Разгон Учредительного собрания (кратко)

 

Разгон Учредительного собрания (кратко)

Разгон Учредительного собрания – гибель революции.


Царский манифест 1905 года вывел из подполья существующие в России партии и способствовал созданию новых. При всем многообразии политических платформ и манифестов, они был согласны в одном – самодержавие (или власть Николая II), должно быть свергнуто. Что потом – по этому вопросу были совершенно разные мнения - от свержения Государя и замены его другим членом семьи Романовых до демократической республики.
Далее, после крушения ненавистного царского режима, прекраснодушные интеллигенты мечтали отдать власть в руки простого народа, чьи представители соберутся на Учредительное собрание и учредят будущее государственное устройство России, решив все вопросы – от аграрного до национального. Временное правительство потому и тянуло с решением наболевших вопросов России, - вот, мол, соберется Учредительное собрание из лучших представителей народа и решит все вопросы, а мы – временные, мы не может решать за народ.
Большевики решали все просто – немедленный мир (в стране, являющейся крупнейшим участником мировой войны), землю – крестьянам (будто бы не понимая, какую проблему вызовет распределением этой земли, при скором неизбежном расслоении крестьян на трудолюбивых, богатых, и ленивых, бедных), фабрики – рабочим (точнее, под рабочий контроль, мгновенно приведший к разрухе в промышленности).
Если представители всех партий, кроме большевиков, чувствовали моральную ответственность перед Россией и ее народом, долго взвешивали и колебались, прежде чем принять решение – а насколько оно нравственно, а не уроним ли мы честь революционеров и просто порядочных людей перед потомками, перед мировой общественностью, то мораль большевиков была проста – морально все, что служит победе мировой революции, то есть захвату большевиками власти.
Совершенно нелегитимный октябрьский переворот не был признан буржуазными партиями, но большевики декларировали свое согласие на созыв Собрания, надеясь, что их социальная демагогия приведет к тому, что народ отдаст им большинство делегатских мест, но получили они меньше четверти. Были сделаны попытки на максимально долгий срок оттянуть начало работы представительного органа российского народа, но, в конце концов, 5 января 1918 года собрание открылось.
100-тысячная демонстрация в поддержку Собрания была разогнана силой оружия, погибло более 20 человек. Солдаты и матросы, бывшие основной движущей силой революции, не очень намерены были поддерживать Учредительное собрание – если большевики выступали за немедленный мир любой ценой, то большинство делегатов Собрания придерживалось тактики «революционного оборончества» - войны до победного конца.
Эсеры, хотя и планировали вооруженное выступление, и даже арест Троцкого и Ленина, отказались от этой идеи, считая, что она будет стоить слишком много крови.
Перед началом собрания Таврический дворец, где оно проходило, был заполнен революционными матросами и солдатами, «охраной». Вначале большевик Свердлов предложил принять «Декларацию трудящего и эксплуатируемого народа», а Ленин – спеть «Интернационал». Декларацию отказались даже обсуждать 237 из 405 делегатов, а «Интернационал» спели. Отказ от обсуждения «Декларации» означал, что делегаты отказываются признавать Октябрьский переворот, и судьба Учредительного собрания была тем самым решена. В три часа пополуночи большевик Раскольников объявил, что его фракция покидает зал, а в пять революционный матрос Железняк заявил, что караул устал, и делегатам пора расходиться.
Было решено продолжить заседание на другой день, но Таврический дворец на другой день был заперт и окружен вооруженной охраной, даже при артиллерийских орудиях.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?