Корниловский мятеж: причины утопии замысла генерала

 

Корниловский мятеж: причины утопии замысла генерала

История, вещь неоспоримая. Корниловский мятеж спустя много лет сегодня пересматривают современники, используя различные источники, документы, ведущие к доказательству тех или иных важных моментов, оказавших влияние на исторический ход любого государства. И Корниловский мятеж: причины, которые привели к этому событию в дни революционных событий царской России вначале XIX века входит в этот список вопросов.Исторический процесс любого государства не проходит гладко и среди множества проблем остается вопрос управления государством. И именно эту проблему должен был решить происшедший антиправительственный мятеж с 25 по 31 августа 1917 года, под руководством Верховного главнокомандующего Л. Г. Корнилова. Для проведения этого мятежа были все предпосылки: кризис временного правительства; шаткое положение в военной среде; нестабильная внешняя политическая обстановка и военная интервенция; социальные и национальные проблемы. И не малую причину зла во всей этой ситуации видели в большевиках во главе с В.И. Лениным.Самой подходящей кандидатурой в то время был генерал Л.Г. Корнилов, который выдвигал идею установления военной диктатуры в борьбе против большевиков. Таким образом, Корниловский мятеж: причины его кроются в ряде исторических фактов, а именно:1. Влияние революционных преобразований в вооруженных силах страны с ведением институтов рабочих комитетов и комиссаров. Что привело к беспорядку в военной среде, нарушая традиции и авторитарные принципы с ослаблением единоначалия.2. Военных не устраивала и кандидатура самого А. Ф. Керенского в должности министра военных и морских войск того периода, причиной являлось не знание им военных дел.3. Ухудшение социального и экономического положения в России, которое отразилось не только на положении рабочих и крестьянских масс, но и на представителей торговой и промышленной сферы. Они в конспиративном порядке финансировали возникающие организации и центры Петрограда недовольных деятельностью Временного правительства с координацией их действий.4. Временное правительство не в состояние было вывести страну из экономического кризиса, а невыполнение экономической программы вызывало недовольство, не только у рабочих, но и у крестьян.
5. В этой ситуации происходило размежевание политических сил между нижнимии слоями общества и созданным коалиционным Советом и Временным правительством. Очередной взрыв недовольства привел к массовому мятежу из числа рабочих и солдат гарнизонов в июле 1917 года. Правительство не предприняло шагов подавления восставших. В противном случае это привело бы к переходу правительства к открытому наступлению. Поэтому были применены репрессивные меры против большевиков, поддержавшие это восстание. Большевикам пришлось уйти в подполье, но успели подготовиться к VI съезду РСДРП (б) в первых числах августа 1917 года и вынести решение о подготовительной работе вооруженного восстания.
6. Несостоятельность власти проявилась и во время апрельских событий в Петрограде, причиной послужило выдвинутое решение о продолжении войны с немцами до победы. Тогда народ решительно выступил против политики Временного правительства массовыми выступления протеста и мятежами. Что привело к реорганизации правительственного состава, в которую вошли кадеты и социалисты. Состав был утвержден на I съезде Совета в июле 1917 года. Июльские события, привели к завершению двоевластия, изменив соотношение политических сил между Временным правительством и Советами.
7. Тревожное положение на фронтах тоже послужило причиной Корниловского восстания, несмотря на временные успехи русских войск в районе Галича и Калуши под его непосредственным руководством. Однако, немцам в июле удалось прорвать фронт вблизи города Тернополя с большим перевесом сил. К 20 августа немцы взяли Ригу. Российские войска с большими потерями продолжали отступать. Не дали больших результатов и бои за Моонзундские острова в побережной части Эстонии (1 октября, 1917 года). Несмотря на отчаянное сопротивление русских моряков, немцам удалось захватить эти острова. Линкор «Слава» и эсминец «Гром» были потоплены противниками, армия теряла боевую способность.8. Но зато эти события усилили позицию диктатуры большевиков. С ним стали считаться и оппозиционеры Советской власти правого и левого толка. Большевики продемонстрировали открытость в стремлении к власти, но с другой стороны, этому противились военные верхи во главе с Корниловым, они считали, что надо кончать с этой анархией.9. И к причине Корниловского вооруженного восстания можно отнести, как отсутствие сильной властной структуры и порядка, чтобы достичь убедительной победы над Германией.

Итог. Именно поражение на фронтах подтолкнуло к перевороту власти и уничтожению очага большевизма генералом Л. Корниловым. И, несмотря на предпринятые им действия, Корниловский мятеж был успешно провален. Однако, как человек далекий от политики он недооценил многие аспекты внутренней жизни страны, политические, социальные, экономические и национальные вопросы. Так же как не учел, что А. Ф. Керенский, обладающий юридическим складом ума, не мог допустить полную потерю власти. Так сложились обстоятельства и этим Керенский воспользовался. Вооруженный Корниловский мятеж в будущем повлиял на исход событий в пользу большевиков и способствовал укреплению власти Советов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?