Итоги первой русской революции подведены и приняты к сведению

 

Итоги первой русской революции подведены и приняты к сведению

Одно только Кровавое воскресенье, состоявшееся 9 января, стоило очень дорого российской монархии. Несмотря на кажущиеся несущественными причины, революция имела поистине грандиозный масштаб. В конце переворота власть была несколько ошеломлена поворотом событий, но итоги первой русской революции приняла к сведению.
Эффективная, однако, по большей мере, противоречивая деятельность священника Г. Гапона, его роль в проведении первой русской революции поставила Россию на новый путь развития, хотя в первые дни революции, а также после ее свершения это не особенно было заметно.
Первое, что удалось совершить революционерам, - это повернуть сознание всего русского народа, что дорогого стоит. Владение умами масс – это высочайшее достижение всякой реформаторской и революционной деятельности. А то, что народ перестал верить в своего «батюшку-царя», как в идола, наместника бога и самого непогрешимого из всех представителей монарших семейств, правивших когда-либо в России, стало совершенно новым в общественном сознании.
Современники говорили и писали, что общество как бы проснулось от глубокой спячки и по-новому, более прогрессивно взглянуло на окружающую действительность.
Теперь не осталось и следа от старой патриархальной России. Пути назад уже нет. Народ теперь решил, что нужно идти только вперед, так как только впереди его светлое будущее. Таким образом, народное сознание теперь можно рассматривать в целом как революционное.
Второе главное достижение русской революции – это нанесение удара по самодержавному строю. Теперь Николай II не только не стал восприниматься как неприкасаемая личность, сам монархический строй подвергся критике.
В данном случае царю пришлось смириться, что нужно встать на конституционный путь управления страной, чему активно стала содействовать Государственная Дума. Многопартийность – тоже часть плана итогов первой русской революции по подчинению власти в другие руки. Царь казался фигурой абсолютно лишней, а народ понял, что в случае каких-либо жизненных неудобств наиболее эффективный метод борьбы – это революция.
Большие изменения произошли в сельской местности по итогам первой русской революции:
- Отмена выкупных платежей. Теперь крестьянин мог свободно уходить от помещика и не платить ему при этом выкуп за свое освобождение.
- Сокращение произвола помещиков. Побои, низкая плата за работу теперь были в прошлом.
- Существенное снижение на аренду земель, а также на их продажу. Теперь каждый крестьянин, живущий зажиточно, имел шанс купить свою землю.
- Предоставление прав крестьянам выбирать себе место для жительства.
- Право крестьян поступления в высшие учебные заведения.
- Свобода собраний и съездов. Крестьяне могли объединяться в союзы, и полиция не могла их разогнать.
Земли, конечно, крестьяне так и не получили.
Другая часть нововведений оп итогам первой русской революции относится к рабочей прослойке общества:
- Рабочие получили право голоса.
- Разрешено объединяться в профессиональные союзы (профсоюзы).
- За участие в забастовках рабочие подвергались уголовной ответственности.
- Произошло изменение трудового дня. Теперь пролетарцы могли работать 10, а то и 8 часов.
- Проведено несколько этапов повышения заработной платы.
Русификаторская политика царской власти постепенно шла на убыль. Многие противоречия с властью были несколько смягчены, но не отменены совсем.
Самый главный итог все же состоит в подорванности самодержавного строя, и это явление было необратимым.
Главное последствие революции – это зарождение парламентского строя России. Монарх перестал обладать неограниченной властью.
Деятельность Столыпина, предложившего требуемые для народа реформы, не принесло ощутимого успокоения в народные массы и в жизнь государства в целом. Другой фактор – это усиление активизации либеральной оппозиции.
Об итогах первой русской революции много говорил и писал В.И. Ленин, признавая поражение революции, учитывая все погрешности в организации. Так он по-другому решил планировать и проводить «свою» революцию.
Историки очень часто сравнивают три русские революции начала ХХ века, а также Февральскую и последовавшую за ней – Октябрьскую.
Еще один важный критерий – это то, что первая русская революция 19051907 годов во многом предвосхитила вторую русскую революцию 1917 года.
Тем не менее, классовая борьба наметила свой план и начала реализовываться.
Историки также называют первую русскую революцию «репетицей» ко второй.
Русская революция 1905 года имела не только большой общественный резонанс на территории Российской империи. По примеру петербургских рабочих стали действовать и революционеры в других странах. Показателен пример революции в Персии. Все механизмы и тактики их революции во многом схожи с русскими. Другие восточные страны также «зажглись» революционным духом и признали, что этот путь наиболее действенен.
Большой мировой резонанс был также в том, что представителей русского пролетариата – именно так стали называть себя рабочие, поднявшие забастовки в первую русскую революцию – в Европе стали именновать героями, не побоявшимися выступить против царя. Аналогичное сословие США также одобрительно отозвалось о том, что пора бы несколько ограничить и без того неограниченную власть монарха, который пребывает в роскоши в то время, как мировая пролетарская общественность работает.
Европа очень «по-свойски» восприняла итоги первой русской революции, поскольку сама была вовлечена в череду конфликтных ситуаций, создаваемых своим кровным рабочим классом.
Международный комитет Интернационал считал своим долгом помочь обездоленным русским рабочим. Главные противники царской власти с этого ракурса – это европейская пролетарская пресса, клеймившая эксплуататоров честного труда. Отдаленные страны, такие как Япония, Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада также оказывали посильную помощь материально и духовно. Собирались денежные средства, одежда, обувь, необходимые предметы быта, отправляясь по морю до своих адресатов.
Российскому императору совершено были невыгодны такие настроения, царящие в западноевропейском обществе. Отчасти поэтому он пошел по пути принятия необходимых уступок, оформив их виде реформ.
Волна российского бунта прокатилась также и по Европе – там произошло более 20 стачек с участие пролетарского движения, которое ощутимо стало набирать оборот. В них приняли участие свыше 4000000 рабочих по всему Старому свету. Теперь зародившуюся тенденцию было уже не остановить, поскольку сами цивилизации встали на новый виток исторического развития.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?