Невская битва. Причины.

 

Невская битва. Причины.

События, которые произошли в устье Ижоры более 750 лет, названные намного позже Невской битвой, это боестолкновение русских войск под предводительством князя Александра Ярославича и шведов. Каковы же были причины приведшие к битве, заставившиеся шведские войска высадиться на территории Руси, а дружину князя Новгородского выдвинуться в поход и вступить с ними в сражение.

Первые упоминания о событии, произошедшем в устье Ижоры, написаны через 40 лет после битвы. Зарубежных исторических документов, относящихся к событиям 1240 года нет. Для правильной оценки причин, стоит рассмотреть политическую ситуацию в Швеции и Руси на этот период. В 1240 году королем Швеции был Эрик Шепелявый, вернувший себе корону в 1934 году, после смерти Кнута Хольмгерссона Длинного. Он разбил войско Эрика в битве при Олюструме и занял престол. Но реальная власть была у его шурина, Биргера Магнуссона.

Распри и борьба за власть на тот момент, не предполагали проведения серьезных военных действий против русских войск. По настоянию римского папы Григория IX, король Эрик в 1237 году, должен был организовать крестовый поход в Тавастланд, Финляндию. Целью этого похода было крещение прибалтийских язычников. Поход возглавляемый Биргером Магнуссоном начался в августе 1240 года. А битва на Неве состоялась 15 июля, что исключает его участие в ней. В результате похода была основан крепость Тавастгус, а в последствии и город Стокгольм.

С какими шведами состоялся бой дружины Александра Ярославовича, остается неустановленным. Возможно это были передовые отряды шведов продвигавшиеся в Финляндию. Численность и состав сил, также не поддается точному определению. По количеству погибших, упоминающихся в русской летописи, число русских воинов составило от 20 до 30. О количестве погибших рыцарей противника, точных данных нет, возможное число до 50. Приводимая в некоторых источниках численность русских войск до 1,5 тысячи человек, а шведских до 5 тысяч, ничем не подтверждена. В результате боя таких сил, погибших было бы значительно больше. В итоге битва больше напоминает пограничный конфликт.

Отсутствие исторических зарубежных сведений о событиях 1240 года на реке Неве, подтверждает незначительность событий, не имевших никакого значения для Швеции. Расстояние от Новгорода до Ижоры 230 километров, для вооруженного отряда в те времена, этот поход занял бы месяц. Поэтому возникают сомнения, как смогли быстро войска прибыть к месту высадки шведских кораблей. Высадившиеся люди разбили шатры, но не строили укреплений и крепостей. По времени пока гонцы достигли Новгорода и сообщили о событии, у них время было предостаточно. Это подтверждает отсутствие военных или других захватнических планов. Выдвигаться в сторону Новгорода войска тоже не планировали, а направились вглубь финской территории. А разгром и гибель врагов, по тексту «Житие Александра Невского», отводится «ангелу Господню». Но труд этот был написан уже после смерти князя, получившего прозвище Невский лишь в 1547 году.

По имеющимся сведениям, шведы приплывшие на кораблях, высадились на противоположном берегу Ижоры. Поэтому были недоступны для нападения войск князя Александра. Дружина напала лишь на небольшую часть миссии. Непонятным остается почему большие силы шведов, не стали преследовать значительно меньший по численности отряд русских. Возможно это не входило в их планы, а цели были отнюдь не в завоевании земель.

В те времена дружину нанимали лишь для защиты Новгорода, к решению других важных и мирных вопросов, их не допускали. Поэтому непонятно, причем тут столкновение войск в районе Ижоры и защита города. По одной из версий на реке Неве высадились торговые суда, а нападение отряда носило захватническую цель. Нападения такие практиковались с целью наживы, что упоминается и в шведских источниках. Поэтому в русской летописи указывается - шведы не спешили отступить, а сделали это не спешно и лишь на следующий день. Последовавшее за этими событиями изгнание Александра из Новгорода, является возможной реакцией горожан на неоправданные действия дружины.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?