Итоги Семилетней войны 1756-1763 г. г.

 

Итоги Семилетней войны 1756-1763 г. г.

Закончилась война, длившаяся семь лет и опустошившая всю центральную Европу. Смолкли пушки, шпаги вложены в ножны, за дело взялись дипломаты. Какими же оказались результаты Семилетней войны для основных ее участников?
Первыми войну между собой прекратили Россия и Пруссия. В январе 1762 г. умерла императрица Елизавета Петровна. На трон взошел Петр Третий, известный поклонник прусского короля, в первый же день своего царствования отправивший гонцов с приказом остановить боевые действия, отделиться от австрийцев и заключить перемирие с прусскими генералами. В феврале российский император уведомил французский и австрийский двор о своем желании заключить с Фридрихом мир и советовал поступить точно также. 24 апреля в Петербурге был заключен мир, по которому Россия возвращала все занятые территории, включая Восточную Пруссию. А в июне был подписан союзный договор, российский корпус графа З. Г Чернышева должен был поступить под команду Фридриха. И только переворот и восшествие на престол Екатерины не дал реализоваться выполнению этого договора.
Эти события Фридрих называл чудом Бранденбургского дома, потому что Фридрих находясь на грани катастрофы, благодаря смене власти в России, заключил мир да еще и на условиях о которых он не мог и мечтать.
Осенью 1762 г. начались переговоры между двумя другими участниками войны Англией и Францией, воевавшими в основном в Северной Америке, и где англичане добились существенных успехов, так как Франции приходилось воевать еще и с Фридрихом на европейском театре военных действий. В 1763 г. 10 февраля был подписан Парижский мир. По его условиям практически вся территория Канады, Флорида и все земли к востоку от реки Миссисипи перешли к Англии. Таким образом, несмотря на огромный внешний долг, образовавшийся во время войны, Англия становится ведущей мировой державой, Франция же наоборот теряет этот статус.
Через пять дней, 15февраля, в саксонском замке Губертусбург был заключен мир между Австрией, Саксонией и Пруссией. Австрия отказывалась от территориальных претензий к Пруссии, к тому же Пруссия не должна была возмещать ущерб Австрии, претерпевшей наибольший урон в этой войне, как в плане разрушений, так и людских жертв, составлявших 400 тыс. военных и почти миллион гражданского населения.
Подводя итоги Семилетней войны можно отметить, что англо-прусская коалиция добилась позитивных для себя результатов. Англия значительно расширила свои колониальные владения. Пруссия же становится одной из мощнейших европейских держав. Именно после этой войны начался процесс постепенного вхождения немецких земель под влияние Пруссии. Что же до австро-русско-французской коалиции, то причиной неудачного исхода войны для них стало отсутствие координации в совместных действиях, особенно это касается русских и австрийцев, когда они несколько раз в период войны имели возможность для полного разгрома Фридриха но несогласованность действий, амбиции командующих союзными армиями, а также противоречивые указания из Петербурга и Вены, помешали им это исполнить.
Что же касается непосредственно военной составляющий, то здесь Фридрих Второй подтвердил свое превосходство как полководца. Стремительность, быстрота принятия решений, умение собирать силы в опасных местах театра военных действий и способность даже после поражений мгновенно приходить в себя, пользуясь несогласованностью и ошибками противника все это отличало прусского короля. К тому же он создал лучшую в Европе кавалерию, ведомую бесстрашными и решительными генералами Зейдлицем и Циттеном. Англия продолжила безраздельно властвовать на морях, зато русский солдат был признан самым стойким и храбрым в Европе, а русская артиллерия не имела себе равных.
У союзной коалиции тоже имелись полководцы, в той или иной мере сумевшие проявить себя в Семилетней войне, в первую очередь это русский генерал-фельдмаршал граф П. С. Салтыков и австрийский генерал барон Лаудон. Генерал-поручик граф П. А. Румянцев озарил здесь себя первыми лучами славы, а подполковник А. В. Суворов впервые вступил на ратный путь.
Семилетняя война закончилась. Почти полвека Европа будет избегать таких масштабных конфликтов, пока новый завоеватель не нарушит это спокойствие.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?