Последняя неудача Софьи: крымские походы Голицына

 

Последняя неудача Софьи: крымские походы Голицына

В течение XVI- XVII веков российское государство сильно увеличилось в размерах. Но этот территориальный рост имел существенный недостаток: Россия оставалась практически без выхода к морю. Северный путь был неудобен, и его почти целиком контролировали англичане. Морские же пути были единственно удобными для ведения масштабной торговли, ведь на суше с дорогами было слишком много проблем.
Беспокоил Москву и крымский вопрос. Продолжала существовать дань крымскому хану, татарские набеги угрожали юго-западным землям. Победа над Крымом могла бы поднять престиж любого правителя. Попыткой решить этот вопрос и стали крымские походы Голицына.
Режим царевны Софьи, правившей царством от имени малолетних братьев, прочным не был изначально. К тому же младший царевич, энергичный и умный Петр, подрастал, близилось время, когда следовало бы передать ему всю полноту власти. Софья не могла этого допустить, это означало бы для нее насильственное пострижение в монахини. Крупная военная победа могла бы упрочить положение царевны и позволить ей бороться за власть.
Вечный мир, заключенный между Россией и Польшей в 1686 году, подразумевал вступление России в антитурецкий союз, созданный королем Яном Собеским. В соответствии с договоренностью, летом 1687 года русские войска выступили в первый крымский поход. Решение далось не очень легко, многие представители Боярской думы считали войну ненужной, полагая даже дань хану «не обидной».
Командование было возложено на князя Василия Голицына, фактического мужа царевны. Выбор был неудачен. Князь Голицын был умным, образованным человеком, но в военном деле разбирался плохо. К тому же многие относились к нему не очень-то хорошо именно в силу его близости к царевне. В союзе с князем действовал гетман Левобережной Украины И. Самойлович со своими казаками. Но Самойлович прохладно относился к идее похода, а многие представители старшины и простых казаков вовсе не одобряли союза с Польшей.
Армия не дошла даже до Перекопа. Лето выдалось жарким, степь пересохла, колодцы иссякли. Крымские татары специально засыпали их и жгли траву, создавая поля пепла, по которым отказывались идти лошади. Суеверные жители лесной зоны боялись миражей, которые возникали иногда на открытых пространствах. Московские командиры и сам Голицын не умели ориентироваться в степи. Не умело московское войско и быстро отабориваться при налетах татарских отрядов, как это умели делать украинцы. Не было запасено уксуса для охлаждения пушек при возможной стрельбе. Среди казачества назревало недовольство. Войску не хватало самого необходимого, начались эпидемии. Обнаружилась порча зерна, взятого для прокорма солдат (в некоторых мешках был мусор или заплесневевший хлеб), стали подозревать «воровство».
Голицын понимал, что поход придется прервать, но ему требовался «козел отпущения», которого можно будет обвинить в неудаче. Подходящую кандидатуру предложила ему группа представителей украинской казацкой старшины во главе с генеральным есаулом И.Мазепой и генеральным писарем В.Кочубеем. Князю донесли, что степь якобы поджигали вовсе не татарские отряды, а люди, специально посланные для этого гетманом Самойловичем. Гетман был обвинен в измене, арестован и сослан в Сибирь, его старшему сыну отрубили голову. Новым гетманом был избран И.Мазепа. Показательно, что Мазепа находился у Самойловича в большой милости, и даже был в свое время учителем его казненного сына.
В истории существует очень живучая легенда о том, что за свое избрание гетманом Мазепа заплатил Голицыну 20000 золотых червонцев. Доказательства этого вряд ли когда-нибудь найдутся, такие дела и в XVII веке проделывали без свидетелей. Но известно, что князь постоянно нуждался в деньгах, и что Мазепа считал взятку очень разумным способом достижения цели.
Но обязательства перед Польшей по Вечному миру сохранялись, и весной 1689 года начался второй крымский поход. На этот раз войска дошли до Перекопа, но не дальше. Все ошибки предыдущей кампании были повторены. Не хватало продовольствия и фуража, стрелецкое войско не хотело воевать. Крымские татары нападали небольшими, но очень подвижными отрядами, истребляя русскую армию «в розницу». Мазепа не высказывал, подобно Самойловичу, открытого недовольства, но давал очень осторожные советы и ссылался на недовольство своих казаков. Голицын вновь вынужден был повернуть обратно. Неудача второго крымского похода стала непосредственным толчком к падению царевны Софьи и переходу реальной власти к подросшему Петру I. Раздосадованные стрелецкие командиры и бояре заявляли, что от царевны «великих дел не видно», и уходили ко двору молодого царя. Князь Василий Голицын закончил свои дни в ссылке, а царевна – в монастыре.
Крымские походы Голицына интересны не своими результатами (таковые отсутствовали), а тем, что они наглядно показали недостатки русской армии конца XVII века. Стрелецкое войско становилось ненадежным, стрельцов больше интересовали их выгодные промыслы в Москве. Дворянское ополчение собиралось медленно и неохотно, многие дворяне не спешили тратить время на обучение воинскому делу. Ратники, которых дворяне приводили с собой, вовсе ничего не умели. Отсутствовало что-либо похожее на интендантскую службу. Не хватало пушек, а те, что были, часто имели очень плохое качество. Вооружение стрельцов тоже было технически устаревшим. Командиров подбирали по знатности, а не по знаниям и способностям. Воинская дисциплина была очень слабой.
Ни Софья, ни Голицын не сумели и не успели сделать выводы из своих неудач. Но их сумел сделать Петр I. Признавая правильной идею закрепления России на Черном море и избавления от турецкой и татарской опасности, он понимал необходимость иной организации черноморской кампании. Азовские походы Петра были сходны по цели с крымскими походами Голицына, но дали совершенно иные результаты. Все недостатки в организации армии были учтены новым царем и исправлены в ходе военных реформ.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?