Особенности культуры древней Руси

 


Большое значение в культуре Древней Руси играла поэзия. Крестьяне сочиняли многочисленные песни о своей нелегкой жизни, о любви, семье и своих мечтах... Крестьянский фольклор дал толчок к развитию литературы на Руси и первой фазой развития, после песен, стали былины. Особенности культуры Древней Руси особенно выражались в устном творчестве. Неповторимые песни, поговорки, магические ритуалы...


Былины — устное повествование о прошлом.


Былинный эпос появился только около десятого века и повествовал о живших ранее героях, их подвигах и важных событиях в своём крае. Тем не менее былины явно искажали истину, не для предания точных факторов они существовали. А были практически единственной возможностью простого народа выразить своё мнение, касаемо происходящих событий. Так, например, Добрыня Никитич был реальный человеком и являлся племянником князя Владимира Святославовича и восхвалялся народом за его добрый нрав, простоту и хорошее отношение к крестьянам.

Появление и развитие письменности стало необходимо после появления структуры государства и его экономического развития. Это послужило грандиозным скачком в развитии всей древнерусской культуры.


Письменность.


Огромное количество археологических и письменных находок подтверждают, что у древних славян существовала письменность до принятия православия. По этим находкам историки воссоздали этапы развития письменности.

Самый первый этап развития начинался с пиктографического письма. В начале первого тысячелетия славяне использовали примитивные знаки (черточки) для подсчёта, обозначения календарных дней, магии, языческих ритуалов. После начала строения фундамента экономики такие знаки стали малоинформационными и древние славяне решили пользоваться греческой письменностью, но не стали учитывать фонетику своего родного языка с греческим, от этого такое письмо было не удобным и «чужим».

В данный период установлено, что в конце десятого века монах Кирилл создал глаголический алфавит. Глаголица была использована для перевода христианских книг Моравия. Через полвека наиболее простой алфавит, соединивший греческую письменность и часть глаголического алфавита ,оттеснил глаголицу. Этот алфавит назвали кириллицей.

Древняя письменная литература ведёт свои корни от устного народного творчества. Столетние легенды, былины, песни, фольклор послужили фундаментом для образования литературы, какой она есть сейчас.


Письменная литература.


Публицистичность — одна из главных особенностей древней литературы. Литературная письменность в то время использовалась для описания важных происшествий. Описание воин, побед, поражений, правителей — всё это делалось для потомков, чтобы передать им свои знания, опыт.

Первым жанром литературы стало летописание. Летописи несли всю историю древнего мира, передавали её преемникам и крайне бережно относились к этим записям. Наверное, самая популярная летопись — это —«Повесть временных лет», написанная монахом Нестором Киево-Печёрского монастыря в 1113 году. Однако до нашего времени дошли более поздние переписанные записи конца четырнадцатого века.

С середины двенадцатого века летописи приобретают несколько иную интерпретацию. Изначально летописные своды писались исключительно в Новгороде и Киеве, а теперь еще в Чернигове, Смоленске, Ростове, Переяславле и т. д. Новые летописи указывали не только на происшествия в самом государстве, но и вели родословную именитых князей, бояр, купцов. Летописи перестали быть прерогативой государства и церкви.

Еще в десятом веке на Руси не было использования каменного зодчества. Но роскошности и разнообразию деревянных построек могла позавидовать и Европа. Именно деревянная архитектура в значительной мере повлияла на особенности каменного строения.


Архитектура.


Крестово-купольный стиль возведения храма был наиболее популярен. Внутренняя часть здания делилась на четыре части так, чтобы получился крест. Принципы и планы построек копировались с Византии. В 1036 году в Чернигове был возведён Спасо-Преображенский собор, который считается наиболее повторяющей на Руси Византийский тип строения.

Самая первая постройка из камня — Десятинная церковь. Строили её греческие архитекторы в Киеве, но к сожалению, в 1240 году татары-монголы разрушили церковь.

В начале тринадцатого века Византийский стиль уходит в прошлое, а его место занимает романский. В Полоцке был построен один из первых соборов романского стиля — Спасо-Евфросиниевский монастырь. Где впервые вместо привычных куполов появились башни. Особенности культуры Древней Руси брали своё начало с других могущественных государств, но всегда привносили что-то своё.

Живопись развивалась значительнее медленнее архитектуры и в основном вся культурная особенность заключалась в литературе. Русь богата талантливыми писателями, повествователями и даже философами.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?