Наука, общественное мышление и образование в России в XVIII веке

 

Наука, общественное мышление и образование в России в XVIII веке


В мире существует тенденция, что с развитием экономического состояния страны активно набирает обороты и ее культура. Так и случилось в России в XVIII веке. Церковь перестала чересчур контролировать все сферы жизни, ее служители более не имели власти над царем и его приближенными, а сама культура получила светское направление.

Весь опыт предыдущих поколений начал систематизироваться, объединяться в категории, и они в свою очередь уже рассматривались как научные исследования. В этот период начали составляться законы развития природы и жизни общества.

Вторая половина XVIII века символизируется с противокрепостным настроением в обществе. Активно начала звучать мысль, что крепостной строй изжил себя, и пора заканчивать с рабством, которое очерняет репутацию активно развивающейся страны. Первым такую позицию открыто высказал А.Н. Радищев, ее же он развивал в своих литературных произведениях. Начала появляться тонкая нить, связывающая русскую культуру с зарубежными.

В мире начал расти авторитет России, и появились тесные контакты со многими европейскими странами – было пробито Петром I «окно в Европу». «Новая культура» была направлена на демократические тенденции развития, разумное мировоззрение и налаживание контактов с культурами других стран. Началась обширная просветительская деятельность среди разных слоев населения, и все чаще звучит мнение, что все люди равны между собой. Тогда же было уделено внимание строительству школ и других учебных заведений, появились первые академики – Ломоносов и Тредиаковский. Развивалось и искусство.


XVIII век характеризуется несколькими стилями в искусстве:

• начало XVIII века – барокко;

• середина и вторая половина XVIII века – классицизм;

• конец XVIII века характеризуется сентиментализмом – победа чувств над разумом.


Образование светской школы


Конец XVII и начало XVIII века отличается поднятием образовательного настроения в обществе. Царь Петр открывает сразу несколько узконаправленных школ, таких как медицинская, канцелярских служителей, инженерная, артиллерийская, математическая. Вскоре правитель издал указ, что аристократы, так и не окончившие школу, не имели права жениться, и дети дворян должны были обязательно ходить в школу.

Огромным шагом в развитии школ и образования в целом стало официальное введение государственного шрифта, им должны были пользоваться все при составлении как официальных документов, так и при переписках в письмах. Этот шрифт постепенно вытеснял церковную кириллицу. Это крайне важное событие в культуре и образовании произошло в 1708 году, а введен закон был по указу Петра.

В 1714 году были открыты школы для детей самых бедных сословий. Не принимали учиться в школу только потомков крепостных работников. В связи с военными временами возникла большая необходимость в специалистах, и поэтому открылся Дворянский корпус, в нем проводилось обучение сугубо военным профессиям: артиллеристы, моряки, инженеры.

1763 год характеризуется новым этапом развития светских школ. Открывается первый приют для осиротевших детей и тех, чьи родители не имели средств на их воспитание и не могли содержать их. В 1764 году открывается Смольный институт для девиц из благородных семей, а позже постепенно возникли такие пансионы по всей стране.

Чаще всего направленность образования не была на выбор учащихся, а строго распределялось по сословиям. Так, дети рекрутских родителей учились в солдатских школах и готовились стать военнослужащими, а дети купцов чаще учились в различных медицинских и художественных учреждениях. Для образования крепостного сословия в этот период еще все пути были закрыты, и этот слой общества так и оставался практически полностью безграмотным – писать и читать умели единицы.

1755 являлся годом образования первого университета в Москве, согласно указу Елизаветы. Ей же подал эту идею ее фаворит в просветительской деятельности по фамилии Шувалов. Он же и стал первым руководителем этого учебного заведения. С этого момента главенство над всеми сословными школами имел именно этот университет.


Развитие науки и техники


В 1725 году была основана Академия наук по указу Петра. Научные кадры академии начали разработку карты России, а также активно занимались изучением различных природных явлений. Были найдены и разработаны шахты с различными видами руд, что позволило обеспечить военных оружием во время Северной войны.

После 1760 года были организованы многочисленные экспедиции по исследованию всех уголков России, и с помощью найденной информации был усовершенствован Атлас России, созданный И.К. Кирилловым.

М.В. Ломоносов развивает историческую культуру. Этот ученый внес огромный вклад практически во все сферы науки, что даже по тем временам считалось невероятным. Он первый вынес гипотезу об атомном строении веществ, а это в свою очередь дало толчок к развитию физики и химии в привычном нам виде. Его «Русская грамматика» была первым официальным учебником для изучения письма. Также он внес значительный вклад в русскую поэзию, причем не только стал автором множества стихотворных произведений, но и теоретиком в литературе.


Быт различных сословий


После посещения Петром европейских стран он ввел моду на короткие стрижки у мужчин, и он заставлял их бриться. Кто из дворян сопротивлялся и не хотел расстаться со своей бородой должны были платить специальный налог.

С этого времени было разрешено курить, и проводились собрания, где можно было развлечься и пообщаться с другими дворянами. Петр дал указание перевести с немецкого языка правила хорошего тона в общественных местах.

1 января в 1700 году был первый раз отпразднован Новый год с чего и начались традиции связанные с этим праздником.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?