Невская битва. Итоги.

 

Невская битва. Итоги.


Невская битва – сражение, произошедшее 15 июля 1240 года на реке Неве, при впадении в нее реки Ижора. Сражение произошло между дружинами новгородцев, возглавляемыми князем Александром Ярославичем и шведскими крестоносцами под командованием ярла Ульфа Фаси и зятя шведского короля ярла Биргера.


Причиной сражения был давний территориальный спор между Новгородом и его западными соседями – Швецией, Ливонским и Тевтонским Орденами крестоносцев, немецкими удельными князьями. Спорные территории - Карельский перешеек и земли, у Ладожского озера и по рекам Ижора и Нева. Среди причин конфликта была и идеологическая составляющая – противники Новгорода действовали в рамках политики католической церкви, провозгласившей Крестовые походы.


В июле флотилия шведов вошла в реку Неву, с целью пройти по ней к Ладожскому озеру, а из него спуститься по реке Волхов к Новгороду и принудить его к сдаче.

Проявив талант полководца, молодой новгородский князь Александр Ярославович, с отрядом дружинников и новгородцев, перехватил войско шведов. Он не стал дожидаться противника в Новгороде, а молниеносным броском вышел к их лагерю и атаковал. В завязавшейся битве победу одержали новгородцы, шведы были разбиты и были вынуждены на этом завершить свой поход.


Итоги Невской битвы.


Для Швеции.

Поражение от новгородцев вынудило шведскую знать отложить территориальные споры с Новгородом и выйти из союза с Тевтонским Орденом. Раздираемая междоусобной войной, потерпевшая поражение в Крестовом походе, Швеция больше пока не могла воевать за новые территории.


Для Новгорода и князя Александра.

Главный итог Невского сражения – сохранение Новгородом независимости и победа, хотя и промежуточная, в территориальном споре. Из союза западных соседей, противников Новгорода, была выведена Швеция – достаточно грозный противник.

Князь Александр проявил себя в ходе этого конфликта как сильный полководец и организатор. Он заслуженно получил за эту победу прозвище Невский. Кроме того, он выступил как защитник православной веры от экспансии католической церкви. Это придало ему авторитет в глазах духовенства. Но более важным для князя Александра был политический вес, приобретенный им в результате победы над шведами. Но как раз политического усиления молодого князя и опасалась новгородская знать. Дело в том, что поражение шведов осложнило внешнеполитические и торговые отношения с европейскими странами. К тому же получивший авторитет в глазах духовенства, дружины и простых новгородцев князь мог составить серьезную конкуренцию боярам в управлении новгородской землей. В результате боярских интриг произошло парадоксальное событие – победитель шведов и защитник Новгорода был вынужден покинуть город и уехать к отцу во Владимир. Ярослав Всеволодович посадил сына на княжение в Переславль-Залесский. Но буквально через год новгородцы были вынуждены снова пригласить на княжение Александра Невского. Им снова понадобилась защита сильного князя. Теперь Новгороду угрожал более грозный враг, чем шведы – Тевтонский Орден, значительно усилившийся объединившись в 1237 году с Ливонским Орденом меченосцев.

Новгород и князя Александра Невского ждало новое испытание.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Гость vladimir
Гость vladimir Гости 21 ноября 2018 18:39
Так им и нужно противостоять этим шведонемецким врварам!
igor
igor Гости 19 октября 2022 20:06
туда их
веля
веля Гости 1 мая 2023 19:04
домооооой
Саня ZXC
Саня ZXC Гости 16 ноября 2023 10:21
За водой ботов этих