Защищая «своих»: Хлебные законы в Англии

 

Защищая «своих»: Хлебные законы в Англии


Впервые, так называемые, Хлебные законы были введены в Англии в 1804 году. Тогда землевладельцы, на то время преобладающая сила в парламенте, стремились защитить свои прибыли путем введения пошлины на импортируемый хлеб. Во время наполеоновских войн им не удалось импортировать хлеб из Европы. Это привело к расширению британского земледелия и высоких цен на хлеб. Фермеры опасались, что, когда война завершиться (это произошло в 1814 году), импорт иностранного хлеба приведет к снижению цен. Этот страх был оправдан и цена на хлеб действительно упала. 


Британские землевладельцы оказывали давление на членов Палаты общин, чтобы принять меры, для защиты прибыли фермеров. Парламент ответил принятием закона, разрешающий импорт иностранного пшеницы беспошлинно только тогда, когда внутренняя цена достигла 80 шиллингов за четверть (8 бушелей). Во время прохождения этого законодательства, здание Парламента было под защитой вооруженных сил против разъяренной толпы. Защищая своего производителя, Парламент мало беспокоился теми, кто в итоге будет покупать эти продукты. Конечно, в этот период наблюдалось некое оживление сельской промышленности, но, по сути, выиграли только крупные лендлорды. Все дивиденды от повышения цен на продукцию съедались повышенными ценами на ренту, поэтому фермеры несли бремя хлебных законов на себе. Этот закон стал ненавистным также для людей, живущих в быстро растущих городах Великобритании, именно они должны были платить более высокие цены за хлеб. 


Промышленные классы видели Хлебные законы в качестве доказательства того, что парламент принимает законы, направленный только на развитие крупных землевладельцев. Также и производители мелкой и средней руки, были обеспокоены тем, что хлебные законы приведут к спросу на более высокою заработную плату.Новая напасть поджидала население Англии. После завершения войны, случился ужасный неурожай в 1816 году. Это вызвало быстрый рост цен на хлеб. Сопровождалось всё это промышленными волнениями рабочих. 

Угнетенные новым законом люди, требовали повышения заработной платы для того, чтобы догнать растущие цены на продовольствие. Также, поражает число голодных бунтов по всей Великобритании. Хлебные законы имели важное политическое воздействие на Манчестер. После принятия законов, группа умеренных реформаторов под предводительством Джона Поттера, начала свою тайную деятельность. Это также повлияло на настроение рабочего класса, когда радикалы и хлебные законы были одними из главных вопросов, вынесенных на рассмотрение на заседании, что было организовано в зале Святого Петра 16 августа 1819 года. В дальнейшем, памятуя о тех негативных последствиях, вызванных хлебными законами, было создана целая система агитации против этих законов. 

В середине XIX века была основана Лига против Хлебных законов, своей деятельностью таки добившаяся понижения шкалы цен, и принятия закона об отмене Хлебных законов, сроком на три года в 1846 году. Окончательно, налог отменен был в 1869 году, оставшись в памяти англичан как пример узконаправленной политики землевладельцев, имевшей своей целью, прежде всего, собственное благополучие. Понятие «Хлебные законы» в истории Англии используется как пример меркантилизма Британской империи, а их отмена интерпретируется как первый шаг на пути к беспрепятственной торговли. Позднее, в конце XIX века многие западноевропейские страны воспользовались опытом Великобритании, и также стали облагать налогом импортную продукцию, в том числе хлеб. Но ни одна страна, не смогла достичь такого размаха, как Хлебные законы в Англии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?