Первые экономические преобразования советской власти

 

Первые экономические преобразования советской власти

В октябре 1917 года в России произошёл политический переворот, результатом чего стал успешный захват государственный власти большевиками, возглавляемыми Лениным. Столь быстрое получение власти создало немало проблем большевистскому руководству, члены которого были вынуждены немедленно предпринимать меры по скорейшему укреплению их позиций, как государственных лидеров. Изначально не имея серьёзных рычагов влияния на общество, они быстро смогли усилить своё влияние, направляя своих представителей во все районы страны, овладевая средствами связи и установив строжайшую дисциплину в своих рядах.

Большевики скоро поняли, что все их идеи и лозунги, которыми они руководствовались в борьбе за власть, оказались совсем несбыточными и непрактичными, когда они действительно стали управлять страной. Таким образом, все социальные формирования на добровольной основе были стремительно ликвидированы, а свобода, громогласно обещанная своим гражданским сторонникам, стала обычной иллюзией, успешно внедрённой в излишне доверчивое сознание народа. Репрессивные государственные органы, которые большевики так хотели уничтожить, на проверку оказались весьма действенными методами преобразования социума под нужды новой советской власти. Так были созданы правительственные организации для предотвращения возможных революций, милиция и советские трибуналы.

До октябрьской революции лидеры большевиков решительно выступали за свободу слова и печати, утверждая, что каждый может говорить и писать что угодно, и о чём угодно. Однако, узрев в свободной прессе возможность создания в народе оппозиционных настроений, новые властители наложили строгий запрет на любые средства массовой информации, критикующие официальную власть.

Несмотря на всё более укрепляющуюся власть большевиков, в государстве всё так же преобладали демократические убеждения. Решив пойти на уступки и быть ближе к народу, большевистская партия приняла участие в общественных выборах, проводимых в ноябре 1917 года. Выборы были проиграны, но представители новой власти просто воспользовались своим влиянием и мирно убрали всех своих конкурентов из политической гонки. Таким образом, большевистская власть была официально признана только в июле следующего года, когда государство стало называться РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) и была законодательно принята новая конституция.

Столь серьёзные и стремительные изменения устройства бывшей империи негативно отозвались на отдалённых окраинах страны, где преобладали буржуазно-националистические отношения, постоянно поддерживающиеся местными идейными организациями, обладающими полным влиянием над своими территориями. Лидеры таких сообществ были встревожены воцарившимся на российских землях хаосом и старались держаться от него подальше, упрямо сохраняя собственную власть. Они повсеместно получали поддержку от представителей соседних государств и пользовались пока немногочисленным количеством идейных большевиков, которые были заняты установкой своих правил в наиболее важных с точки зрения своего руководства районов, откладывая поездки к глухим окраинам на неопределённый срок.

Приняв решение получить поддержку от восточных и азиатских народов, проживающих на территории России, большевистское начальство в декабре 1917 года утвердило два новых государственных постановления, провозглашающие всеобщее равенство и свободу самоопределения и возможности управлять своей жизнью. Иными словами, была проведена успешная попытка разрушить устоявшиеся в отдельных областях страны националистические отношения, заложившая прочный фундамент будущего многонационального общества, где все граждане могли терпимо относиться друг к другу, несмотря на возможные межрасовые различия.

Начиная с октября 1917 года и заканчивая февралём 1918 года, было принято несколько законодательных постановлений, вызвавших немалые волнения в обществе. По сути, это были первые экономические преобразования советской власти, касающиеся права собственности и кардинального изменения основ руководства хозяйственной жизнью. Реформы были успешно утверждены, а многочисленные недовольные, иногда собиравшиеся в полноценные собрания, были жестоко подавлены властями большевиков, которые не чурались жестокости и насилия.

Несмотря на атмосферу неопределённости и страха перед скорым будущим, воцарившейся в российском обществе, простые граждане среднего и низкого социального класса быстро прониклись большевистскими идеями, когда было отменено право на частную собственность, а земли, ранее принадлежавшие богатым слоям общества, были равномерно распределены между остальными людьми. Разумеется, все новые экономические изменения принесли немало выгоды самим большевиком, забравшим солидную часть земель для государственных нужд.

Так был завершены и утверждены первые экономические преобразования советской власти, ставшие основой для создания будущего социалистического союза республик, вскоре ставшего одной из ведущих мировых сил и сыгравший ключевую роль в будущих войнах.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?