Основные причины распада СССР

 

Основные причины распада СССР
Прежде чем разбирать вопрос о причинах распада СССР, нужно дать краткие сведенья об этом могущественном государстве.
СССР (Союз Советских Социалистических Республик) – коммунистическое супергосударство, основанное великим вождем В. И. Ленином в 1922 году и просуществовавшее до 1991 года. Это государство занимало территории Восточной Европы и части Северной, Восточной и Центральной Азии.
Процесс распада СССР – это исторически обусловленный процесс децентрализации в экономической, социальной, общественной и политической сфере СССР. Результатом этого процесса является полный распад СССР как государства. Полный распад СССР произошел 26 декабря 1991 года; страна разделилась на пятнадцать независимых государств – бывших советских республик.
Теперь, когда мы получили краткие сведенья о СССР и теперь представляем, что это за государство, можно перейти к вопросу о причинах распада СССР.

Основные причины распада Советского Союза
Среди историков уже долгое время идет дискуссия о причинах распада СССР, среди них до сих пор нет единой точки зрения, также как и нет точки зрения о возможном сохранении этого государства. Однако большинство историков и аналитиков согласны со следующими причинами распада СССР:
1. Отсутствие профессионального молодого чиновничьего аппарата и так называемая Эпоха похорон. В последние годы существования Советского Союза большинство чиновников были в преклонном возрасте – средний 75 лет. Но государству были нужны новые кадры, способные видеть будущее, а не только осматриваться на прошлое. Когда чиновники начали умирать, в стране назрел политический кризис, связанный с отсутствием опытных кадров.
2. Движения с возрождением национальной экономики и культуры. Советский Союз был многонациональным государством, и в последние десятилетия каждая республика желала развиваться самостоятельно, вне Советского Союза.
3. Глубокие внутренние конфликты. В восьмидесятых годах произошла острая серия национальных конфликтов: Карабахский конфликт (1987-1988гг.), Приднестровский конфликт (1989г.), Грузино-южноосетинский конфликт (начался еще в восьмидесятых и продолжается по этот день), Грузино-абхазский конфликт (конец восьмидесятых). Эти конфликты окончательно разрушили веру национальное единство советского народа.
4. Острая нехватка товаров народного потребления. В восьмидесятых особенно остро обострилась эта проблема, люди были вынуждены часами и даже днями стоять в очередях на такие продукты как хлеб, соль, сахар, крупы и другие товары необходимые для жизни. Это подорвало веру людей в могущество советской экономики.
5. Неравенство в экономическом развитии республик СССР. Некоторые республики значительно уступали ряду других в экономическом плане. Так, например, менее развитые республики испытывали острый дефицит товаров, так как, например, в Москве эта ситуация не была столь острой.
6. Неудачная попытка реформирования Советского государства и всей Советской системы. Эта неудачная попытка привела к полному застою в экономике (стагнации). В дальнейшем это привело не только к застою, но и к полному развалу экономики. А затем была разрушена и политическая система, не справлявшаяся с насущными проблемами государства.
7. Падение качества производимых товаров народного потребления. Дефицит товаров потребления начался еще в шестидесятых годах. Тогда советское руководство сделало следующий шаг – оно урезало качество этих товаров, для того чтобы увеличить количество этих товаров. Как итог – товары были уже неконкурентоспособными, например, по отношению к зарубежным товарам. Поняв это, люди перестали верить в советскую экономику и все больше обращали внимание на западную экономику.
8. Отставание уровня жизни советского народа по сравнению с западным уровнем жизни. Особенно остро эта проблема показала себя в кризисе на главные товары потребления и, конечно же, кризисе техники, в том числе и домашней. Телевизоры, холодильники – эти товары практически не выпускались и люди были вынуждены долгое время пользоваться старыми образцами, уже практически наработавшими. Это вызывало и без того растущее недовольство населения.
9. Закрытие страны. В связи с холодной войной, люди практически не могли выехать из страны, они даже могли быть объявлены врагами государства, то есть шпионами. Жестоко наказывалась те, кто пользовался зарубежной техникой, носил зарубежную одежду, читал книги зарубежных авторов, слушал зарубежную музыку.
10. Отрицание проблем в советском обществе. Следуя идеалам коммунистического общества, в СССР никогда не было убийств, проституции, грабежей, алкоголизма, наркомании. Долгое время государство полностью скрывало эти факты, несмотря на их наличие. А затем в один момент, резко признало их существование. Вера в коммунизм опять-таки была разрушена.
11. Раскрытие засекреченных материалов. Большинство людей советского общества, ничего не знало о таких ужасных событиях как: голодомор, массовые репрессии Сталина, численные расстрелы и др. Узнав об этом, люди поняли, какой ужас принес коммунистический режим.
