Кратко о Русско-турецкой войне 1735 – 1739.

 

Кратко о Русско-турецкой войне 1735 – 1739.


Началу русско-турецкой войны в 1735-1739 послужили основные три причины. Во-первых, участие России во внутри польских делах, в которых она не имела право принимать никакого участия, о чем четко было сказано в договоре, подписанном при Петре I. Второй причиной послужила Кабарда (феодальное княжество в составе Черкесии, располагавшееся на территории Северного Кавказа), которая хотела видеть Россию в качестве своего покровителя. Третья причина заключалась в стремлении графа Остермана, неоднократно указать великому визирю, на нарушения договоренностей мирного соглашения Портой, он требовал прислать представителей от Порты на границу для рассмотрения конфликтов, но представителей Порта так и не отправила. После этого, Россия посчитала, что нарушены мирные условия и объявила Турции войну. 

Основными целями, которые российское командование поставила перед военными, было взятие крепости Азов и захвата полуострова Крым. В мае 1736 года Российская днепровская армия, с численностью более 60 000 человек возглавляемая Христофором Минихом захватила турецкие позиции у Перекопа, к середине июня захватила Бахчисарай. Но Миниху пришлось сдать позиции, из-за возникшей эпидемии среди солдат русской армии. 19 июня 28 000 армия, возглавляемая Петром Ласси, не без поддержки донской флотилии, окружила Азов. А через год армия, возглавляемая Минихом, захватили Крепость Очаков. В это же время войска Ласси вошли в Крым, победив в нескольких битвах, оказала мощную атаку войскам крымского Хана и заняла Карасубазар. Но, как и армии Миниха, пришлось сдать позиции по причине дефицита припасов. Австрия, воодушевляемая победами русских, тоже решила поучаствовать в военных событиях, и в 1737 году начала с Турцией войну. Но очень быстро потерпела ряд неудач. После чего, в августе в Немирове начались мирные переговоры между Россией, Австрией и Турцией, но, к сожалению, никакого результата они не принесли. 


На протяжении всего 1737 года было небольшое затишье, принципиальных военных событий не было. Однако российская армия покинула захваченные Очаков и Кинбурн из-за эпидемии чумы. В 1738 году почти все военные события были негативными для стран-союзников. Миниху отказали в пополнении его армии, он едва, как дошел до Днестра, но пришлось ему отступить, поскольку за рекой стояла мощная турецкая армия и в Бесарабии гуляла чума. Возвращаясь обротано в Украину, ему приходилась отбиваться от преследуемых их татар, дорога домой была крайне тяжелой, по безводной пустыне, он нес многочисленные потери в рядах своей армии. Поход Ласси в Крым тоже был неудачным, т.к. турецкий флот помешал поставлять его солдатам необходимые им припасы и снаряжение. Войскам Ласси пришлось покинуть Крым, и вернуться в Украину. Это был самый тяжелый военный период для австрийцев, отличался чередой поражений во многих битвах. Но эти события так и не смогли посадить враждующие стороны за стол переговоров. Утвердили новый план военной стратегии на будущий год. В 1739 году ряды армии Миниха пополнили новыми частями и ему разрешили действовать самостоятельно. После чего он перешел реку Днепр, и уже к концу лета был за Днестром, победил в сражении при Ставучанах. Вследствие чего, русские легко захватили крепость Хотин. Под давлением политической коньюктуры Миниху пришлось остановить наступление, и было заключено мирное соглашение. 

В последствии была утверждена новая стратегия ведения войны, организовали две армии. Одна пошла на Хотин, через территорию Польши, а другая направилась в Крым и Кубань. Армия, отправленная взять Хотин, в конце июля была у Прута. В месте Ставучан в середине августа русские войска столкнулись с 90 000 турецким отрядом. Стремительным ударам Миних разгромил турецкую армию и, развивая наступление, сходу захватил Хотин. После чего русские воска вошли в Яссы, оккупантам пришлось в на протяжении года содержать 20 000 русские войска и Миниху был вручен презент в размере 12 000 червонных. Страна союзник - Австрия, не предупредив о своих планах Россию, договорилась о мире с Турцией, с крайне тяжелыми для себя условиями. По принятому договору Турции переходили Белград и все сербское королевство. На фоне этих событий, России было неблагоприятно находиться в состоянии конфликта с Турцией один на один, и поэтому России пришлось начать с Турцией переговоры о мировом соглашении. Переговоры проходили крайне тяжело и долго. Только к концу сентября 1739 года в Белграде было подписано мировое соглашение, по которому, только крепость Азов оставалась за Россией, но очистить все от оборонительных сооружений, кроме того России так, и не разрешили иметь черноморский флот, а для перевозок и торговли можно было использовать только турецкие суда. Следовательно, условия, прописанные в белградском мирном договоре, свели на нет все успехи, достигнутые в итоге этой войны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?