Разные стороны жизни России в первой половины XIX века (кратко)

 

Разные стороны жизни России в первой половины XIX века (кратко)

Россия в первой половине XIX века принадлежала к числу величайших держав мира. Однако в этот период в ее истории нетрудно заметить сочетание противоречивых явлений и тенденций, которые в результате и привели к усилению революционной борьбы и бурным потрясениям начала века двадцатого.
Условно описываемый период можно ограничить правлением двух императоров: Александра I (1801-1825) и Николая I (1825-1855). Если второй из них открыто и последовательно был приверженцем палочной дисциплины (за что и был прозван в армии Николаем Палкиным), то первый делал попытки поиграть в либерала. Примерами «демократичных» нововведений этого царя могут стать отмена телесных наказаний для дворян и купцов, разрешение русским выезжать за границу без особого разрешения, создание «Непременного совета» для «надзора за соблюдением законности» и принятие указа о вольных хлебопашцах (1803 год). Но рядом со всем этим соседствовал режим тотальной слежки и казарменных правил, который связывали с именем генерала Аракчеева. Но действовал-то Аракчеев при полном одобрении царя!
Российская экономика первой половине XIX века продемонстрировала немалый шаг вперед. Появились первые признаки промышленного переворота (в том числе железная дорога). Росло количество промышленных предприятий и рабочих на них (более чем в три раза за 50 лет). В центральной части страны появились шоссейные дороги. Но одновременно сохранялся отсталый крепостнический уклад, и это при том, что крестьяне составляли около 80% населения. В первой половине XIX века даже в промышленности работали в основном крепостные, «приписанные» к предприятиям. Конечно, при этом невозможно было говорить о появлении прослойки квалифицированных, сознательных рабочих. Замедлялось и развитие сельского хозяйства, которое уже не могло опираться на невольный труд крепостных. Россия все больше отставала в экономике от своих западных соседей.
Территория империи продолжала увеличиваться, Россия продвигалась на Кавказ, были присоединены Казахстан, Азербайджан, значительные территории в Средней Азии, Бессарабия, Приамурье. Однако национальные земли вовсе не были спокойны, чтобы удерживать их в составе империи, требовались значительные усилия. В 1830-1831 годах разразилось мощное восстание в Польше (оно захватило также украинские и белорусские земли). Больше 20 лет (1834-1859 годы) боролись против русского присутствия горцы Кавказа во главе с имамом Шамилем. Даже современники называли это «войной», а не «бунтом».
Русская военная политика первой половины XIX века знала немало удач. Победой закончились войны с наполеоновской Францией (несмотря на чувствительные неудачи в период с 1801 по 1811 годы). Успешно были проведены две кампании против Турции и война с Ираном (1826-1828). Но Крымская война против Франции и Англии (1853-1856) принесла довольно позорное поражение. Был потерян Черноморский военный флот, Россия лишилась многих обретенных ранее внешнеполитических приобретений. Легендарная оборона Севастополя и успехи военных действий на Кавказе показали, что русский солдат все еще хорош. Но вот обеспечение армии устарело, и поэтому Россия уступила технически более передовым странам. Во внешнюю политику русский царизм привнес боязнь любого инакомыслия, что превратило Россию в «жандарма Европы». Именно стремлением уничтожить даже намек на революционную идею порожден Союз трех императоров, оформившийся в 1814-1815 годах. Россия выступала инициатором этой договоренности.
В то же время многие русские совсем не разделяли этой точки зрения. Первая половина века стала эпохой зарождения российской революционности. Самым ярким событием стало, конечно, восстание декабристов в 1825 году. В стране распространялись идеи Великой французской революции и социалистов-утопистов. В этот же период начал свою деятельность Александр Герцен, ставший первым русским революционным издателем.
Первую половину XIX века следует считать периодом стремительного взлета русской культуры. Достаточно сказать, что это была эпоха Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Глинки, Брюллова. Впервые Карамзиным была сделана попытка систематизировать на научной основе информацию по русской истории. Открывались новые университеты, в том числе такие значительные, как Харьковский (1805) и Киевский (1834). И вместе с тем, больше трех четвертей населения страны составляли люди вовсе или почти безграмотные. Образованию навязывалась богословская доктрина, а Николай I и вовсе считал, что людям незачем ничего знать сверх того, что им необходимо для службы.
Как видим, первая половина XIX века выделила и углубила все основные противоречия русской жизни. Стал очевидным кризис старой государственной системы, и возникли вопросы, кто и как будет эту систему менять.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?