12. Техногенные катастрофы. В последние годы существования СССР произошло больше количество серьезных техногенных катастроф: авиакатастрофы (из-за устаревшей авиации), крушение крупного пассажирского парохода «Адмирал Нахимов» (погибло около 430 человек), катастрофа под Уфой (самая большая железнодорожная катастрофа в СССР, погибло более 500 человек). Но самое ужасное – Чернобыльская авария 1986 года, число жертв которой, невозможно сосчитать, и это не говоря уже о вреде мировой экосистеме. Наибольшая проблема была в том, что советское руководство скрывало эти факты.
13. Подрывная деятельность США и стран НАТО. Страны НАТО, а в особенности США, подсылали в СССР своих агентов, которые указывали на проблемы Союза, жестоко критиковали их и сообщали о преимуществах, присущих странам Запада. Своими действиями зарубежные агенты раскалывали советское общество изнутри.
Вот такими были ключевые причины распада Союза Советских Социалистических Республик – государство, которое занимало 1 всей сухопутной территории нашей планеты. Такое число, тем более невероятно острых проблем не могло быть разрешено ни одним успешным законопроектом. Конечно, Горбачев за время своего пребывания на посту президента еще пытался реформировать советское общество, но такое число проблем разрешить невозможно, тем более в такой ситуации – СССР просто не имел средств на такое число кардинальных реформ. Распад СССР – был необратимым процессом и историки, которые до сих пор не нашли хоть одного теоретического пути сохранения целостности государства, прямое тому подтверждение.
Официальное объявление о распаде СССР было оглашено 26 декабря 1991 года. Перед этим, 25 декабря, президент СССР – Горбачев сложил свои полномочия.
Распад Союза ознаменовал окончание войны между США и НАТО против СССР и его союзников. Холодная война, таким образом, завершилась полной победой капиталистических государств над коммунистическими странами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Спаситель
Спаситель Гости 28 июля 2019 14:11
Причина развала СССР- это глупые, бездарные, больные руководители со всеми внешними приз-
наками вырождения и деградации: седые, лысые, слепые, беззубые, картавые, косорукие, пья-
цицы и т.д.Их генетическое несовершенство оборачивалось кровью и миллионами жизней. Это
было простительно: не было возможности посчитать интеллект и состояние здоровья человека.
Сейчас же я уже 20 лет предлагаю моментально определять интеллект и здоровье руководите-
лей, выявлять гениев и ставить их на руководящие места, вплоть до президента. Выявлять ду-
раков со слабым здоровьем и убирать с постов. Ведь они ни к чему не способны и занимаются
только воровством, ставят Россию на грань гибели.Навязываемая России демократия- это цар-
ство несовершенного дурного большинства, несет нам только плохое. Гениальные, здоровые,ку-
черявые руководителя защитят Россию, наведут порядок. Альтернативы этому нет.
Рыжий Котик
Рыжий Котик Гости 18 августа 2019 07:01
Причина только одна - марксизм был ЛЖЕНАУКОЙ.
Все остальное - только последствия.
Анатолий
Анатолий Гости 16 октября 2019 19:08
Причины развала СССР перечислены правильно, кроме одной самой важной, очевидно автор её видит, но стесняется об этом говорить. А причина банально проста. Партия КПСС насчитывала в своих рядах 25 млн человек. Ну что это за партия. Ленинская партия (гвардия) насчитывала не более 100 человек и была спаяна идеологически довольно крепко, это уже при Сталине пошёл разброд и шатания. А партия численностью 25 млн - это дикий абсурд. Очень хотелось переплюнуть Ленина и главное хотелось первому лицу быть вне критики. Ведь даже на всевозможных партийных конференциях голосовали единодушно по типу "ОДОБРЯМС. Что там одобряли депутаты этих конференций и не соображали, а об остальных 24.5 млн партийцев, так те и не подозревали о каких там обсуждаемых проблемах. В результате как только стало плохо, защитников в такой партии не нашлось, не только с оружием в руках, но и глаголом поднимать народ на защиту партийных идеалов никого не нашлось. Одобрили развал и партии и страны так же тихо, как до этого одобряли любой закон. И Хрущёв и Брежнев просто соревновались в количестве новых партийцев. Количество, но не качество, от сохи, от станка, от прилавка не важно, лишь бы было количество. А при ленине коммунисты с оружием в руках погибали, но защищали то неведомое, что им несла молодая и очень даже немногочисленная партия коммунистов. Есть разница. Большая. Те в 18 -20 годы прошлого века сумели, а наше поколение в 80-90 г. того же столетия проиграли эту битву. А способны ли мы были защитить в эти годы, да и сегодня нашу страну, как в 41г. Вопрос дискуссионный и не такой простой как вроде кажется....
Александр Некрасов
Александр Некрасов Гости 1 января 2020 15:40
Причина - ложные идеи марксизма, усугублённые ленинизмом.
