Итоги индустриализации в СССР

 

Индустриализация – процесс коренной перестройки экономики страны, направленный на создание и наращивание промышленного потенциала. Индустриализация – неизбежное условие превращения аграрной страны в мощную, промышленно развитую державу.
В Советском Союзе этот процесс проходил в максимально сжатые сроки – с 1929 по 1940 год.


Причины индустриализации в СССР.
Кризис «Новой экономической политики» (НЭПа). НЭП, провозглашённый большевиками сразу же после окончания Гражданской войны, способствовал оживлению экономики в послевоенные годы. Но к концу 1920 годов НЭП, выполнив стоявшие перед ним задачи, оказался неспособным вывести экономику страны на новый уровень. В 1928 году по большинству экономических показателей Советский Союз вышел на показатели Российской империи образца довоенного 1913 года, а в части отраслей превзошел. Например, объемы производства в машиностроении в 1928 году были выше на 80% по сравнению с 1913, производство электроэнергии составило 5 млрд. КВт против 1,9 млрд. КВт, было выпущено 1,8 тыс. тракторов, не производимых в Российской империи вообще. Тем не менее, даже такие темпы роста не отвечали потребностям страны.
Экономическая безопасность СССР. В конце 1920 годов Советский Союз продолжал находиться в политической и экономической блокаде. Остро стоял вопрос об экономической безопасности страны, основанной на самообеспечении промышленными товарами. Но СССР продолжал оставаться страной с преобладающим аграрным сектором экономики, и был вынужден, обращаться на внешний рынок для приобретения товаров промышленного производства.
Военная безопасность СССР. Первая мировая война не решила противоречий между державами, а только отложила их на непродолжительный срок. Новая мировая война была неизбежна. И СССР, включенный в сферу мировой политики, был бы ее участником. Но новая война требовала развитой промышленности, чего в СССР периода НЭПа просто не было. Не был решен исторически важный вопрос, стоявший еще перед Российской империей – промышленное развитее страны, создание современной экономики, соответствующей статусу мировой державы. Темпов роста промышленности в дореволюционной России оказалось недостаточно, чтобы вести современную войну. Например, за три года войны в России было произведено 28 тыс. пулеметов, в Германии – 280 тыс., во Франции – 326 тысяч. Авиационные двигатели в России не производились вообще и 3,5 тыс. самолетов были построены на двигателях зарубежного производства, в то время как во Франции за этот же период было произведено 48 тыс. самолетов. Не лучшим образом ситуация с вооружением обстояла в Советской России в 1920 годах, что являлось прямым следствием неразвитой промышленности.


Ход индустриализации.
Индустриализация в СССР проводилась на основе пятилетних планов (пятилеток). План первой пятилетки, 19291932 годов был выполнен – за 4 года и 3 месяца. План второй пятилетки, 19321937 годов, не был выполнен. Третья пятилетка осталась незавершенной из-за начавшейся войны. Поэтому подводя итоги индустриализации в СССР, принято оперировать показателями на 1940 год.
Индустриализация в СССР ставила целью не получение прибыли, а создание условий, базы, для стабильного роста промышленности в ближайшие годы. Для этого в первую очередь создавались предприятия группы «А» - производство средств производства: энергетика, металлургия, добывающая промышленность, транспорт и станкостроение. Это заложило основу развития промышленности СССР на десятилетия вперед.
Другой особенностью превращения Советского союза в промышленную сверхдержаву стало отсутствие иностранных кредитов и инвестиций. В условиях внешнеполитической изоляции им просто неоткуда было взяться. СССР проводил индустриализацию за счет внутренних резервов. Но это не значит, что отсутствовало сотрудничество с промышленно развитыми странами. Напротив, СССР активно привлекал иностранных специалистов, покупал средства производства, а, главное, – технологии. В этом ему помог экономический кризис, случившийся в западных странах в начале 1930 годов. В условиях кризиса западные компании охотно шли на сотрудничество с СССР. С привлечением иностранных специалистов и технологий были построены такие крупнейшие промышленные предприятия, как ДнепроГЭС, ММК, тракторные заводы в Сталинграде и Челябинске, Нижегородский автомобильный завод и другие.


