Русская живопись XIX века – золотая страница истории

 

Русская живопись XIX века – золотая страница истории

Историческая эпоха XIX века представила нам целый ряд замечательных имен и событий. Ее начало ознаменовано величайшей эпопеей Отечественной войны 1812 года, трагическим восстанием декабристов, она связана с выдающимися именами: Пушкин, Лермонтов, Гоголь…
Яркие живописные полотна, представленные миру выдающимися русскими художниками, несут в себе черты классицизма, в коем во главу угла ставится правильность и красота рисунка, строгая композиция фигур, подчинение цвета форме. Античный мир классицизма в представлении передовых деятелей искусства стал воплощенной идеей гуманизма и гражданственности.
В расцвете и быстром развитии русской художественной школы XIX века необходимо отметить особую роль Петербургской Академии художеств, единственного высшего художественного учебного заведения, являвшегося к тому же своеобразным центром художественной жизни России. Академия умела находить и всесторонне развивать молодые таланты, воспитывая в них огромное трудолюбие и подлинную любовь к искусству. Высокий уровень русского академического рисунка был признан и по достоинству оценен и за рубежом.
В истории русского портрета заметным явлением стали работы О. Кипренского и В. Тропинина. Этим художникам принадлежат наиболее известные и значительнейшие пожизненные портреты А.С.Пушкина. Раскрытие внутреннего мира человека через его внешний облик достигло в работах мастеров неповторимой разносторонности и индивидуальности. С особым чувством передавались в портретах положительные качества изображаемого человека, духовный мир и скрытые от посторонних глаз частные стороны жизни.
В русской живописи XIX столетия проявился неподдельный интерес художников и скульпторов к истории отечества и национальной героике. Для передовых людей этого времени патриотизм и стремление к свободе являлись главной темой помыслов и чувств, идеи демократии принимались близко к сердцу. В творчестве художников появляются яркие образы благородных русских воинов. Созданный замечательным художником О.А.Кипренским (1782–1836) Портрет Давыдова полон внутреннего достоинства и благородства, высокого интеллекта и готовности к подвигу. Это типичный образ представителя русского офицерства XIX века.
К середине столетия в традиционную канву русской живописи внедряются бытовые темы с новыми приемами живописного письма. Тема жизни простого народа становится выражением тех демократических устремлений передовой части общества, которые все отчетливей заявляют о себе.
Портреты людей из народа занимают большое место в творчестве художника В.А. Тропинина (1776–1857). Его «Кружевница» – типичное произведение такого рода, в котором тщательно выписаны мельчайшие детали и сам образ обаятельной девушки.

Не менее характерны для данного периода жанровые рисунки с темой обычной жизни трудового люда. Эту тему с особой теплотой и поэтичностью развил в своих полотнах великий русский художник А.Г.Венецианов (1780 – 1847). В собраниях Третьяковской галереи находятся две лучшие работы мастера – «На пашне. Весна», «На жатве. Лето». Созданные здесь художником яркие образы крестьянок во многом созвучны образам русских народных песен.
Огромный вклад в историю русского искусства внес Венецианов и как педагог, воспитавший талантливых молодых художников из простого народа. Венециановцы явили пример более правдивого, непосредственного и приближенного к натуре изображения окружающей жизни вопреки общепринятым канонам эстетики.

Новой ступенью развития пейзажной живописи явилось творчество С.Ф.Щедрина (1791–1830). Его, как и многих молодых художников того времени, более привлекала своеобразная природа Италии. Эта страна стала предметом мечтаний и стремлений выпускников Петербургской Академии художеств. В их представлении именно в Италии, с ее непримиримой борьбой за национальную независимость они обретали пусть и относительную, но свободу от политической реакции, царившей в России.

Много и самозабвенно работают в Италии талантливейшие художники К.П.Брюллов (1799–18520) и А.А. Иванов (1806–1858). Имена этих мастеров – новый этап в развитии русского национального искусства, давший развитие заметному явлению – исторической живописи. Их картины дают наиболее верную объективную трактовку исторических событий, показывают более достоверный облик древних городов, людей, их жизнь и нравы.
Величайшими полотнами, написанными в историческом жанре, стали картины «Последний день Помпеи» Карла Брюллова и «Явление Христа народу» Александра Иванова.

Самым непосредственным выражением демократических тенденций явилось творчество живописца П.А.Федотова (1815–1852). В русской сатирической графике впервые утвердился критический взгляд на современную общественную жизнь. «Свежий кавалер» – одна из первых и, несомненно, лучших картин художника.
Реальная противоречивая и контрастная жизнь стала предметом для сюжетов картин Федотова, он стал одним из первых русских живописцев, создававших жанровые картины, критически отображающих жизнь современников, тем самым открыв новые пути для развития жанровой русской живописи.

Большинство художников девятнадцатого столетия стремились найти в жизни образы больше героические, возвышенные и прекрасные. Эти стремления являлись своеобразной формой протеста против неприглядных, уродливых форм жизни современного общества.
С портретов, написанных в эту эпоху, смотрят на нас красивые люди с внутренним благородством и романтической мечтательностью. Полон серьезности и значительности простой образ человека из народа с его страстями и мечтаниями. Художников и скульпторов этого времени питали идеи демократического, гражданского общества, тесно связанные с идеей величия народа России, как нации. Картины величайших мастеров дают ощущение живого дыхания эпохи, приобщение к чувствам и мыслям русского общества XIX века.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?