Суть корниловского мятежа

 

Суть корниловского мятежа
Попытка установления военной диктатуры в 1917 году.

Время после Февральской революции 1917 года было полно разочарований и надежд на установление крепкой диктатуры, потому что в стране царила полная неразбериха. Особенно недовольны были военные, видя, как на их глазах разлагается русская армия, по сути, уже не ведущая никаких военных операций на фронте.
Чиновники из бывших тоже надеялись на возвращение прошлого и восстановление их на государственной службе. Да в самом правительстве представители некоторых партий, например, кадеты, разочарованные в бесконечной массе лозунгов и выступлений, уповали только на установление порядка через мятеж военных и их диктатуру.
Глава Временного правительства Керенский, понимая, что ситуация выходит из-под контроля, и большевики могут захватить власть в свои руки, тоже решил поддержать военный мятеж, во главе которого должен был стать новый Верховный Главнокомандующий армией Лавр Корнилов, сторонник жестких мер для достижения порядка в стране.

Суть корниловских требований заключалась в следующем:
• Казнить выступающих против власти и в тылу, и на фронте.
• Подчинить министерство транспорта верховному главнокомандующему.
• Направить работу всех отраслей промышленности на нужды фронта.
• Отстранить политическое руководство от ведения дел в армии.

Особое внимание он уделил в своей программе освобождению Петрограда от революционных войск, отправив их на фронт и переводе города на военное положение. А гарнизон города Кронштадта надо было ликвидировать как основной очаг революции.
Тут и начинаются разногласия между правительством и военными. Керенский хотел избавиться от влияния большевистских Советов в армии и править единолично, а корниловский лагерь хотел возглавить правительство военных, а сам главнокомандующий, поверив в свою миссию, был не против встать во главе государства.
Суть корниловского мятежа и была заключена в программе, разработанной его главарем. В нее входили ещё пункты, прописывающие запрет на деятельность профсоюзов и упразднение Советов народных депутатов, внедрение цензуры для печатных органов, работающих для армии.
Во главе страны должен был стать Совет народной обороны, куда входили такие деятели, как Л. Корнилов, А. Керенский, А. Колчак, Б. Савинков. Учредительное собрание уже не должно было играть никакой роли после корниловского мятежа, так как оно, по сути, не соглашалось с решениями новой военной верхушки.
Корнилов надеялся, что их мятеж будет поддержан Союзом офицеров, Военной Лигой и другими подобными организациями правого толка. И вот 25 августа войска, поддерживающие переворот с целью захвата власти, направились в сторону Петрограда. Да и на Керенского возлагались надежды в плане поддержки установления новой диктатуры.
Но глава Временного правительства сделал неожиданный ход, подписав указ о том, что Корнилов смещён с поста Главнокомандующего, и начав оборону Петрограда. Для этого Керенский идет на соглашение с большевиками, и, по сути, опять становится во главе революции, сплотившей и укрепившей левые силы. Большевистских лидеров выпустили из тюрем, и они активно участвовали в разгроме контрреволюции, окружившей северную столицу.
Несмотря на эмоциональное обращение Корнилова к жителям Петрограда с просьбой поддержать его программу, к концу августа части мятежного корниловского корпуса были остановлены. Генералов, поддерживающих мятеж, арестовали. Над многими офицерами солдаты учинили самосуд, а часть просто изгнали из армии. Если кто-либо из командного состава требовал от подчинённых выполнения воинских обязанностей, то его тут же объявляли контрреволюционером и расправлялись без всякого суда.
В итоге как ни старался А. Керенский укрепить своё положение в правительстве и навести порядок в стране, ему это не удалось. Сутью переворота было то, что правые силы под предводительством Л.Корнилова уничтожили, а популярность большевиков только возросла.
Борьба за власть в период с февраля по октябрь 1917 года и привела к полной победе большевиков. Корниловский переворот только помог им в этом и показал неумелость и недальновидность некоторых политических деятелей того времени в реализации своих амбиций.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?