Итоги распада СССР

 

Итоги распада СССР


Распад СССР стал главным геополитическим событием 20 века на мировой арене. Детально разбирая итоги распада СССР до сих пор трудно сказать, с какой целью республики практически дотла сожгли экономические и политические связи между собой.


Причины распада Советского государства


Среди основных причин распада СССР выделяют следующие:


1. Идеологический кризис.

2. Желание республик восстановить свою утраченную национальность, закрепленную на государственном уровне.

3. Наличие у каждой из республик суверенитета, что обуславливалось их конституционным правом на выход из состава Советского Союза.

4. Ослабленное влияние государственного аппарата.

5. Ориентированность республик на вхождение в состав других стран.

6. Неутолимое желание элиты держать контроль над своими территориями, всячески препятствуя контролю со стороны органов государственного аппарата.

7. Не увенчавшиеся попытки реформирования советской системы.


Итоги распада СССР

Главным итогом распада СССР является сложившаяся геополитическая ситуация, которая привела к наиболее впечатляющему со времен ВОВ положению государств. По факту ее смело можно назвать настоящей геополитической катастрофой. Итоги этой катастрофы до сих пор отражаются на всех странах, входивших в состав Советского Союза.

С распадом СССР были разорваны традиционные экономические связи между республиками. На Российской Федерации подорванная экономическая система отразилась менее всего.

Кроме того, с распадом советского государства активизировался процесс изменения мировых и региональных сил, в том числе политических и военных. По сравнению с СССР заметно уменьшился потенциал России на мировой политической арене.

Феномен распада социалистического государства до сих пор не подвергался тщательному изучению. Единственное, что историки заявляют с полной уверенностью, так это то, что причиной распада СССР стал его унитарный характер. Последнему лидеру государства не удалось качественно справиться с внедрением реформ в политику некогда великой и могучей державы.

На «простых смертных» развал союза отразился, прежде всего, на формировании комплекса «разделенной нации». Также стала актуальной проблема национальных меньшинств, проживающих за пределами своих национальных центров. Все чаще люди сталкиваются с грубыми проявлениями национализма и расовой дискриминации.

Пагубно сказалась на государствах и техническая отсталость. Если раньше Советский союз был одной из стран-лидеров в сфере новейших изобретений и открытий, то сейчас уровень технической активности стал в три с половиной раза меньше.


Топ-4 интересных фактов об СССР


1. Хрущев – советское лицо Пепси.

В 1959 году на Американской выставке в Москве Хрущев был запечатлен журналистами, пьющим Пепси. На следующий день это фото появилось во всех газетах. Таким образом, Хрущев стал настоящим рекламным лицом американского напитка, открыв его для советского народа.

Еще один интересный факт об СССР также связан с Хрущевым. Его выражение про «Кузькину мать» было неправильно понято американцами. Они решили, что речь идет о секретном оружии. Впоследствии это выражение использовалось для обозначения атомных бомб.


2.Владикавказ – столица сразу двух республик.

В период с 1924 по 1934 года город Владикавказ был столицей сразу двух автономных республик (Северо-Осетинской и Ингушской), входящих в состав СССР. Притом сам город был вполне самостоятельной единицей и без вхождения в их состав.


3. Спасительная сцена ядерного взрыва в комедии «Брильянтовая рука».

Полюбившаяся многим советская комедия «Брильянтовая рука» могла стать запрещенным фильмом в СССР. Цензорам не пришлись по вкусу сцены проституции, пьянство главного героя и работа таможенников, показанная не в самом лучше свете. Тогда режиссер фильма Леонид Гайдай придумал небольшую уловку. Добавив в конце фильма сцену ядерного взрыва, он сказал, чтобы вырезали все что угодно, но представленную сцену ни в коем случае не трогали. Естественно, что цензоры поступили ровным счетом наоборот.


4. «Спортлото-82».

За всю историю существования популярной в СССР лотереи «Спортлото» все 6 чисел были правильно угаданы всего лишь три раза.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?