Иван
Иван Гости 8 июня 2020 22:49
Анатолий,партия ЦК при Брежневе насчитывала 27 человек. Это те люди и министры, которые управляли страной. А сколько сейчас насчитывает аппарат управления? Если не знаете, не нужно писать всякую чушь.
Пришёл неудачный правитель, в неудачное время, вот союз и развалился. А Горбачеву ещё нобелевскую премию дали за развал.
А мы и посей день живём на том, что было построено при союзе. У нас заводы только закрывают, мы же вытягиваем экономику Китая, нам наше производство не нужно. Так что не надо писать всякую чушь на всеобщее обозрение.

Александр Некрасов,
А для Китая, они и по сей день не ложные.... Как так?
Юстас
Юстас Гости 21 февраля 2021 02:11
Перечисленны следствия. А где реально ОСНОВНЫЕ причины? Про марксизм ужо помолчали бы. Посмотрите на современное общество и экономику.
Леонид
Леонид Гости 28 июня 2021 11:07
Юстас,
Вы совершенно правы. Главная причина развала СССР не названа. Распад Советского Союза вызан умышленным противоестественным переводом естествознания на V Сольвеевском конгрессе (1927 г.) с материалистического пути развития (на который оно закономерно перешло в XIX столетии) на идеалистический путь. (zen.yandex.ru/media/vsenezrya/kak-kapitalizm-pobedil-socializm-vzgliad-v-proshloe-i-buduscee-nachalo-5ecc1729508916616abc3960)._ Юстас, Леонид
Анатоглий Горбачёв
Анатоглий Горбачёв Гости 5 апреля 2022 16:43
"Руководители" разрушительного, после сталинского периода СССР (1953 -1991гг.):Н.Хрущёв, Л.Брежнев,Ю.Андропов,К.Черненко,М.Горбачёв были далёкими от научного диалектического мышления, о чём свидетельствует отсутствие каких-либо теоретических и практических работ, а также публикаций этих авторов по диалектическому материализму.Приходя во власть советской страны с таким недоразвитым(до уровня Ленина,Сталина) интеллектуальным багажом, они автоматически становились заложниками советской системы, душой и сердцем которой был именно диалектический материализм - наука о наиболее общих законах развития природы,
общества и мышления
. С одной стороны, они не знали, что делать с теоретическим наследием их гениальных предшественников (К.Маркса,Ф.Энгельса,В.Ленина,И.Сталина)и как
использовать его для дальнейшего развития социалистического общества, с другой- они не
могли официально отбросить это наследие, опасаясь народного гнева. Для удержания власти,
из двух "зол" надо было выбирать меньшее, но и это меньшее было заведомо ложным выходом.
Тем не менее, первым такой выбор сделал Н.Хрущёв, пришедший во власть в 1953 г. после
смерти Сталина. Для управления советской страной он избрал следующую тактику: 1.негласно
отказался от научного марксистско-ленинского и сталинского наследия - теории коммунисти-
ческого строительства и диалектического метода её реализации. 2.для прикрытия негласного отказа и создания иллюзии у советских людей о "неизменности" Ленинского курса развития страны, организовал активную антинаучную пропаганду и обязательное изучение во всех вузах страны, так называемого,"марксистско-ленинского теоретического учения". Эта тактика
Н.Хрущёва, хотя и была по своей сути одновременно величайшим обманом, предательством и
преступлением в истории человечества, но зато она гарантировала ему, во-первых, безгра-
ничную власть над огромной советской державой, во-вторых,широкий простор и свободу для
дальнейшего "строительства социализма" по своему личному разумению,без непонятной и нена-
вистной для него марксистско-ленинской диалектической науки. Как не прискорбно,но глубоко порочная тактика Н.Хрущёва для всех последующих "руководителей" СССР стала традиционной,можно сказать ГЕНЕРАЛЬНОЙ ТАКТИКОЙ ЦК КПСС на всё протяжении её активного существования во власти.
Таким образом, приход во власть Н Хрущёва в 1953 году стал концом научного строительства социализма в СССР и началом периода нового волевого и ложного (не научного)
"строительства социализма". Ложное "строительство социализма" в СССР периода 1953-1991гг.
медленно и неуклонно замещало исходную ленинско-сталинскую систему социализма элементами
капиталистических отношений, вплоть до её полного разрушения в 1991г.Главой причиной лож-
ного "строительства социализма" в СССР являлась НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ И ПРЕСТУПНАЯ, ОБМАННАЯ
ТАКТИКА РУКОВОДСТВА ЦК КПСС. Основными следствиями некомпетентного, преступного и обманного руководства ЦК КПСС стали:
1. разрушение социализма в СССР
2. дискредитация научного марксистско-ленинского-сталинского наследия.
3. распад СССР на независимые государства.