В чем суть отмены крепостного права 1861года?

 

В чем суть отмены крепостного права 1861года?

Крепостное право в России выражалось в очень жесткой форме и напоминало рабство, просуществовав намного дольше, чем в европейских странах. Долго это продолжаться не могло, поэтому в 19  веке встал вопрос об отмене крепостного права. Очень долго складывались предпосылки для этого.
Историки и экономисты из России на основании своих исследований доказали, что весь потенциал крепостного права в форме экономической системы был исчерпан еще в самом начале 19  века. В это же время получили развитие капиталистические отношения, вступившие в конфликт с крепостничеством. Именно крепостная система затормаживала развитие предпринимательства и торговли.
Наблюдалось падение производительности труда крестьян и это послужило началом развития кризисной ситуации. В основном это повлияло на барщинные имения, в которых находилось около 70% крепостных крестьян. Мало сил тратилось крестьянами на барскую работу. Та же участь постигла и оброчные имения. Это видно из архивов, свидетельствующих о падении уплаты оброка.
О том, что помещичьи хозяйства пришли в упадок свидетельствуют долги помещиков перед частными лицами и кредитными организациями. Значительно увеличилось закладывание крепостных. Зачастую помещичьи долги государству превышали бюджет целой страны.
Социальный фактор так же сыграл немалую роль в отмене крепостного права. В 19  веке массовость приобрел крестьянский бунт. С каждым годом крестьянские волнения только увеличивались. Ситуация выходила из-под контроля настолько, что доходило до убийств. Крестьянам не давали покоя мысли о свободе. Из многих губерний крестьяне бежали.
Крепостное право считали причиной отсталости страны по многим показателям. Возможно, поэтому Россия потерпела поражение к крымской войне. Война для России оказалась непосильно тяжелой из-за отсутствия необходимой технической оснастки и отсталой экономики по сравнению с развитыми странами. По причине вложения практически всех денег в военные действия, государство оказалось в тяжелой финансовой ситуации, практически на грани банкротства.
В 1885 году умирает Николай I , на смену ему приходит сын – Александр II. Многие именно на него возлагали надежды по перемене жизни в России, так как он был опытен в государственных и военных делах. Очень тяжелое время было для Российского государства. Срочно необходимо было проводить реформы во всех сферах: социальной, экономической, политической. Крестьянская реформа стояла на первом месте по необходимости проведения.
30.03.1856 годофициальный день заявления об отмене крепостного права Николаем II московским дворянам. Даровать свободу крестьянам не входило в планы Александра, но последствия продолжения крепостного права представляли огромную опасность. Александр II умел добиваться своего, тем самым убедив дворянств в необходимости проведения реформ.
Крестьянская реформа не заставила себя долго ждать. Проведение её началось в сфере правительства. По поводу отмены крепостного права выдвигалось огромное количество предложений. Большую часть проектов предлагали помещики, чьё хозяйство напрямую зависит от рыночных отношений. Особенно выделились несколько помещиков:
Унковский А.М – представитель дворянства тверской губернии. Он представлял интересы более развитых губерний в плане товарных и ремесленных отношений, где имел место оброк. Им было высказано предложение по мгновенному освобождению всех крестьян, на которых возлагался выкуп земли. Иные реформы тоже входили в проект Унковского, например: судебные, административные или в области печати.
Позен М.П. – крупный помещик Полтавы. Он был из тех, кто ценит землю и барщину. Выступал за идею сохранения земли за помещиками, но и был против того, чтобы крестьяне оставались без единого куска земли. В этом у него была своя выгода, дабы не оставлять без рабочих рук помещиков.
Самарин Ю.Ф – помещик Самарской губернии. Суть проекта Самарина состояла в обеспечение крестьян землей и более того, наделением их гражданских прав. Но из-за отсутствия рабочих в его полосе, должен быть установлен переходной период на срок от 10 до 12лет.
Все предложенные проекты объединяло одно: остановить восстание крестьян, создание условий для предпринимательства, сохранение землевладений помещиков и монархию.

Суть отмены крепостного права заключалась в следующем:
• Каждый крестьянин получит землю в собственность и полную свободу.
• Судебная власть должна быть независимой.
• Каждый мог выказывать своё недовольство управлением посредством печати.
 
Далее из помещиков каждой губернии создавались комитеты по разработке проектов улучшения жизни крестьян. Не обошлось без конфликтов. Проект постоянно подвергался обсуждению и изменению в пользу помещиков.
19.02.1981 был утверждено положение об отмене крепостного права Александром II. На основании этого законопроекта крестьяне получили свободу, правда, не сразу, а только по истечению двух лет. В течение этого времени крестьяне выполняли те же самые обязательства, как и при крепостном праве. Наделенные землей крестьяне платили повинности, но только по обоюдному согласию.
Крестьяне могла заниматься торговлей, осуществлять предпринимательскую деятельность, служить, наравне со всеми подавать обращения в суд, уезжать с места жительства – в этом и состояла суть отмены крепостного права.

Крепостное право было отменено и конечно не обошлось без последствий. Как ни странно эта реформа обернулась негативными последствиями для крестьян и помещиков. Конечной своей цели реформа не достигла. На протяжении всей реформы крестьяне постоянно ощущали давление от всех сословий. Полностью они так и не были освобождены, участки земли были урезаны, а платежи возросли. Ущемление в правах коснулось и помещиков в плане экономических интересов:
- Помещики отдали свои земельные наделы в пользование крестьян.
- Дарованная свобода крестьянам лишила помещиков рабочих рук.

Несмотря на негативные последствия, данная реформа сыграла очень важную роль при становлении капитализма в России. Если говорить о положительных моментах, они тоже присутствуют:
- Рынок рабочей силы стал разрастаться.
- В результате предоставления прав крестьянам, стало набирать обороты различные отрасли предпринимательской деятельности, и впоследствии началась торговля землей.

За счет того, что крестьяне выкупали земли, государство смогло погасить долг, тем самым миную финансовый кризис.
Теперь, когда отменено крепостное право, поднялся вопрос о конституции. Россия была на пороге технического прогресса: активно развивалось строительство фабрик и заводов.

Так крепостная реформа положила начало остальным реформам, которые выведут Россию на новый уровень

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?