Итоги индустриализации в СССР.
Общие итоги. За десять лет Советский Союз совершил не имеющий аналогов рывок в развитии промышленности. С 1929 по 1940 год построено более 8,5 тыс. крупных предприятий. Среди них такие гиганты как: ДнепроГЭС, Магнитогорский металлургический комбинат, Сталинградский, Челябинский и Харьковский тракторные заводы, Нижегородский автомобильный завод, Запорожсталь, Азовсталь, Уралмаш, Криворожский и Новолипецкий металлургические заводы и многие другие. Введены в эксплуатацию Московский и Ленинградский метрополитены.
Темпы роста промышленного производства были в три раза выше, чем в Российской империи в начале века.
Это позволило СССР стать не только индустриальной державой, но и выйти в лидеры среди промышленно развитых стран. Так, в 1937 году по абсолютным объемам промышленного производства, Советский Союз занимал второе место в мире, уступая только США. Правда, отставал от Германии, Великобритании и Франции по производству продукции на душу населения. В том же 1937 году доля импорта промышленных товаров составляла всего 1%, от объемов потребления. Таким образом, была решена задача экономической независимости. Страна сама обеспечивала себя необходимыми товарами. Более того, СССР сам поставлял на экспорт продукцию своих заводов. Например, отказавшись в 1932 году от импорта тракторов, в 1934 году Советский Союз сам приступил к экспорту тракторов собственного производства.
Одним из итогов индустриализации в СССР стало создание новых отраслей промышленности – станкостроение, авиастроение, автомобилестроение, производство тракторов, подшипников, приборостроение.
Рост ВВП, за годы первых пятилеток, составлял 6% ежегодно. А промышленное производство росло каждый год на 11 – 16%.


Итоги индустриализации в СССР для оборонной промышленности. Одной из задач индустриализации было обеспечение обороноспособности страны. Фактически оборонная промышленность была создана заново. Это позволило с 1939 года приступить к масштабному перевооружению армии. К сожалению, оно не было закончено к началу Великой Отечественной войны – не хватило времени. Но в ходе самой войны именно промышленный потенциал СССР позволил наладить массовое производство вооружений и боеприпасов, в кратчайшие сроки перестроить промышленность на военное производство.


Итоги индустриализации в СССР для сельского хозяйства. Главными итогами индустриализации для сельского хозяйства явились:
- механизация сельхозпроизводства. С началом массового производства тракторов и другой сельхозтехники в начале 1930 годов, сельское хозяйство получило мощный импульс развития за счет механизации. С 1929 по 1940 год в СССР выпущено более 700 тыс. тракторов (40% от их мирового производства). На селе была создана инфраструктура для использования и обслуживания этой техники – Машинно-тракторные станции (МТС). Соответственно была организована массовая подготовка специалистов – трактористов, механиков, шоферов и пр.
- массовое переселение сельского населения в города. Явилось как следствием коллективизации, так и индустриализации. Собственно, массовый приток свободной рабочей силы из села, а только за годы первой пятилетки такая миграция населения составила около 12 млн. человек, создал благоприятные условия для успешного промышленного строительства. Механизация сельского производства высвободила массу рабочих рук, нашедших себе применение в ходе индустриализации. Всего же с 1928 по 1940 год из сельской местности в город переселилось около 35 млн. человек. Тем не менее, до начала 1960 годов доля сельских жителей была больше 50% от общего числа населения.

Итоги индустриализации в СССР в социальной сфере. Индустриализация в СССР напрямую повлияла и на общественную жизнь:
- наука и образование. В ходе индустриализации перед образованием ставились уже совсем другие задачи, чем в 1920 годы – не просто ликвидация безграмотности (умение читать и писать), а подготовка квалифицированных специалистов. С этой целью в 1930 г. для жителей села было введено всеобщее начальное образование, а для городского населения – обязательное семилетние (в сельских школах обязательная «семилетка» была введена в 1934 году). В 1932 г. введена десятилетняя система среднего образования. За 10 лет, с 1929 по 1939 год количество учащихся средних школ увеличилось в три раза – с 13,5 млн. до 31,5 млн.
В это же время создается система высшего образования, ее целью была подготовка отечественных инженерных кадров. Так, к 1937 году количество высших учебных заведений увеличилось в 7,7 раза по сравнению с 1914 годом.
Именно в 1930 годы были заложены основы советской науки, очень скоро ставшей одной из самых передовых в мире.
- уровень жизни населения. В конце 1920 годов в связи со свертыванием НЭПа и перестройкой экономики, снизился уровень жизни населения, возник дефицит товаров народного потребления. В 1929 году введена карточная система распределения товаров, распространявшаяся не только на продукты. Но к середине 1930 годов товаров и продуктов было уже вполне достаточно, а рост зарплат, особенно в промышленности, сделал эти товары доступными для населения. В 1936 году карточная система была отменена. К концу 1930 годов уровень потребления населением товаров и услуг был выше более чем на 20%, чем 10 лет назад.


В целом индустриализация в СССР достигла своих целей.
Без проведения индустриализации именно в такие сжатые сроки, не была бы достигнута политическая и экономическая независимость СССР. Советскому Союзу удалось ликвидировать отставание от мировых держав всего за 11 лет, что, без преувеличения, является экономическим чудом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Мирослав
Мирослав Гости 19 декабря 2021 17:57
Спасибо. Очень помогло