Киевская Русь: правление князя Святослава

 

Киевская Русь: правление князя Святослава

Князь Святослав – великий киевский князь с 945 по 972 год, родился в 942 году, сын киевского князя Игоря и известной княгини Ольги.
Прославился князь Святослав как великий полководец, в меньше мере политический деятель. После смерти отца стал князем, но правила его мать – княгиня Ольга. Когда Святослав смог сам управлять страной, он занимался военным походами, и по его отсутствию правила его мать.

Ранние годы
Молодой князь был единственным сыном князя Игоря и его супруги княгини Ольги и стал законным наследником своего отца, не имея других конкурентов на престол. Существует мнение, что родился Святослав в 942 году, но точного подтверждения рождения князя в этом году нет.
Святослав – это славянское имя, и князь Святослав стал первым князем со славянским именем, до этого его предки носили скандинавские имена. Первое упоминание о будущем князе датируется русско-византийскими договорами 944 года.
В следующем году его отца – князя Игоря убили древляне. А уже в 966 году княгиня Ольга вместе с четырехлетним сыном пошла на них войной. Как гласят летописи, перед боем с древлянами, маленький Святослав бросил во врага копье, но оно не достигло цели. Увидев это, дружина начала атаковать, сказав «Князь уже начал, пора бы и дружине вступить».
Победив древлян, княгиня вместе с сыном вернулась в столицу. Русские летописи гласят, что все детство Святослав провел рядом с матерью, но есть и опровергающие записи с Византии.

Правление Святослава
Вступив на престол, Святослав отказался принять язычество, как сделала его мать, посчитав, что подобный жест лишит его верности его дружины. Повесть временных лет говорит, что сам князь начал править только в 964 году. Начал свое правление князь Святослав из военного похода. Его целью стали вятичи и Хазарский каганат.
В 965 году его войско атаковало Хазарский каганат, а перед этим обложило крупной данью вятичей. Территории каганата Святослав хотел присоединить к территории своего государства. На месте бывшей столицы каганата появились русское селение Белая вежа. Возвращаясь в столицу, князь еще раз победил вятичей и вновь обложил их данью.
В 967 году Русь объявляет войну Болгарскому царству, как союзник Византийской империи. Уже в следующем году Святослав с войском совершает нападение на территории Болгарского царства. В 966 году на Киев нападают печенеги, на что отреагировал Святослав. Вместе с дружиной он вернулся защитить столицу и успешно прогнал печенегов обратно в степь. Чтобы больше подобного не повторилось, Святослав сразу же выступил против печенегов в поход, впоследствии которого полностью разбил их и захватил их столицу – Итиль.
В эти годы умирает княгиня Ольга, и теперь некому править страной в отсутствие князя Святослава, сам он не сильно занимался государственными делами, а предпочитал сражаться. Править страной стали его сыновья: Ярополк, Олег и Владимир. А сам князь пошел в новый поход против болгар.
Сведений об этой войне практически нет, но известно, что Святослав одержал ряд очень важных побед над болгарами и даже захватил их столицу. Болгары из-за катастрофических поражений были вынуждены заключить унизительный для них мир, но выгодный для Святослава.
В этот момент вмешались союзники болгар – византийцы, они предлагали князю Святославу дань в обмен на то, что он с войском покинет Болгарское царство. Но Святослав отказался выполнить эти требования. Святослав хотел не только разграбить Болгарское царство, но и сделать эти земли своими.
В ответ на это византийцы начинают скапливать свои войска на границе с Болгарским царством. Не ожидая атаки византийцев, Святослав сам пошел на них войной, атаковав Фракию. В 970 году произошло сражение при Аркадиополе. О результате битвы источники расходятся. Византийцы говорят, что сражение выиграли они, а Святослав был разбит. Русские летописи гласят, что он одержал победу и подошел практически к Царьграду, но затем вернулся и обложил Византию данью.
Затем Святослав продолжал атаковать Болгарское царство и одержал несколько больших побед. Византийский царь возглавил поход против Святослава лично. Проведя несколько боев с руссами, византийцы стали говорить о мире. Бои имели переменный успех и обе стороны потеряли много солдат – мир здесь был наилучшим вариантом для обеих сторон.
Мир был подписан успешно и Святослав покинул Болгарию, с Византией вновь возобновилась торговля, и она была обязана обеспечивать русское войско при этом отступлении.

Смерть Святослава
Возвращаясь домой, в устьях Днепра князь Святослав попал в засаду устроенную печенегами в результате которой и погиб. Имея в своем распоряжении только свою дружину, он не ожидал осады, и был разбит более численными печенегами.
Существуют мнения, что Византия приложила руку к убийству Святослава, так как хотел раз и навсегда избавиться от этой угрозы, и воспользовалась в своих целях печенегами.
После его смерти у него осталось три сына, которые были упомянуты выше. Имя его жены историкам неизвестно, так как не осталось никаких документов о ее существовании.
Запомнился князь Святослав как великий русский полководец и храбрый воин. Наибольшего уважения снискал в рядах своей дружины и воинов. Как политик он не был отмечен особым талантом, государственные дела его интересовали мало. Но в результате успешных походов ему удалось значительно расширить территории Киевской Руси.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?