность или оброк, выплаченный помещику. Выполнение работ или предоставление хозяину части урожая в качестве повинности было рассчитано как временная мера, предназначенная исключительно для переходного этапа. При этом какие-либо сроки не были оговорены. В результате такой неопределенности к началу XX века почти половина российских крестьян находилась в статусе временно-обязанных, можно сказать, полукрепостных.
Среди других прав временно-обязанных крестьян, можно отметить возможность заключать брак без получения разрешения со стороны помещика, обращаться в суд, свидетельствовать по делу и брать на себя различного рода обязательства, заключать сделки. Более того, открытие и содержание фабрик и иных предприятий также входило в права временно-обязанных крестьян. К тому же, они имели возможность вести торговлю и заниматься ремеслом. Помимо всего прочего, временно-обязанные крестьяне наделялись правом покупать движимое и недвижимое имущество, передавать его своим потомкам по наследству, отчуждать, продавать и т.д.
После обнародования Реформы 1861 года крестьян уже не могли продавать или отдавать в служение другим помещикам, а также переселять и помещать в какие бы то ни было учреждения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?