Смерть Петра Второго и прерывание мужской линии Романовых на троне.

 

Смерть Петра Второго и прерывание мужской линии Романовых на троне.

Петр Алексеевич взрослел, у него завелись друзья среди знатной молодежи, он посещал молодежные собрания, где мальчик пристрастился к употреблению вина, что и вызвало в будущем смерть Петр Второго, уже как императора. Там же, ему намекали, что он является законным наследником престола и имеет все права на правление.
Умирает царевич Петр Петрович, ребенок Петра Великого и Екатерины, и сын покойного Алексея рассматривается как единственный законный претендент на трон. Царь, однако же, издает указ об измене существующего порядка передачи короны, отныне император по своему желанию мог назначить угодливого ему представителя Романовых на царствование. После его смерти Долгоруковы, Голицыны и другие аристократы хотели видеть во главе страны именно Петра Второго, но всесильный Меньшиков добился передачи власти жене Петра Екатерине.
Впрочем, правила она недолго. Светлейший князь догадывался, что смерть ее близка, и учитывая любовь народа и знати к Петру, решил поменять свою политику. Чтобы закрепить свое положение, он решил женить царевича на своей дочери Марии. Екатерина вскоре умерла, но перед ее смертью Александр Данилович уговорил передать власть Петру.
Царство его началось с подписания двух законопроектов. Согласно первому, у крепостных крестьян ликвидировались все долги, каторжникам даровалась свобода. Трубецкие и Долгоруковы назначались фельдмаршалами. Конечно, автор всех этих манифестов - Светлейший князь, пытавшийся таким образом улучшить свои отношения с представителями этих фамилий.
Так Меньшиков приблизил к себе Петра Второго, привез к себе домой, где он и увидел свою невесту Марию. Позже, в душе он ее невзлюбил, но сейчас, внешне все их отношения были довольно хорошими.
Через время Александр Данилович заболевает, определенное время Петр его не видел. В это время у него изменилось отношение к могучему царедворцу. В руки молодого императора попал документ допроса его отца и казни, где стояла подпись и Меньшикова. Это и стало концом всей карьеры "серого кардинала". Приказом царя он был лишен всех должностей, наград, имущества и был сослан в Рязанскую область. Брак с Марией аннулировался.
Большое влияние на Петра Второго оказывал молодой князь Долгорукий. Они вместе принимают участие в охоте с соколами и собаками, но зачастую просто в гулянках, где царь постоянно напивался, благодаря усилиям своего фаворита. Тогда же он познакомился с Екатериной Долгорукой. Произошло их обручение, что уже являлось большим успехом для них.
Процесс бракосочетания назначили на 15 января 1730 года, но именно в этот день он и умер.
В чем причина смерти царя, ведь ему было всего четырнадцать лет?
Как упоминалось выше, основным его обществом был князь Долгорукий. Он с царем большую часть времени проводили за игрой в карты, в частых попойках, очень рано Петр начал увлекаться алкоголем. Государственными делами он не занимался, бросив всю тяжесть управлением страной Остерману, правда, в последнее время перед смертью обещал ему, что бросать распутный образ жизни и продолжит учебу. В январе он сильно заболел, а после того, как принял участие в водоосвящении, слег окончательно. Император проболел две недели, его состояние всё ухудшалось, и девятнадцатого января он умер, перед самой смертью, в предсмертном бреду попросил лошади, дабы поехать к своей сестре, умершей пару лет назад.
Смерть Петра Второго кроется, в первую очередь, в образе жизни. Его кругу общения он обязан постоянно питью алкоголя в немалых количествах, не мог ему принести ничего хорошего. Долгоруковы думали только, как самим возвыситься, здоровье самого малолетнего царя их мало волновало. Бедный ребенок, сирота, потерявший отца, мать, деда, нужен был остальным только, как лицо, благодаря которому можно было получить влиятельное место при дворе, связи, богатство.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?