Князь Олег. Краткая биография.

 

Князь Олег. Краткая биография.

Современная история умалчивает истинный год, когда мог родиться будущий правитель Олег, известно лишь то, что после кончины Рюрика, примерно в 879 году, Олег принял в свои руки правление и всю ответственность от предыдущего правителя, его товарища и друга. Князь Олег был гениальным человеком по тому времени, он чудесно справлялся с военными обязанностями, был хорошим отцом, вел стратегическую политику, имел огромную смекалку и был талантливым дипломатом. За время своего правления он в многократном размере увеличил количество земельных владений, наладил множество контактов с другими государствами, подчинил к себе другие народы и нации, с гордостью расправлялся с врагами, а также научил этому всему своего последователя Игоря.
Вначале своего правления Олег являлся князем Новгородских земель, а в дальнейшем завоевывал и днепропетровские земли. Он молниеносно захватил Смоленск, а позже и город Любеч. Также он ставил перед собой цель в завоевании Киевского княжества, как и многие правители в то время, и торговых путей в Восточную Византию, чтобы обеспечить себе всевластие и гарантию централизации Руси. Цель была намечена, Олег приступил к ее реализации в 882 году, когда собравший войско, он захватил Киев. Князь Олег с легкостью расправился при поддержке своей дружины с предыдущими правителями Киева – Аскольда и Дира, подчинив себе весь народ в Киеве, и печенег в придачу. А позже Олег и вовсе стал насильно подчинять другие народы. При нем произошло массовое присоединение восточных славян всех районом и сторон.
В дальнейшем великий князь Олег создал единое государство, которое назвал Киевское Великое княжество. В него вошли север и юг Руси, Новгородские земли и Киевские земли. Стали появляться новые города и области. Известно, что они управлялись посадниками на местах со своей дружиной, и они самостоятельно контролировали сбор дани по территориям и отвечали за город по некоторым критериям.
В 907 году Олег совершил массовый поход в Константинополь, где массово награбил себе материальных ценностей по окраинам города. Жители Константинополя просто закрыли внутри, боясь противостоять войскам Олега. По летописям Нестора, войска Олега были настолько жестокими, что греки вскоре просто просили о заключении мирного соглашения. Было заключено соглашение и наложение дани в виде 12 гривен серебром на одного человека. Кроме того появились торговые отношения между централизованным государством и Византией, в Киев регулярно приезжали купцы и священнослужители. По Руси шла пропаганда христианства, но сам князь не принимал эту веру.
Волхвы предсказывали Олегу смерть от любимого коня. В 912 году правитель Олег умер, по легенде от яда змеи, находившейся в черепе его коня, когда князь пришел на него посмотреть. Но это легенда, истинной информации на сегодня нет. На основе этой легенды были написаны замечательные баллады А.С. Пушкина и Н.М. Языкова.
По старой летописи Нестора известно, что народ настолько любил князя Олега, что тяжело переносил его уход, все проливали слезы. По историческим сводкам местонахождение могилы князя неточны, по одним источникам она расположена где-то в Киеве, а по другим источникам вовсе в далеком отдаление от Киева. Правление Олега продлилось тридцать три года. Он был очень умным и рассчитывал свои шаги наперед, за что и получил прозвище Олег Вещий. Олег был очень грамотным стратегом, воеводой, он стремился укреплять и внешние отношения, и в то же время регулировал внутренние за счет объединение разного народа. Главной заслугой этого князя принято считать массовое объединение славянского народа и централизация государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?