Истинные причины гражданской войны 1918-го

 

Говоря о таком сложном вопросе как причины гражданской войны 1918 года, необходимо уточнить, что ученые не выработали единого мнения на этот счет. Однако большинство сходится на таких пунктах:
Разгон большевиками Учредительного собрания. На Учредительное собрание рассчитывали многие силы в государстве. Оно должно было послужить отправной точкой в распаде империи и внедрения демократических процедур. Собрание должно было решить множество важнейших политических вопросов в государстве, стать началом демократических преобразований и послужить логичным продолжением революции.
Однако большевики не были заинтересованы в распаде империи или каком-либо ином сценарии кроме своего собственного. Разгон Учредительного собрания во многом стал причиной гражданской войны, так как нарушил интересы слишком многих сил в государстве.
Стремление большевиков удержать власть. Как следует из предыдущего пункта, большевики не рассчитывали на политическую борьбу вовсе, они реализовывали силовой сценарий захвата власти путем государственного переворота, и для удержания этой власти были готовы на все. Конечно же, такая наглость не могла остаться без внимания других заинтересованных сил.
Готовность всех сторон конфликта к силовым действиям. Учитывая то, что положение в государстве было бедственным, слишком многим, особенно беднейшим слоям населения, было нечего терять. А военное положение в стране и ориентация промышленности на оборонный комплекс давала доступ к вооружению для самых широких масс. Всеобщая атмосфера насилия в стране во время войны, подогреваемая военной пропагандой, в итоге обернулась против самого государства.
Подписание в марте 1918 г. Брестского мира. Подписание сепаратного мирного договора с противником в Первой мировой на самых унизительных условиях – этого большевикам многие не могли простить. Однако в подобном положении, когда страну раздирали внутренние противоречия, срочно должен был быть достигнут мир со всеми внешними врагами. Однако потеря огромных территорий, которые в то же время сосредотачивали большую часть сельскохозяйственного и промышленного потенциала, вызвала волну осуждений и протестов среди всех политических сил, в том числе среди партии.
Радикальное решение аграрного вопроса. Российская империя все еще оставалась аграрным государством, и основными средствами производства в стране была земля. Издав «Декрет о земле», большевики провозгласили изъятие земель из собственности помещиков и передача ее в пользование крестьянам. Это был действительно важный и необходимый шаг, так как проблема земли назрела еще давно, однако такие радикальные меры радикально же и нарушали интересы влиятельных групп – помещиков.
Массовая национализация средств производства. Этот шаг послужил логичным продолжением предыдущего земельного вопроса и имел точно такие же последствия. Конфискация имущества настроила против большевиков всех, кто от нее пострадал или мог пострадать. Это во многом не оставляло людям выбора кроме как примыкать к антибольшевистским силам.
Экономическая политика большевиков. С началом гражданской войны большевиками начала проводится политика «военного коммунизма», в первую очередь, проявлявшуюся в продразверстке. Не смотря на большие надежды крестьян на позитивные изменения (в контексте декрета о земле), вскоре отношения крестьян с большевиками были безнадежно испорчены повсеместной грабительской продразверсткой.
Помимо описанных причин гражданской войны 1918-го года существует также множество других, которые, так или иначе, выходят из упомянутых. В их числе можно назвать иностранную военную интервенцию, отсутствие опыта государственного управления и решения важных остросоциальных конфликтов и так далее. Так или иначе, вышеописанные причины стали основой, на которой разгорелось пламя долгой, кровавой и опустошительной братоубийственной войны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?