Флаги субъектов Российской Федерации

 

Государственное устройство России – федерация, это означает, что помимо областей в составе также могут находиться и регионы с автономным управлением (решающие самостоятельно часть вопросов региона). В настоящий момент территория Российской Федерации включает 85 образований. Из них – одна автономная область, 3 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), 4 автономных округа, 9 краев, 22 республики и 46 областей. И практически каждый из этих субъектов имеет свой флаг, герб, а иногда даже и гимн. Более того, в ряде случаев собственный герб имеют города, а часто даже районы.

Флаги субъектов Российской Федерации
Далее будет рассказано подробнее о некоторых фагах субъектов Российской Федерации. Тип административного деления, представленный единственным субъектом в России – Еврейская автономная область. Она находится на Дальнем Востоке России, административным центром считается город Биробиджан. На флаге изображена радуга, считается, что по библии радуга символизирует мир и счастье. 7 полос радуги обозначают семь цветов менора – одного из национальных символов в еврейской религии (говорящего о том, что мир был создан в течение 7 дней). Сам флаг являет собой семь разноцветных полос на белом прямоугольнике. Полосы расположены в такой же последовательности, как и цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Цветные полосы расположены по центру полотнища, каждая из них – это одна сороковая часть всей площади, цветные полосы разделены тонкими белыми, составляющими сто двадцатую часть площади.


Не менее интересны в плане флагов и автономные округа. Ненецкий автономный округ находится на севере Российской Федерации и обладает наименьшей плотностью населения. В качестве административного центра выступает город Нарьян-Мар. Их флаг делится на три полоски – зеленую, белую и синюю, разные по ширине. Выше синей полоски находится орнамент их правильных геометрически фигур, принадлежащий культуре северных народностей (узор называется «рога оленя»). Каждая единица орнамента – это ромбик, занимающий 1/2500 поверхности флага. Белый цвет на флаге – символ невинности и благородства. Зеленый – свобода, надежда, изобилие, голубой – небо, честность, великодушие.

Рядом с Ненецким находится Ямало-ненецкий автономный округ, его административный центр – город Салехард. Их флаг – прямоугольник ярко-голубого цвета с белым орнаментом (тот же узор «оленьи рога», что и на предыдущем флаге). Внизу полотна, под орнаментом, горизонтальный рисунок белого, синего и красного цветов. Каждый ромбик орнамента занимает 1/1350 часть всей поверхности.

Субъекты Российской Федерации, относящиеся к такому типу как край также имеют свои флаги. Например, у Ставропольского края флаг представляет собой золотой прямоугольник с прямым белым крестом. Соотношение сторон креста строго определено. А в центре, на «перекрестке» располагается черно-белый или цветной герб края. Золотой цвет – символ теплого региона, солнца, золотого руна и колосьев пшеницы.

В Приморском крае принят флаг из двух треугольников – красного сверху и голубого снизу, разделенных посредине белой плоской по диагонали. Вверху, со стороны древка, изображен уссурийский тигр, который куда-то идет. Цвета неслучайно такие, как и на флаге Российской Федерации. Таким образом субъект показывает свое единство с ней. Есть также предположение, что цвета на флаге означают расположение края у моря.
Флаги различных субъектов Российской Федерации довольно оригинальны и красивы, что часто побуждает использовать национальную символику в качестве украшений дома и для серьезных мероприятий.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?