Князь Игорь. Краткая биография

 

Князь Игорь. Краткая биография

В 912 году умер великий князь Олег, и правление взял в свои руки его приемник Игорь. Подражая во всех своих делах политике опекуна Олега, Игорь в первое время своего правления не отличался оригинальностью, все навыки и поступки его походили на опыт славного Олега. Игорь настолько сильно подражал умершему князю Олегу, что аналогично вершил суд в государстве, принимал похожие решения и властвовал в схожем стиле. Единственной проблемой у обоих князей была непреклонность древлян, которые не желали подчиняться этим правителям. Но в 882 году князь Олег при помощи его опекаемого Игоря все же подчинили своеобразный нрав восточных славян. После смерти Олеги древляне не раз поднимали бунт против нового князя, но славный Игорь с легкостью подавил волнения и закрыл этот вопрос.
Однако, помимо проблематичных отношений с восточными славянами, у Игоря была и иная дилемма. Дали о себе знать печенеги, которые намеревались захватить и ограбить Киев. Дело в том, что греки имели обиду на Русь еще со времен нападения вторых на Константинополь, и при помощи подкупи печенегов они пытались ослабить русские войска, захватить Киев и опустошить все имеющиеся дары. Печенегам такое соглашение естественно было на руки, их кочевой и разбойный образ жизни не позволял иметь богатства и стабильную жизнь. Однако такой план греков и печенегов пошел ко дну.
Князь Игорь утвердил огромное войско перед печенегами, и те не решились дать отпор киевским войскам. Было заключено мирное соглашение, оно длилось около пяти лет. Далее из истории ничего неизвестно, но летописец Нестор в своих записях относит эти события примерно к 920 году.
Князь Игорь прекрасно развивал внешнеторговую политику. При его правление были торговые походы в Италию, в Византию и ближние страны. В целом история в период правления князя Игоря характеризуется мирными совершенствованиями, особо крупных военных походов у него не было.
Есть упоминание лишь об одном, когда Игорь собрал войско и произошел поход на Константинополь. Армия тогда была огромной – около 10 000 ладей. Русский князь отдавал приказ о большом уничтожении храмов и церквей, ограблении селений, пока терпение византийского правителя Романа Лакапина не лопнуло. Он дал приказ Феофану Протовестиарию о сильнейшем разгроме русский войск. Приказ был выполнен, погибло много человек, уничтожено было полвойска Игоря. При попытке ухода русских войск в сторону Малой Азии, там ожидала их новое пехотное войско византийского народа. Нужно было признать поражение киевского войска. Князь Игорь затаил обиду и намеревался отомстить врагу.
В 942 году появился на свет наследник Игоря – Святослав, после чего русский князь вновь задумал поход. Теперь же его войском были солдаты из варяг, печенег и других свирепых народов. Князь Киевской Руси нацелился уничтожить Константинополь, но правитель Византии Лакапин пошел на мирные переговоры. Вопрос решился материально и войска русского народа отступили.
Со временем Игорь угомонился, практически перестал ходить в военные походы и собирать дань с населения, если бы не один злосчастный случай. В осень 945 года он направился собирать дань в Коростене и завысил свои требования. Древляне совместно с их старшиной Малом были возмущены такой наглостью и просто убили князя Игоря, разорвав его на две половины, уничтожили его людей. Так закончилось тридцатидвухлетнее правление славного князя Игоря. За его правление произошло много совершенствования, улучшилась внешнеэкономическая политика, появилась первая азбука, были введены интересные реформы, получило развитие религиозное направление.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?