Краткая биография Дмитрия Донского

 

Дмитрий Донской известен всем, как князь, сумевший за срок своего правления многого добиться. Родился этот великий человек в 1350 году, а умер в возрасте 38 лет в 1389 году. Молодому Дмитрию пришлось взять на себя бразды правления Москвой, когда ему исполнилось 9 лет. Отец Донского, Иван, скончался, оставив свое княжество сыну. Конечно, такой юный мальчик не мог грамотно управлять своей вотчиной, поэтому такую обязанность взял на себя митрополит Алексей.

Свой первый военный поход, Дмитрий Донской совершил в 13 лет. Москва в то время находилась в конфликте с Суздальским княжеством. Влияние молодого князя было только номинальным, но его интерес и желание править проявлялись уже в таком молодом возрасте. Князь Московский построил в 1367 году кремль, отличающийся от остальных построек тем, что стены его выложены были из камня. Такая постройка была первой в истории Москвы, до этого кремль был деревянный.

С 1368 г по 1370 г Дмитрий Донской находится в постоянной борьбе против князя Ольгерда, стремившегося завоевать Москву. Несколько нападений этого захватчика с успехом были отражены. Кроме того, Дмитрий приложил немало усилий, чтобы зависимые удельные князья объединились с ним против татар, такой шаг стал важнейшим в правлении великого князя.

Борьба с Золотой Ордой позволила Донскому заслужить уважение всей Руси, а князь Тверской Михаил Александрович полностью признал старшинство Дмитрия, так как тоже был разгромлен армией Дмитрия Ивановича. Победы Московского князя стали постоянными. Так, в 1376 году пала под натиском Донского Булгария, а в 1378 княжеская рать одержала сокрушительную победу над князем Рязанским Олегом Ивановичем.

Великое мужество Дмитрия Донского известно до наших дней. Великий князь приложил все свои силы и мощь для защиты земли русской, и стал одним из самых великих людей истории.

Одним из особых достижений Дмитрия Донского, стало противостояние татарам. Объединенные ранее княжеские армии вступили в борьбу против ига татарских захватчиков. Первая победа в этой великой войне, была одержана в 1378 году. Русская рать сокрушила войска мурзы Бегича. Это сражение состоялось на реке Волге, предводительство Дмитрия принесло его воинам первую победу над татарами.

Бой на Куликовом поле показал все способности великого князя, как полководца (Куликовская битва 8 сентября 1380 г.). Невероятные качества полководца, позволили русским разбить войско Мамая. Эта битва была очень ожесточенной, и Дмитрий возглавил своих воинов, встав плечом к плечу с ними в первых рядах. Огромное мужество молодого князя, стало стимулом его воинам, вставшим за защиту своей родной земли.

Накануне захвата Москвы татарским ханом Тохтамышем, князь вынужден покинуть свою вотчину и скрыться. Как только захватчики оставили Московскую землю, Дмитрий приложил все усилия, чтобы восстановить разрушенный город.

Правление князя Дмитрия Донского послужило доказательством тому, что объединившись, русский народ в силах одолеть любого врага.

Смерть великого князя наступила 19  мая 1389 года. Архангельский собор Московского кремля, послужил последним пристанищем для Дмитрия, похоронили его именно там. В 1988 году произошла канонизация Дмитрия Донского. Заслуги этого отважного князя, потомки будут помнить всегда. Его знаменитая битва на Куликовом поле, близ Дона, навсегда закрепила прозвище Дмитрия – Донской. Именно это сражение стало показательным, как можно разбить вражеских воинов, сплотившись духом и силой.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Максим
Максим Гости 16 апреля 2020 10:20
Разфе это КРАТКАЯ???
admin
admin Администраторы 16 апреля 2020 17:05
Максим, Да
nolanix_
nolanix_ Гости 13 мая 2023 14:48
Иди в (мат)уЭээ сам ты мат, попа это не мат