Этапы Крестьянской войны под командованием Емельяна Пугачева

 

Этапы Крестьянской войны под командованием Емельяна Пугачева


Основные данные о Крестьянской войне


Война, о которой пойдет речь в данном рассказе проходила в 1773-1775 гг.. Для России она оказалась самым крупным политическим потрясением, связанным с борьбой эксплуатируемых классов за права и свободы в XVIII веке. В феодальной Российской империи крестьянский класс находился в состоянии полного бесправия и бесконтрольного угнетения. Массовое вооруженное движение рабочих масс, получившее от современников название Крестьянской войны, охватило в основном юго-восточные территории, достаточно обширные и густонаселенные.

Движение за освобождение от национального, религиозного и экономического гнета началось задолго до появления на политической арене Емельяна Пугачева, но в 1773-1775 достигло абсолютного апогея. Главной ареной военных действий стал Южный Урал.

Причинами массового восстания были:

социальное, экономическое угнетение крестьян;
национальное угнетение нерусских народностей Юго-Востока России;
конфликт власти с казаками;
нестабильность при царском дворе.


Ход восстания - основные этапы Крестьянской войны



Условно Крестьянскую войну делят на 3основные этапа, на каждом из них события развивались по одному сценарию.


ПЕРВЫЙ ЭТАП


Этот этап характеризуется незначительностью военных столкновений, поскольку это лишь начало восстания. А вот какие события стали началом грандиозного социального и политического потрясения.

Высадившись на берегу реки Яик, беглый преступник Емельян Пугачев объявил себя ни кем иным, как самим императором Петром III. Наглость и усиление бояр и других вельмож вынудило «самодержца» бежать и прятаться среди казаков. Своей «царской милостью» Пугачев пообещал казакам разные вольности и права, богатства и влияние, а взамен попросил лишь собрать свои военные силы и стать на сторону государя в надвигающейся войне. Это явление, «самозванничество», как раз получило распространение в России этого века. Начало ему положил ещё Лжедмитрий I во время Великой Смуты. С тех пор все, кому не лень, объявляли себя царями и вельможами, стремясь получить власть и поддержку масс.

Во главе растущего с каждым днем (в основном за счет казаков и крестьян) войском «император» двинулся на Оренбург. Сходу не удалось захватить крепость, и восставшим довелось взять город в осаду, которая затянулась непозволительно долго. Но отдельные отряды покидали позиции и во время осады захватили окружающие населенные пункты, в основной массе мелкие городки и села.

Главное, что происходит во время первого этапа, это формирование армии Пугачева, которая к концу этапа достигала уже от 30 до 40 тысяч бойцов. Первое серьезное поражение Пугачева произошло 22 марта 1774 года под Татищевской крепостью, после чего самозванец с войском вынуждены были беспорядочно отступить. Так окончился первый этап Крестьянской войны.


ВТОРОЙ ЭТАП


Местом действия второго этапа Крестьянской войны стала Башкирия. В этой область отрядами командовали такие деятели восстания, как Самаров, Абдрахманов, Кинзин и прочие. В мае1774 года восставшие захватили Троицкую твердыню, поскольку в его войске на тот момент насчитывалось около 11000. Но всё же, хоть его войско и было многочисленным, оно состояло из недавних крестьян и плохо организованных казаков, к тому же вооружения хватало далеко не на каждого. В этом причина дальнейших поражений восставших, первым из которых была битва под уже упомянутой Троицкой крепостью, где пугачевцы потерпели жестокое поражение от царских войск, догнавших повстанцев.

Отсюда войска оттеснили Емельяна Пугачева сначала к Челябинску, а потом и к Уральским горам. Примерно в это же время в Оренбурге был приговорен к казни через повешение Афанасий Хлопушка, один из ближайших соратников Пугачева.

Армия Емельяна Пугачева нередко поддавалась атакам царских войск Михельсона, и потерпела решающее поражение под Казанью. Армия пугачевцев была разбита вдребезги.


ТРЕТИЙ ЭТАП


Этот этап – восстановление повстанческого движения – характеризуется смещением центра действия войны в центральные области, в Среднее и Нижнее Поволжье. В Башкирии остались действовать отдельные отряды паугачевцев. С июля1774 по 1775 длился этот этап. Именно в этот период восстание потерпело поражение.

Решающую роль в подавлении восстания отыграла правительственная пропаганда, обещание вознаграждения за поимку Пугачева и его ближайших больших денег – до 10000 рублей.

Пройдясь по территории Среднего и Нижнего Поволжья, отряды Пугачева взяли несколько городов, но всё же его, плохо обученная армия не могла противостоять дисциплинированным царский войскам. После ряда поражения отдельные отряды крестьян продолжали борьбу, но в целом, восстание было подавлено уже к лету 1775 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?