Триумф русского оружия в Европе. Семилетняя война (кратко).

 

Триумф русского оружия в Европе. Семилетняя война (кратко).

В середине 18 века в Европе разразилась крупнейшая война, ее спровоцировали захватнические планы короля Пруссии Фридриха Второго, поддерживаемого обильными финансовыми вливаниями Англии, имевшую цель ослабить Францию, с которой у нее продолжалась война в Северной Америке. Против них выступила коалиция держав, подписавших в 1756 году Версальский договор. В нее вошли Франция, Австрия и Россия.
Именно во время Семилетней войны слава русского оружия впервые прогремела во всей Европе, несмотря на плохое высшее командование, а иногда и измену отдельных командиров, а также про прусскую позицию наследника престола великого князя Петра Федоровича, не стеснявшегося информировать своего кумира короля Фридриха о всех планах русского двора.
В мае 1757 года к границам Восточной Пруссии выдвинулась русская семидесятитысячная армия. Командование было поручено С. Ф. Апраксину, произведенного в генерал-фельдмаршалы. Назначение было тем более странным, что этот генерал ничем не проявил себя на полях сражений, зато был опытным царедворцем, умевшим наладить отношения с сильными мира сего, к тому же он был тесно связан с молодым двором великого князя Петра и великой княгини Екатерины. Армия медленно продвигалась вглубь Восточной Пруссии, обремененная огромным обозом, вступая в мелкие стычки с неприятелем. В июле корпусом генерал-аншефа В. Ф. Фермора при поддержке флота был взят Мемель. В конце августа российская армия находилась возле деревни Гросс-Егерсдорф. Туда же подошла прусская армия фельдмаршала И. Левальда. Пруссаки стремительно атаковали русских, под напором кавалерии две дивизии дрогнули, началась легкая паника. Апраксин совершенно утерял контроль над армией, к тому же обозы мешали свободе маневра. Но в этот критический момент успешно начала работать артиллерия, открывшая губительный огонь, сметая целые ряды пруссаков. В то же время бригада молодого и талантливого генерала П. Румянцева, будущего графа Задунайского, ударила во фланг наступающим пруссакам и обратила их в бегство. Так почти проигранное сражение, благодаря инициативным командирам, обернулось совершенной викторией.
Казалось русские разовьют наступление и с легкостью овладеют Восточной Пруссией. Но тут случилось непредвиденное, Апраксин отдает приказ об отходе обратно в Россию, мотивируя его нехваткой фуража и большими потерями. Многие связывали это напрямую с тесным общением Апраксина с молодым двором, где всячески пытались остановить наступление русской армии. Естественно Конференции, высшему органу при императрице на время войны, не понравился такой ход событий. Апраксин был смещен со своего поста и вскоре арестован, а на его место был назначен генерал-аншеф В. В Фермор.
Новый командующий энергично взялся за дело и уже в первые месяцы была завоевана вся Восточная Пруссия. Население было приведено к присяге на верность императрице Елизавете Петровне, чего Фридрих своим пруссакам не простил и дал себе слово никогда не посещать эту территорию, он сдержал его. Далее русские войска начали продвигаться в Бранденбург, вглубь владений Фридриха, осадив при этом несколько крепостей и в частности Кюстрин. Стремительно, как росчерк молнии, бросился прусский король навстречу Фермору. В августе 1758 года враждующие стороны встретились возле деревни Цорндорф, где и разгорелось самое кровопролитное сражение Семилетней войны. И здесь, как и при Гросс-Егерсдорфе, русская армия осталась без командующего. Историки до сих пор не могут понять где находился Фермор во время сражения. Фридрих своей косой атакой обрушился на правое крыло русских, атака была отбита и русские перешли в наступление, тогда уже знаменитая кавалерия Зейдлица обрушилась на русских всей своей мощью. На поле сражения началась настоящая резня. Сам Фридрих восхищался мужеством русских солдат. В итоге к концу дня обе армии остались на прежних позициях, а каждая из сторон заявила о своей победе. Через несколько дней русские войска отошли на север в Померанию. Кампания 1758 года заканчивалась. Фермор был отозван в Петербург для дачи отчета по состоянию армии.
В следующим году Конференция назначила новым главнокомандующим графа П. С. Салтыкова, никогда до этого не командовавшего крупными силами. Но именно Салтыкову выпала честь быть самым успешным русским военачальником в эту войну. Стремительно начав компанию он наголову разбил в июле войска генерала Веделя при Пальциге. А в августе занял Франкфурт, где соединился с австрийским генералом Лаудоном. Здесь, под Франкфуртом, у деревни Кунерсдорф и разыгралось знаменитое сражение с подошедшей прусской армией Фридриха. Русская армия располагалась на трех холмах. На один из них на котором находился корпус князя Голицына обрушил всю свою мощь Фридрих. Почти до вечера по колено в крови русские солдаты отбивали натиск пруссаков, а когда резервы Фридриха истощились, русские корпуса с соседних холмов, поддерживаемые знаменитыми шуваловскими гаубицами, перешли в наступление. Пружина разжалась, армия Фридриха почти перестала существовать, но воспользоваться плодами победы не удалось. Из-за разногласий с австрийцами о дальнейших действиях, Салтыков был вынужден отвести армию в Польшу.
Из важных событий следующих двух лет стоит отметить занятие в 1760 году на несколько дней Берлина отрядами Чернышева и Тотлебена и взятие в конце 1761 года крупной крепости Кольберг генералом П. А. Румянцевым.
После смерти в декабре 1761 года Елизаветы, новый император Петр Третий немедленно заключил мир с Фридрихом, даже предоставив тому русский корпус для действий против австрийцев. И только с приходом к власти летом 1762 года Екатерины Второй Россия окончательно вышла из войны.
Гросс-Егерсдорф, Пальциг Кунерсдорф золотыми буквами вписались в славную летопись русской армии, как символ стойкости и мужества русского солдата, прославившего в Семилетней войне русское оружие во всей Европе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?